Карта словосочетания «с плеч лямки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с плеч лямки»

Светлоусый молодой парень, скинув с плеча лямку комбеза, пытался вытащить стрелу из-под ключицы.
Мужчина сразу прошёл к сейфу, по пути снял с плеч лямки рюкзака.
Стянула с плеч лямки небольшого рюкзака, который пережил этот скачок в пространстве в отличие от налобного фонаря, слетевшего с меня ещё при падении в воду.
Поправив съехавшую с плеча лямку рюкзака, развернулась и устремилась в правую часть дома, в которой никто никогда не жил.
– Не убежит? – с сомнением в голосе произнесла дочь, стаскивая с плеча лямку от мешка, – может домик какой ему сделать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вы не предусмотрели? – спросила я и вернула на место свалившуюся с плеча лямку вечернего платья с глубоким вырезом.
Кубарем покатившись по земле и пересчитав рёбрами несколько спрятавшихся в траве вперемешку с прошлогодней листвой мелких валунов, я, мгновенно перевернувшись на спину и сбросив с плеч лямки рюкзака, скинул на землю и рюкзак, и лук, попытавшись подняться.
Подняв упавшие с плеч лямки платья, поправив прилипшую к телу ткань, девчонка собралась идти.
Девушка подтянула сползшую с плеча лямку белого сарафана, откинув за спину длинные рыжие волосы, переливающиеся золотистыми бликами в лучах заходящего солнца.
Она лавировала в толпе, распределив свое внимание между ребенком, которого одной рукой прижимала к груди, спадающей с плеча лямкой сарафана и большим чемоданом, который волочился за ней, упираясь в пол колесиками и цепляя раздутыми боками нерасторопных посетителей аэропорта.
Не дождавшись ответа от спины, затянутой в выцветшую от времени и солнца брезентовую ветровку, отец-одиночка поправил соскользнувшую с плеча лямку нетяжелой торбы, попытался вспомнить, когда у него в последний раз был марш-бросок (ой давно!..), и прибавил ходу.
Затем поправила сползавшие с плеч лямки своего рюкзака, и рука на мгновение задержалась на одном из карманов белой куртки.
Однако стоило старшекласснице лишь стянуть с плеча лямку нелёгкой школьной сумки, как вся призрачная пелена умиротворения, бальзамом ложащаяся на уши, была всецело разорвана странным раскатистым грохотом, раздавшимся из кухни.
Под конец спустила с плеч лямки символического бюстгальтера, но снимать его всё же не стала, поскольку её заранее предупредили о том, что делать этого не следует, потому что это нормальный отель и в нём отдыхают нормальные семейные пары.
Если бы мне достался такой братец, я бы сошла с ума, – бормочет, поправляя сползающую с плеча лямку сумки.
Скинув с плеч лямки мешка, с облегчением вздохнул.
Потом стянула с плеча лямку рюкзачка, некогда миниатюрного и симпатичного, хоть и жутко дешёвого по той простой причине, что прежняя хозяйка возжелала от него избавиться.
Одна дамочка опускала с плеча лямку бюстгальтера, другая игриво поднимала край пеньюара, третья натягивала чулок, четвёртая, в спущенных, как у дитяти, чулочках, нежно баюкала у груди собственные подвязки.
Заметил упавшую с плеча лямку маечки, вздохнул, вернул её на место.
Перед этим снял с плеч лямки дорожного мешка и аккуратно положил мешок в траву.
Замер, осторожно присел перед высоким порогом, освобождая руки от вещей, медленно потянул с плеча лямку рюкзака, аккуратно шевельнул плечом, сбрасывая вторую, перехватил, опустил тяжёлую ношу под ноги, стараясь не брякнуть железом.
– Да, всё прекрасно, – она озарила его лучезарной улыбкой, поправляя как бы невзначай слетевшую с плеча лямку платья.
Улыбнулся и поправил завитки растрепавшихся медных волос, взгляд задержался на сползшей с плеча лямке ночной сорочки.
В маленьком окне, как в старом телевизоре, зарождались бессюжетные фильмы: в жаркой мгле тонули самолёты; оранжевые механики, точно беглецы, суетились в тени под крыльями на лётном поле, сбросив с плеч лямки комбинезонов; континенты редких облаков дробились и растворялись в синей кислоте.
Он зашёл в мастерскую, снял с плеч лямки вещмешка и поставил его перед металлическим шкафчиком.
Есть подозрение, что ему придётся побегать, и спадающие с плеч лямки будут мешать.
Она спустила с плеч лямки купального костюма, и её обнажённая спина блестела на солнце; нитка матового жемчуга оттеняла ровный апельсинно-коричневый загар.
Капитан тем временем, выполняя собственный же приказ, снял с плеч лямки ранца, к которому была приторочена плащ-палатка.
– Эта женщина ваша жена? – задала я вдруг вполне закономерный вопрос, чтобы хоть немного сбросить с плеч лямку власти и отвоевать себе личного пространства, потому что он подступил слишком близко, потому что он одно сплошное «слишком».
Одежда её выглядела несколько странно: рабочий комбинезон со спущенными с плеч лямками (она их завязала за поясом, чтоб не болтались) и заляпанная, когда-то светлая, футболка, плотно облегающая тело.
Небрежным движением она сдёрнула с плеча лямку платья – и не стала её поправлять.
Затем снимаю с плеч лямки чехла, в котором всё это время была гитара.
Окинула прощальным взглядом прихожую, щёлкнула выключателем, поправила норовящую сползти с плеча лямку от сумки, поудобнее перехватила ручку чемоданчика, и вышла на лестницу.
Девушка спустила с плеча лямку блузы и, выгнувшись, медленно подошла к нему.
Скинул с плеч лямки походного мешка и прошёл в дом.
– Но я не хочу домой, Кристиан, – дует губы блондинка, вновь спуская с плеча лямку модного платья, которую ранее оправил дядя.
Она шла на высоченных каблуках, спотыкаясь на камнях и путаясь в траве, постоянно поправляя сползающую с плеча лямку топика.
И тем и другим он периодически размахивал в разные стороны, пытаясь предотвратить падение с плеча лямки старого потрёпанного портфеля, из-за чего выглядел и чувствовал себя максимально неловко.
– Эй! – возмущённо воскликнула я, подтягивая слетевшую с плеча лямку хлопкового шопера, из которого торчал свежий багет.
– А хочешь моей? – вторая девушка захлопала ресницами, уронив с плеча лямку платья. – А можешь взять нас обеих. Вместе мы воплотим твои самые смелые фантазии.
Дамы, стыдливо опуская глаза в пол, сдвигали с плеч лямки платья, высвобождали грудь.
Поправив съезжающую с плеча лямку рюкзака, шагаю мимо кустов акации по шуршащей под подошвами опавшей листве.
Он скинул с плеч лямки большого школьного рюкзака и, расстегнув молнию, положил его на землю.
– Слушай, мужик, – она нервно поправила свисающую с плеча лямку и сложила руки под грудью.
– Дом, – сказал я и сбросил с плеч лямки здоровущего и тяжелющего, но не промокаемого вещевого мешка, сшитого из четырёх «рыбьих» шкур, со швом, промазанным рыбьим клеем.
Скинув с плеч лямки, представила себе шкаф с одеждой, каким он мог бы быть, распустила завязки и открыла, надеясь найти хоть что-то из того, о чём думала, но, видимо, моё везение на сегодня закончилось: дно холщовой сумы оставалось пустым и даже оказалось сухим, несмотря на мои заплывы.
Она сбросила с плеч лямки рюкзака и стала обходить чердак, здороваясь с предметами и вещами, как старая знакомая.
Поправляет съехавшую с плеча лямку рюкзака и, засунув ладони в передние карманы светлых джинсов, выжидательно смотрит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с плеч лямки»

  • В это время идущий впереди Ноздрин остановился и грузно опустился на край нарты. Мы оба следовали за ним и как будто только этого и ждали. Рожков немедленно сбросил с плеч лямку и тоже сел на нарту, а я подошел к берегу и привалился к вмерзшему в лед большому древесному стволу, наполовину занесенному песком и илом.
  • В этот день мы прошли немного. По мере того как уменьшались взятые с собой запасы продовольствия, котомки делались легче, а нести их становилось труднее: лямки сильно резали плечи, и я заметил, что не я один, а все чувствовали это.
  • Рожков и Ноздрин молчали. Не давая им опомниться, я быстро пошел назад по лыжнице. Оба они сняли лямки с плеч и пошли следом за мной. Отойдя немного, я дождался их и объяснил, почему необходимо вернуться назад. До Вознесенского нам сегодня не дойти, дров в этих местах нет и, значит, остается один выход — итти назад к лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «лямка»

  • ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯМКА

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «лямка»

ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей.

Все значения слова «лямка»

Синонимы к слову «плечи»

Синонимы к слову «лямка»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «лямка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я