Карта слова «чудотворец» примеры предложения

Предложения со словом «чудотворец»

Перед образом святых чудотворцев молятся об исцелении любых болезней и сохранении доброго здравия взрослых и детей.
И тот услышал её и дал ей сына, который впоследствии стал чудотворцем.
Лаура.Как же так? Ведь ты мне сам рассказывал, что твой прежний учитель был настоящий чудотворец.
Митрополит поставил открыто на правой стороне церкви мощи первых русских чудотворцев и установил ежегодно праздновать память их в этот день.
Возможно, он отказался снова подать больному вибхути из-за того, что не хотел приобрести репутацию чудотворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь это только поверхностная канва жития российского чудотворца.
Таким образом, произведена над ним перемена имён двух чудотворцев, почивающих в одной обители.
Мол, давным-давно в мире царила магия, и великие чудотворцы повелевали природными стихиями, запретными учениями да судьбами простых смертных.
Более того, канонизация эта была произведена, несомненно, не по почину высшей иерархии, то есть греков-митрополитов, питавших какие-то сомнения в святости новых чудотворцев.
Затем игумен благословил их и дал им приставника, чтобы он отвёл их приложиться к гробу чудотворца, и потом пошёл с ними к келарю, чтобы тот поставил им трапезу, накормил их и дал им отдельное помещение, где бы они отдохнули с дороги.
Учитывая, что речь идёт о святом, получившем уже при жизни славу чудотворца, кое у кого это наверняка вызовет недоумение.
Носили икону чудотворца и по соседним селениям и деревням.
Собрав священников, игумен тотчас же начал петь молебен перед ракою чудотворцев и окропил больного протоиерея освящённою с мощей водою.
Между тем в ту же ночь чудотворец явился нескольким братиям обители и указал, где находится их архимандрит.
Отстояв молебен у гроба святого и облив себя водой из колодца чудотворца, он оказался совсем здоровым.
Она поклонилась чудотворцу смиренно, радостно и низко-низко, прижав лоб и лицо к прохладным и твёрдым каменным плитам, и её маленькое сердце, встрепенувшись, забилось быстро-быстро.
Известно, что он однажды положил к образу чудотворца «два зубка серебряных».
Откуда только появился этот насмешник, современный чудотворец, обещающий тебе вещи невозможные для всех людей нынешнего поколения?..
Надо признать, что дух критицизма, свойственный нашему веку, не миновал деревушку и умерил энтузиазм её обитателей к местному чудотворцу.
И труднопередаваемые впечатления восторга, умиления, счастья, радостного ожидания переживают те, кто привык уже давно любить и чтить его, считать его дивным чудотворцем.
Для большей убедительности новоявленный чудотворец прилагает к извещению длинный список излеченных его молитвами и настоями просителей.
Однажды на глазах у многих он взял в руку кирпич и так сжал его, что из него вверх вырвался огонь, вниз потекла вода, а руке чудотворца осталась глина.
Чудотворец начинает исцелять живущих и спасать уже умерших невольников ада, восстанавливать разрушенное и снимать самые мощные проклятия.
Но затронув проблему «христианских чудотворцев» мы сразу уже столкнулись и ещё одной большой проблемой связанной с разделом христианстве на римско-католическую и православные конфесиии ранее единого хроистианства.
Где сейчас те, кого мы называем чудотворцами?
Курбского, в «Беседе валаамских чудотворцев», в рассказах и описаниях летописей, в воспоминаниях современников большой крестьянской войны, которую в прежней историографии именовали «смутным временем».
Ты архангел теперь иль уже чудотворец?
История знает и третье обстоятельство обретения способностей чудотворца – посредством посвящения вышеназванных лиц – святого, йогина, Учителя или духовного практика, когда чудотворные способности как бы передаются «в дар» ученику.
Мои предки с обоих сторон чудотворцы были.
Трудно утверждать, что все предсказатели и чудотворцы всегда были только шарлатанами или не более, чем хорошими психологами и гипнотизёрами.
Трезвонящие церкви, часовенки с чудотворными иконами в рубиновых ожерельях и дрожащие огоньки нищих копеечных свечек, озаряющих суровые лики чудотворцев, писанных по дереву-кипарису.
И он рассказывал, как на протяжении всей своей столетней жизни искал доказательства существования магии, нимало не веря в то, что найдёт хоть намёк на них – и, конечно же, за всю жизнь не встретил ни единого истинного чудотворца: всё, с чем он соприкасался, было подделкой или обманом – в чём, собственно, он и был совершенно убеждён ещё заранее.
Здесь, в городе, слава его как чудотворца почти у всех на устах и не оспаривается…
В условиях запрещения телесных наказаний мне она представляется практически невыполнимой, так что тех учителей, чьи ученики не сходят с ума на уроках, можно по праву считать чудотворцами.
Довольно диковинно было видеть такое стремление к традиционным ценностям у столь сильного чудотворца.
Ну, если не собираешься быть чудотворцем, то жри.
Много магов и чудотворцев появилось тогда, легенды о них живы и по сей день.
По ту сторону перевала чудотворец ещё был готов умереть, чтобы освободиться.
– Да ты просто чудотворец!
Как бывает в подобных случаях, слава о необыкновенном чудотворце разнеслась далеко за пределы государства, и со всех окрестных территорий тянулись к нему люди жаждущие исцеления.
Но, по правде сказать, последнее время чудотворец стал что-то сдавать.
А значит, адептам на севере тоже нужны были три чудотворца для своего обряда.
Левой рукой чудотворец попытался ударить, сбросить с себя назойливого противника, но костюм делал его неуклюжим, лишал живой гибкости.
В нашей семье у него всегда были претензии на роль чудотворца.
Я одобрительно выкатил губу. Теперь у меня и собственный чудотворец есть!
Тамошний священник тоже сделался чудотворцем.
Народ всегда ищет чудотворцев, прозорливцев, утешителей в скорбях, целителей от болезней, пьянства, но очень редко – того, кто помог бы ему избавиться от душевных страстей.
Весть великаго чудотворца сего, – заключает описатель его жизни, – восток и запад и все концы земнии велят чудотворения его.
Благодать приимше исцелений, простираете здравие сущим в нуждах, врачеве, чудотворцы преславнии, но вашим посещением ратников дерзости низложите, мир исцеляюще чудесы.
Не только святой молитвой, но и своими руками каждый день творил чудеса критский чудотворец – не покладая рук трудился он, чтобы плодами своих трудов насытить неимущих.

Цитаты из русской классики со словом «чудотворец»

  • Сохрани тебя святый Петр и Павел, Иоанн Златоуст, Кузьма со Демьяном, хутынские чудотворцы и все святые угодники!
  • — Спасибо, друг, спасибо. Пошли Господи здоровья твоим господам, что не оставляют меня, хворого, убогого. А я завсегда ихний богомолец. За каждой литургией у меня по всем церквам части за них вынимают, а на тезоименитства их беспереводно поются молебны Николаю чудотворцу, святителю мирликийскому, Андрею Христа ради юродивому, Варваре великомученице. Каждый раз во всей исправности справляем. А как яблочки у вас в саду?
  • — Итак, товарищи, надо помолиться Господу Богу и его святому угоднику Николаю Чудотворцу, попрося помощи свыше. На колени!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудотворец»

  • ЧУДОТВО́РЕЦ, -рца, м. 1. Святой, якобы обладающий даром совершать, творить чудеса (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДОТВОРЕЦ

Цитаты со словом «чудотворец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудотворец»

ЧУДОТВО́РЕЦ, -рца, м. 1. Святой, якобы обладающий даром совершать, творить чудеса (в 1 знач.).

Все значения слова «чудотворец»

Синонимы к слову «чудотворец»

Ассоциации к слову «чудотворец»

Каким бывает «чудотворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я