Предложения со словосочетанием «тайна государственная»

Обо всех его приключениях в стане конфедератов впору отдельную книгу писать, только неможно тайны государственные так запросто расписывать.
Орден содержит их при государях и влиятельных придворных сановниках… они играют роль шпионов и обязаны представлять генералу самые подробные отчёты о прениях тайных государственных советов…
Нет, тебе это неизвестно, да я и не уполномочен разглашать тайны государственной важности первому попавшемуся привратнику.
Дело в том, что после прихода к власти большевиков они столкнулись с проблемой защиты секретных данных и сохранения других тайн государственного масштаба при передаче оперативной информации.
Ребёнка забрали у родителей и объявили тайным государственным преступником – статус, который он носил оставшийся двадцать один год своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотлинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я должен знать, как вы намерены вести себя в будущем. Теперь вы храните тайну государственного значения, – произносит император.
И собеседница многозначительно повела глазами, а затем приложила палец к губам, как будто бы только что мне доверили тайну государственной важности.
Пока ещё тайной государственной важности является то, что наша вселенная не одна единственная.
На него возлагались функции охраны, сыск, следствие, а также обеспечения тайны государственной переписки.
Чего не сделаешь ради посвящения сына-государя в тайны государственных церемоний.
И вот теперь, благодаря щедрости покойного родственника, я, самый обыкновенный маг земли, стала хранительницей одного из важнейших артефактов и одновременно тайны государственного значения.
В том числе и из тайной государственной полиции, сокращённо – гестапо.
Отдельные экземпляры их вроде бы сохранились лишь в тайных государственных архивах.
Это записки не мыслителя, искушённого в тайнах государственной политики, а испуганного, выбитого из колеи обывателя.
– Очередная тайна государственных масштабов?
Кто владеет тайной государственных секретов? Конечно же, государственные высшие чиновники.
То есть на выходе, в возрасте за двадцать, получалась этакая опаснейшая гремучая смесь, благодаря которой сияда считалась порой опасней иного высшего паладина-священника, знаменитого рыцаря-дуэлянта или офицера тайной государственной службы.
Он работал на себя, получая заказы от друзей друзей довольных клиентов или непосредственно от тайной государственной организации.
Здесь собирались, чтобы повеселиться, провести ночь в компании красивых танцовщиц и певиц, обсудить тайные государственные дела.
Очень может быть, что ход этот служил тайным государственным интересам, уберегая кого надо от бунтов и пожаров, – а то и попросту связывал два монастыря, мужской и женский.
Не иначе, как тайны государственные обсуждают.
– Ты можешь… утонуть! – последнее слово она произнесла низким свистящим шёпотом, как будто сообщала тайну государственной важности.
Здесь настоящая тайна государственной важности, а не жалкая бытовая антисоветчина, которую, чего уж самому себе врать, можно было раздуть без каких-либо угрызений совести ради новых званий, продвижения по службе и наград – чего жалеть скрытых мелких врагов и недобитых «бывших»?
– Вот и всё, сказал я, убирая «композитор» в кофр, – теперь вы получили личную защиту и стали носителями тайны государственной важности.
Людей хороших обижаете, тайны государственные выдаёте…
Может, какие-то тайные государственные шпионы вели у нас свои игры, чтобы списать побольше денег на войну и разруху?
– Сам понимаешь, допросы в учреждениях тайной государственной полиции ведутся несколько в ином ключе.
Его незаметная фигура не должна была служить предметом особого внимания тайной государственной полиции.
– Знаете, у вашего друга талант устраивать провокации, – сообщил он мне таким тоном, словно открывал тайну государственной важности.
Что-то там засекреченное и правоохранительное, правда, из бывших «свободных художников», пойманных за хвост, но это его личная история, покрытая мраком тайны государственных органов.
Я хочу говорить с ними про тайны государственной власти и о прочих материях, о которых, святой отец, ты, отрешившийся от мирских дел, не имеешь понятия.
Вы не думали, моя дорогая, что это может быть тайной государственной важности?
Их здоровье – главная тайна государственной политики!
– Ах да, я совсем забыл, что здесь пропадает связь, и счётчик встаёт: для сохранения безопасности тайн государственной важности.
Он стоял прямо передо мной и отказывался раскрывать тайну государственной важности.
Огромное здание, где уютно расположилась тайная государственная полиция, в жёлтых отблесках ночных фонарей казалось ещё внушительнее, чем при свете дня.
Словно тайная государственная измена, которую я совершила, не имеет никакого значения, и ни один из моих ходов не стоит его внимания.
Из здания тайной государственной полиции в резиденцию рейхсфюрера можно попасть по подземному переходу, который прорыли летом 1938 года.
– Просто не затыкал уши, когда придворные плели интриги и тайные государственные заговоры.
– Сам и читай. А вдруг там тайна государственная.
Возможно, наследный принц, если бы пожелал, мог бы получить доступ к тайным государственным архивам, но в настоящее время, как самый обычный молодой ас, он не слишком-то интересовался древней историей и больше увлекался техническими новинками современности.
Но цвет моих нижних юбок сложно отнести к тайне государственной важности.
Мало того, рядом с тобой, не просто никогда тобой не виданные, а часто и вообще не подозреваемые, живут тьмы и тьмы – людей и не людей, то есть существ совершенно иного порядка, интересующихся тобой настолько интенсивно, что любая – как и все вместе – тайные государственные службы просто-таки умерли бы от чёрной зависти, поняв, насколько квалифицированно составили твоё досье эти, даже тобой не подозреваемые, соглядатаи.
Не похоже, чтобы тайная государственная полиция взялась за меня без согласования с 3-м директоратом нашего ведомства.
Мало ли, мне сообщили тайну государственной важности, а я тут с тобой лясы точу!
Потенциально окружённого самой настоящей тайной государственной важности и несущего не только красивые картинки и сладкие голоса из 2018, но и неизмеримую головную боль.
Она – не носитель тайн государственной важности, у неё вполне себе мирная профессия – дизайнер интерьеров, она не оспаривает наследство дядюшки миллиардера.
Словно я на тайны государственной важности покусился.

Ассоциации к словосочетанию «государственная тайна»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна государственная»

  • Дело о Пугачеве, доныне не распечатанное, находилось в государственном санкт-петербургском архиве вместе с другими важными бумагами, некогда тайнами государственными, ныне превращенными в исторические материалы. Государь император по своем восшествии на престол приказал привести их в порядок. Сии сокровища вынесены были из подвалов, где несколько наводнений посетило их и едва не уничтожило.
  • Когда привозила почта газеты, новые книги и журналы и попадалось ему в печати знакомое имя прежнего товарища, уже преуспевавшего на видном поприще государственной службы или приносившего посильную дань наукам и образованью всемирному, тайная тихая грусть подступала ему под сердце, и скорбная, безмолвно-грустная, тихая жалоба на бездействие свое прорывалась невольно.
  • За что это вас услали, они ведь не говорят, все у них sécret d'Etat. [государственная тайна (фр.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственная тайна»

  • Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная тайна»

Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству.

Все значения словосочетания «государственная тайна»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Синонимы к словосочетанию «тайна государственная»

Ассоциации к словосочетанию «государственная тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «государственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я