Карта словосочетания «военная тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная тайна»

Возможно, это было сделано преднамеренно, с целью сохранения военной тайны.
Неужели он считает, что, поделившись своими мыслями о нас, он раскроет военную тайну?
Первое из них было прекращено британскими властями под предлогом неразглашения военной тайны.
Я, честно говоря, не в курсе, что уже можно вам рассказывать, а что ещё составляет военную тайну.
Они стали возможны благодаря строгому соблюдению военной тайны, высокому уровню навигационно-штурманской подготовки командиров и команд, а также тщательной и грамотной работе штабов, подготавливавших боевые приказы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глезер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, молодой офицер был допущен до самых важных военных тайн округа.
На следующий же день имел несчастье в особом отделе держать ответ за раскрытие военной тайны.
Какую для начала нажать кнопку на компьютере, тётушка ещё знала, но что делать дальше – это было для неё самой страшной и самой секретной военной тайной.
А то прямо какую-то военную тайну из нашей экспедиции сделали.
– Давайте их щекотать! Пусть рассказывают военные тайны! Мне ужас как понравилось! – робко предложил зайчик.
Как будто это не мы пришли вопросы задавать, а нас привели выпытывать военные тайны.
Так, «формальными» признаются, например, большинство контрреволюционных преступлений, преступления против социалистического правосудия (ложный донос, незаконный арест, вынесение неправосудного приговора, побег), многие из преступлений против порядка управления (нарушение обязанностей по обороне страны, невыполнение налоговых и поставочных обязанностей), часть воинских преступлений (дезертирство, уклонение от службы в армии, разглашение военной тайны), хозяйственные преступления (выпуск недоброкачественной продукции, спекуляция) и некоторые другие.
Потому как это есть великая военная тайна.
Метаданные на безобидном селфи могут содержать военную тайну или использоваться для нанесения ракетного удара.
Я дала клятву, что не выдам военной тайны северной империи, и не смогу её нарушить. Я сделала это умышленно, прекрасно осознавая все риски.
Возможно, я сейчас открою страшную военную тайну, но переводчик в IT-отрасли – это далеко не всегда бывший инженер, или разработчик, или специалист по информационной безопасности.
Как можно было доверить полунелианке главную военную тайну планеты?
Трудно поверить в достоверность подобных сообщений, особенно если учесть, что подлинная фамилия руководителя советской военной разведки и его краткая биография не являлись военной тайной уже в начале 30-х годов.
– Тсс. – Он прижал палец к губам. – Не разглашайте военную тайну.
В то время в военной тайной службе существовала только одна область, которую признавали в армии и которая ограничивалась немногими инстанциями, в частности – военными атташе.
Я уклончиво кивнул. Насколько я понимал, мне только что сообщили военную тайну.
Мы с ним были сейчас чем-то наподобие двух заговорщиков, и не было смысла что-то от него скрывать. В конце концов, советских военных тайн я ему не выдавал.
Возвращение отряда на подводной лодке нельзя считать военной тайной, как и личности самих коммандос.
А это неправильно, потому что ты умеешь хранить военную тайну.
Но если ты чист душою, умеешь за себя постоять и не собираешься выведывать военную тайну, то в принципе есть шанс.
Да, ещё одно обстоятельство – он никогда бы не предал, не выдал врагу военной тайны.
Для начала я должен открыть военную тайну: однажды я был молод.
– Расскажите о себе, – осторожно и медленно попросила она, проговаривая каждый слог, словно вынуждая раскрыть какую-нибудь военную тайну.
Им высказывались, в частности, предложения: в качестве измены рассматривать не только оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против нашей страны, но и содействие такой же деятельности, проводимой зарубежной организацией; исключить из числа форм измены бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы как деяния, не охватывающиеся понятием «оказание помощи в проведении враждебной деятельности против нашей страны»; отказаться от оценки выдачи государственной или военной тайны иностранному государству как самостоятельной формы измены, рассматривая «выдачу» указанных сведений как частный случай их «передачи», которая охватывается объективной стороной шпионажа.
Но всё это осталось военной тайной в странах, вовлечённых в войну.
Ответ гласил: «Помощь принять. Комбинация должна носить абсолютно неофициальный характер. Дело относим как бы к разряду военных тайн».
Отныне всё, что здесь говорилось, является строжайшей военной тайной.
Это была государственная военная тайна.
И сама возможность таких переходов, как и цифровой код, открывающий двери в прошлое, были строго засекречены и охранялись, как самая настоящая военная тайна.
Основным направлением деятельности германской военной тайной службы был сбор сведений о строительстве французской и русской сухопутных армий, а также английского военно-морского флота, выявление оперативных планов их генеральных штабов.
Впрочем, вступая в партизаны, каждый давал клятву неукоснительно выполнять приказы своих командиров и начальников, строго соблюдать воинскую дисциплину и беречь военную тайну.
– Да не юли, говори скорее. Тоже мне охраняет военную тайну.
Мы секретили эти дела не хуже военной тайны, одновременно клеймя «гримасы свободного мира» –выбрасывание на свалку «лишних» продуктов.
Тем более, это не такая уж большая военная тайна.
И ясно, что доверие тут ни при чём, жене просто не положено знать военные тайны, вот только…
Если он привлекался к разработке установленных разведчиков – сотрудников военных атташатов недружественных стран, – то через него, как офицера, имеющего доступ к сведениям, составляющим военную тайну, можно «гнать дезу» – поставлять ложную информацию о нашей обороноспособности и военных приготовлениях.
Значит, выболтал военную тайну.
Система охраны военной тайны была скрупулёзно разработана отделами штаба вермахта и действовала всеобъемлюще.
– Не смеши мои сандалеты, после нашего возвращения, мы все будем военной тайной, из карантина месяца три-четыре не отпустят и ограничители новые поставят, ну, в крайнем случае, свалишь всё на свою правдорубительную плесень.
Ну что же, спустимся и мы в святая святых государственной и военной тайны страны.
– Если вы дали клятву сохранить военную тайну любой ценой, то вытягивать из вас клещами ничего не буду.
– Рассказывать про него можно, особой военной тайны тут нет.
А вот это уже военная тайна.
– Поймите, мужики, радист особой группы – носитель военной тайны высшего уровня.

Ассоциации к словосочетанию «военная тайна»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННАЯ ТАЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная тайна»

  • С изумлением следили все, как Гриппенберг, чтобы доказать свою правоту, выбалтывал иностранным корреспондентам военные тайны о количестве и распределении наших войск на театре войны…
  • Были там еще корабли-пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами командой; корабли-призраки, сияющие мертвенным светом синего озарения; военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли с мрачной тайной и бунтами; корабли открытий и корабли приключений.
  • На другой день, возвращаясь от обедни, она увидела Ивана Игнатьича, который вытаскивал из пушки тряпички, камушки, щепки, бабки и сор всякого рода, запиханный в нее ребятишками. «Что бы значили эти военные приготовления? — думала комендантша, — уж не ждут ли нападения от киргизцев? Но неужто Иван Кузмич стал бы от меня таить такие пустяки?» Она кликнула Ивана Игнатьича, с твердым намерением выведать от него тайну, которая мучила ее дамское любопытство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «военная тайна»

Ассоциации к словосочетанию «военная тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я