Карта словосочетания «тайной полиции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайной полиции»

Номинальным главой тайной полиции являлся министр внутренних дел, а непосредственным руководителем – соответствующий товарищ министра.
Как много их пало от рук агентов тайной полиции, видимо, так и останется тайной, покрытой мраком, а убили их за то, что они освистали на площади во время корриды дочь диктатора.
Изображая эту политическую документацию в качестве литературных произведений, сотрудники тайной полиции переводили внимание читателя с содержания на внешние достоинства.
Публикация этих документов – официальное признание вины высшим руководством советской тайной полиции.
Он так увлёкся использованием своих возможностей, что попал под надзор русской тайной полиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был арестован охранкой – царской тайной полицией – и отправлен в ссылку.
Совершенно не факт, что французская тайная полиция заполучила оба саквояжа, – подал свой голос незнакомец, до сих пор молча сидевший в сумеречном углу.
Называя досье сочинениями, Гинзбург подчёркивает их осуществлённую руками тайной полиции эстетизацию и отказывает ей в правомерности.
Сын мэра был вовсе не музыкантом, он возглавлял местную тайную полицию.
Досье тайной полиции появилось и обрело свой огромный авторитет как раз в тот момент, когда авторитет литературы переживал глубокий кризис.
Одна из глав проекта посвящена необходимости создания тайной полиции и агентурной сети.
Законы о люстрации отсылали к архивам тайной полиции, когда речь шла о проверке соответствия нынешних чиновников их постам.
Но мы не знаем, обратила ли на неё внимание тайная полиция или же эта шифрограмма её вовсе не заинтересовала.
Потребовалось четыре полных неудач года в поиске доступа к документам тайной полиции, чтобы я наконец оказалась за столом, заваленным серыми папочками – досье моих любимых румынских писателей.
Тайная государственная полиция ссылалась на это положение, и абвер был согласен с этим, поскольку многие призванные из запаса офицеры абвера после продолжительной гражданской жизни могли лучше входить в курс дела благодаря накопленному опыту государственной тайной полиции.
Трудно было сказать, что это был за человек: не то обманутый муж, решившись выследить возлюбленного своей супруги, не то офицер тайной полиции, следящий за контрабандистом.
Говорили, что вскоре в связи с этим делом к нам прибыл офицер германской тайной полиции (гестапо).
В принципе в мировой истории это не единичный случай, когда захватившая власть каким-либо способом уже организованная политическая партия, особенно если она единолично оседлала власть в государстве, первую службу тайной полиции создаёт из уже готовой службы своей партийной охраны, существовавшей ещё в годы нахождения в оппозиции или в подполье.
Хотя в художественной литературе губернаторы изображались местными тиранами, архивные изыскания показывают, что их возможности были ограничены в некоторых отношениях – не только из-за наличия присматривавших за ними чиновников тайной полиции, но главным образом из-за необходимости ладить с местными элитами.
– Я – тайная полиция императора… спокойно!
Тем более что он соединял в своём лице и министра юстиции, и министра внутренних дел, и министра финансов, и начальника тайной полиции.
Плохого и отвратительного было наговорено хоть отбавляй, а отзываться хорошо в нашем государстве не было принято даже о святых покойниках, – тут же многогрешный партийный босс и всемогущий шеф тайной полиции.
Возглавляемая им тайная полиция уже вешает на столбах североамериканских аболиционистов, борющихся за права негров.
Точнее, я вполне себе представляю, как о главе тайной полиции могут говорить.
Получив возможность взглянуть на своего противника изнутри, они познакомили широкую публику с работой тайной полиции.
– Конечно, тайная полиция делает свою работу, вот только едва ли сможет покончить со всем этим в ближайшее время.
Глава тайной полиции королевства имел репутацию сурового, хитрого интригана и никогда не щадил своих врагов.
Больше нет тайной полиции, оголтелой пропаганды, репрессий и постоянного страха.
Хотя до этого стабильно чуть ли не каждый месяц через тайную полицию приходили донесения об этих кознях иномирян.
На это нацелен не только институт, но и научные отделы тайной полиции.
Просто во всём многообразии собственных обязанностей эти доклады нравились старшему агенту королевской тайной полиции меньше всего.
Есть даже отдельное подразделение тайной полиции, специализирующееся на имари.
Делец от террора – пожалуй, это будет самое точное определение сущности этого человека, этого феномена как в революционном движении, так и в делах тайной полиции.
Напротив здания в небольшом уютном особнячке, где при прежнем режиме находилось столичное отделение тайной полиции, расположилось посольство одной крупной заморской державы.
Своих осведомителей тайная полиция держала на крючке по разным причинам.
Меньшая часть населения – аристократы, высокопоставленные чиновники, богачи, полицейские и служащие тайной полиции были страшно напуганы сотрясением государственных основ – земля под ними заколебалась.
Они создали достаточно мощную тайную полицию, не брезговавшую пользоваться услугами всевозможных авантюристов, которые с удовольствием служили делу церкви в обмен на ватиканское золото.
Конечно некоторые офицеры, чины тайной полиции и другие подобные элементы подобным миролюбием не отличались, но о них разговор особый.
Начальник тайной полиции короля просит её о чём-то.
К концу века, когда даже представители европейских тайных полиций начали организовываться на международном уровне для борьбы с радикальным терроризмом, интернационализм стал той почвой, на которой многочисленные идеологии и политические группировки разного толка основывали свои надежды и опасения.
Разумеется, за спиной: учитывая возможности и способности следователя тайной полиции, становиться его врагом рисковали только самые глупые представители криминального мира, и все они уже переселились на каторгу.
Российская тайная полиция уже тогда работала чётко.
Завертелась, закружилась карусель тайной полиции рейха.
Но как бы ни хотелось узнать, что именно нужно благодарить за такое агрессивное внимание со стороны тайной полиции, парень помнил: любопытство не одного вора сгубило.
Он рассказывал, что когда тайная полиция арестовала отца, сотрудники конфисковали все рукописи, что были в доме.
Он лучший студент на курсе и ему предложили пойти служить в тайную полицию империи.
Таких людей использует тайная полиция большинства стран с целью подстрекать студентов, солдат или моряков к незаконным действиям, чтобы таким образом искусственно создавать некие проблемы, раскрывать заговоры или делать так, чтобы люди с определёнными политическими наклонностями могли попасть в полицейские сети.
Письмо зашифровано не зря, и если этот шифр передать через многие страны телеграфом или бильдом, то, естественно, им заинтересуются тайные полиции и министерства иностранных дел ряда стран.
– Отчёты тайной полиции об убийствах, сделанных под вампиров, причём из разных мест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайной полиции»

  • Вечерами он уходил с толстой палкой в руке, надвинув котелок на глаза, и, встречая его в коридоре или на улице, Самгин думал, что такими должны быть агенты тайной полиции и шулера.
  • Тайная полиция не разрасталась еще в самодержавный корпус жандармов, а состояла из канцелярии под начальством старого вольтерианца, остряка и болтуна и юмориста, вроде Жуи де Санглена.
  • Он был у нас недолго. Большой был тогда аскетик — худобы страшной. Он должен быть теперь очень стар… [Пущин, как и другие лицеисты, в свои школьные годы не любил М. С. Пилецкого за иезуитизм. Впоследствии выяснилось, что он был агентом тайной полиции, чего Пущин не мог знать (см. Б. Мейлах, Лицейские годовщины, «Огонек», 1949, № 23). Двустишие — из «Лицейских песен».]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тайная полевая полиция»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тайная полевая полиция»

Тайная полевая полиция (Geheime Feldpolizei — GFP — ГФП, «Гехайме фельдполицай»; другой вариант перевода — тайная военная полиция) — военная полиция Третьего рейха.

Все значения словосочетания «тайная полевая полиция»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Синонимы к словосочетанию «тайной полиции»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я