Карта слова «протаскивать» примеры предложения

Предложения со словом «протаскивать»

Ни в коем случае нельзя силой протаскивать удила между зубами – это может травмировать рот, а лошадь будет бояться оголовья.
Накидывают нитку на другую ножку, прокалывают пашину под ножкой, протаскивают иглу наискосок так, чтобы она вышла у другого окорочка с другой стороны.
Белое кучевое облако зацепилось за одну из таких макушек и медленно протаскивало своё тело сквозь колкие ветки, причёсываясь.
Тушу монстра инерцией протаскивает дальше, и вторую конечность, словно бритвой, срезает начисто.
Они протаскивали два мешка на километр вперёд, прятали их в пещере или под большим валуном, а затем возвращались за третьим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставляли верёвочку в кольцо протаскивать, будто я обезьяна какая безмозглая.
Эту жертву протаскивают через жернова бессмысленной и беспощадной карательной машины.
Хотя обычно сеть сначала некоторое время протаскивали за лодкой, а уже только потом стягивали.
Теперь на крючке находятся две петли, через которые опять протаскивают нить, предварительно накинутую на крючок (рис. 6).
Как и при других способах, тушку кладут на спинку, прижимают ножки к тушке, прокалывая при этом центр окороков под филейной частью, затем протаскивают иглу с ниткой на другую сторону, оставив конец нитки у первоначального прокола.
Вместе с двумя другими ребятами надо было ловко и быстро протаскивать по заранее вырытому ходу сошник (хвост) старинной 76-миллиметровой пушки, которой нас оснастили.
Традиционно женщины протаскивали челночную нить (уток) в одну сторону и обратно, после чего вручную толкали кусок дерева для закрепления узелков.
Если в воображаемом приборе, с помощью которого мы измеряли звуковое давление, вместо стрелки использовать острую иглу, а под этой иглой с постоянной скоростью протаскивать ленту, покрытую каким-нибудь мягким составом типа воска, то игла будет выцарапывать на нём извилистую бороздку – график изменения давления, или своеобразное графическое изображение звуковых колебаний, их временную развёртку (рис. 1.2).
Он с готовностью перепрыгивал через препятствия из мебели, влекомый вкусным кусочком, или азартно гонялся за игрушкой, которую я с неимоверной скоростью протаскивала через барьеры, построенные в саду из маминых сушилок для белья.
Для отлова крестоцветных и других блошек лист фанеры, картона или плотной материи смазывают клейким веществом и протаскивают несколько раз над повреждёнными растениями; прилипших жуков уничтожают.
Жена и десятилетний сын сейчас же начинали хлопотать вокруг него, объединёнными усилиями протаскивали в узкую дверь, укладывали на кровать.
Мы уловили главное – где-то придётся протаскивать судно сквозь болото, причём на протяжении примерно вёрст двадцати.
Не дожидаясь их полного открытия, я ломанулась наружу, ругая себя за поспешность и с трудом протаскивая в образовавшееся отверстие антиграв.
Одна нитка осталась на заборе, когда через подкоп протаскивали труп.
Одной ногой наступал на край, затем осторожно протаскивал вторую.
Руку протаскивает – ну просто перетягивание каната! – сказал он.
Он поднимал в воздух клубы пыли, со скрежетом протаскивал по брусчатой мостовой пустые ящики из-под овощей и прочий мусор.
Я ничего не ответил и стал протаскивать парня в окно.
Сначала объявить ощущения «настоящими элементами мира» и на этом построить «оригинальное» берклианство, – а потом тайком протаскивать обратные взгляды, что ощущения связаны с определёнными процессами в организме.
Будучи однажды принятой в качестве центрального понятия экономической науки, идея богатства контрабандой протаскивает в науку идеологические представления о неизбежности поляризации общества на богатых и бедных.
А он её кружил, бросал, иногда протаскивал по подводным камням.
Нет, слишком уж отчётливо она помнила и сам труп, и то, как вся компания спорила, что с ним делать, и то, как его везли на тачке, а потом протаскивали к соседям через прорытый собаками лаз, чтобы избавиться от тела и от связанных с ним проблем…
Шиповник быстро разрастался, и рыбак научился протаскивать лодку мимо него, чтобы не уколоться.
Так как планетяне в первую очередь осваивают воздушную среду, то вначале они делают упор на механические движители, позволяющие протаскивать судно сквозь среду.
Некоторые с множеством искр ещё протаскивали тральщики за собой.
Несколько раз девушка застревала в особо узких местах и тогда ей приходилось, с тихим поскуливанием, буквально протаскивать себя вперёд, цепляясь пальцами за любые трещины и выступы.
Хотя мне было крайне неудобно протаскивать еду к себе в комнату, но я постоянно покупала Weetabix (пшеничный батончик из спрессованных хлопьев) и другие лакомства, чтобы иметь возможность питаться дважды в день, что было огромной роскошью в деревне.
Всё же, несмотря на все неудобства и достаточно большой для меня расход маны, это заклинание определённо может пригодиться; жаль только, что протаскивать предметы сквозь стены он не может, только сам проходить.
Каким-то образом он протаскивает сюда своих тварей – плоды экспериментов по воплощению моих кошмаров, и это как-то связано с резонаторами – местами, в которых я начитывал мир.
Отсоединяем от кожуха вентилятора провод, снимаем две защёлки крепления к радиатору и вынимаем кожух вверх, аккуратно протаскивая нижнюю часть мимо лопастей вентилятора.
Помогая друг другу между взмахами вёсел, эти двое старательно привязывались, протаскивая верёвки под скамьёй.
Ты с замахом от плеча протаскиваешь клинок по телу врага.
А мы-то все гадали, как, стало быть, можно протаскивать пустую породу через узкие проходы.
Через очищаемый участок протаскивают трос 9, один конец которого подсоединяют к корпусу лебёдки 10, а другой к барабану 11.
Он достаёт из-под кровати тканевый клетчатый чемодан и ставит его на колёсики, со скрипом протаскивает его на центр комнаты и открывает.
Кивать покорно, когда он начнёт протаскивать пошлятину и лоббировать своих «откатных» приятелей?
Один конец лесы крепко привязывают к чему-либо, берут её между большим и указательным пальцами и потихоньку протаскивают между ними до другого конца; для того, чтобы она не закрутилась опять, и другой конец её привязывается так, чтобы она была довольно туго натянута.
Я сама не понимаю, как им удаётся протаскивать тот или другой закон.
Бабуля надевала очки, ловко продёргивала и протаскивала нитку через какие-то отверстия и крючочки, прежде чем вставить её в игольное ушко, потом из нутра машинки каким-то чудом появлялся хвостик второй нитки, бабуля подкладывала ткань, опускала лапку, и волшебство начиналось.
Выходит, всё же могу протаскивать сквозь стену какие-то предметы.
Тогда их чистили, протаскивали неводом и бывали большие промысловые уловы: сазаны, лещи, щуки.
– Я себе представляю это примерно так: разворачиваем самое большое «окно», проводим людей, протаскиваем технику.
Солдаты силой протаскивали людей, не глядя, тянут ли они за одежду или рвут за руки.
Я же, явно рисуясь, протаскивал гребень по шкуре слишком длинными и плавными движениями, чтобы от них была хоть какая-то польза, но отец мне никаких замечаний не делал.
Только хрустит, когда иголку протаскиваешь.

Цитаты из русской классики со словом «протаскивать»

  • Среди недели они также помещали мелкие наброски, в которых тот и другой «прохватывали» и «протаскивали» богачей купцов и обывателей, не щадя интимных сторон жизни, и имели огромный успех.
  • — Пусти, дурак, — тоже негромко пробормотала Дуняша, толкнула его плечом. — Ничего не понимают, — прибавила она, протаскивая Самгина в дверь. В комнате у окна стоял человек в белом с сигарой в зубах, другой, в черном, с галунами, сидел верхом на стуле, он строго спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протаскивать»

Цитаты со словом «протаскивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протаскивать»

ПРОТА́СКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к протащить.

Все значения слова «протаскивать»

Синонимы к слову «протаскивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я