Предложения со словосочетанием «тащить кого-либо за руку»

Дети дипломата тащили его за руки, он долго сопротивлялся, но в конце концов сдался, сел в свою машину и уехал.
Он потерял нас из виду, вертел во все стороны головой, а мать тащила его за руку, огибая очередь.
– Так не пойдёт, извините. Пошли, Петя. – И тащит его за руку. Мальчик, кажется, вот-вот заплачет, а малыш в коляске уже по-настоящему плачет.
– Нам туда, – совершенно не обращая внимания на моё немое негодование, скомандовал отпрыск королевского семейства, всё так же таща меня за руку под улюлюканье и шуточки одногруппников.
Не успеваю сосредоточиться на этих мыслях, как дети тащат меня за руки в центр комнаты кружить хоровод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Идём, – я устремилась к машине, почти таща его за руку.
Он про них всё-всё знает! – настойчиво тащит меня за руку и воодушевлённо смотрит на аквариум.
Порой мне кажется, что это она тащит меня за руку, не позволяя останавливаться.
Она уже встала и тащила его за руку, жестом попросив бармена оставить столик за ними.
– Они прилетели по воздуху, – сказала девушка, грубо таща его за руку вслед за шедшим впереди мужчиной в клетчатой рубашке.
– Надо бежать, – говорит он вместо ответа и тащит меня за руку сквозь толпу, тем временем издалека нарастает вой полицейской сирены.
Если бы я не тащила её за руку за собой, она бы уже давно и безнадёжно отстала.
– Пустое. Ветками посек лицо, пока скакал на лошади, – он тащил её за руку, даже не обернувшись.
Та тащила меня за руку, не заботясь о том, что я о кого-то периодически ударяюсь.
Она тащила меня за руку, словно бульдозер, периодически мы проходили мимо уставших и измученных рутиной коллег, которые шли с кислыми минами.
– Пройдёмте в дом! – продолжал радоваться мой родитель, таща меня за руку к крыльцу. – Надо же, какая радостная весть!
– Идём, спрячешься у меня на чердаке. – Девушка куда-то тащила меня за руку. – Ну же! Если тебя найдут, запорют плетьми.
После чего он извинился и едва ли не убежал впопыхах, таща меня за руку.
Учительница тащила меня за руку и грозила головомойкой, но я вырвался и снова кинулся к сторожке.
Я всё время отставала, и бабушка тащила меня за руку.
Мальчик прижимал к груди игрушечную лохматую собаку с ценником на ухе, а мама тащила его за руку к полке с радиоуправляемыми машинками.
Помню, что на обратном пути я всё время хныкала, потому что ужасно устала, но бабушка просто тащила меня за руку и ворчала.
Вот же он, и какая-то омерзительная старуха в чёрном платье, худая, седые космы – сама смерть – тащит его за руку.
– Никуда ты не пойдёшь, пока не отведаешь моих лепёшек с творогом. Посмотри, как ты и любишь. Проходи, не заставляй старую женщину тащить тебя за руку.
– А ты посмотри, посмотри, а то может у меня бред похмельный, или белая горячка. – я стала тащить его за руку, не отводя глаз от картины за окном, а то вдруг всё станет обычным, и я выставлю себя дурой.
Отец тащил её за руку, волоча по земле.
– Садись в ту повозку! – торопила горбатая жрица девчонку, таща её за руку. – И благодари всемудрую сестру, что согласилась доставить тебя…
Она тащила меня за руку, а я плакала, спотыкалась и оглядывалась на маму, на её сгорбившуюся фигурку под противным липким дождём.
Удивляться таким совпадениям, уже нет сил. Судьба неумолимо тащит его за руки и подбадривает пинками, к одной ей ведомой цели.
Чтобы они разговаривали с читателем, а не тащили его за руку к кассе.
Лишь мама, пока тащила меня за руку домой, не дав закончить выступление, рыдала, и её крики и причитания эхом разносились по всей улице.
Она тащила его за руку прямиком ко мне.
Солдат со шрамом тащил её за руку по земле в сторону своей лошади.
Тащу его за руку, мы плюхаемся на соседние стульчики и зажмуриваемся под обманчивыми лучами солнышка. Протягиваю руку, и он тут же сжимает еЁ своей.
Ещё вчера его раздражали привычка зеленоглазой тащить его за руку по коридору и иронически-надменное обращение белобрысого.
Старик упрямо тащил его за руку по заснеженной дороге, потом и вовсе подсадил на спину и нёс на себе.
Подружка тащит её за руку дальше, а она – как вросла в тротуар.
Мы не могли поймать такси после прогулки по городу, и надо было бежать, чтобы не промокнуть, и это выглядело, наверное, достаточно забавно: она бежала маленькими шажочками, насколько позволяло узкое длинное платье , я был впереди, и буквально тащил её за руку – так мы бежали быстрыми, но запинающимися с её стороны, шагами.
Отмахиваюсь от этой крохотной мысли на задворках разума и позволяю тащить меня за руку вдоль высоких, даже величественных домов.
В свите сопровождающих она увидела мужчину, который тащил её за руку в убежище и вероятно спас ей жизнь.
В церковь она буквально тащила меня за руку, незаметно крестя другой рукой воздух.
Эльфар тем временем весьма бодро продолжал тащить меня за руку, видимо, в сторону нашего «приюта комедиантов», то есть кубрика.
Что, если сейчас он просто тащит меня за руку по лесу, а я глупо улыбаюсь, бешено вращаю глазами и разговариваю сама с собой, пуская слюну?
Но женщина от волнения не могла отвечать, только всхлипывала и с колен вставать не собиралась. Я решила ей помочь. Стала тащить её за руку.
На уроках, когда он сосредоточенно писал в своей тетради, а она улыбаясь подсказывала ему что то на ухо, на переменах, когда все разбегались кто куда, сидели вдвоём на подоконнике, листая один учебник на двоих, готовясь к следующему уроку, после школы, когда он нёс два портфеля, а она забегала вперёд и смеясь тащила его за руку, делая вид что помогает.
Мама попыталась тащить меня за руку, но это было бесполезно: я застыла в безмолвном восхищении.
– Ну наконец-то. – ворчала тётя – Я уже собиралась идти и тащить тебя за руку.
Через несколько минут с сияющей улыбкой на лице, совершенно голая она тащила его за руку на большую кровать. Он обречённо, покорно шёл за ней.
Она просто молча тащила меня за руку, громко выдыхая и бормоча себе под нос явные ругательства.
Как будто другой я тащил меня за руку всё время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тащить кого-либо за руку»

  • Между тем с крыльца раздался звонок, и все гимназисты ринулись с той же стремительностью в здание. Ольшанский, вошедший в роль покровителя, тащил меня за руку. Добежав до крыльца, где низенький сторож потрясал большим звонком, он вдруг остановился и, ткнув в звонаря пальцем, сказал мне:
  • Они прибежали в контору. Через темный коридор Вася провел свою приятельницу к лестнице наверх, где помещался заводский архив. Нюрочка здесь никогда не бывала и остановилась в нерешительности, но Вася уже тащил ее за руку по лестнице вверх. Дети прошли какой-то темный коридор, где стояла поломанная мебель, и очутились, наконец, в большой низкой комнате, уставленной по стенам шкафами с связками бумаг. Все здесь было покрыто толстым слоем пыли, как и следует быть настоящему архиву.
  • Но без женитьбы тащить за собой этот fardeau — руки будут так полны, что ничего нельзя делать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тащить»

  • ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЩИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тащить»

ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить.

Все значения слова «тащить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «тащить в руках»

Синонимы к слову «тащить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «тащить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я