Карта слова «фал» примеры предложения

Предложения со словом «фал»

Закрепив страховочный фал, он выбрался на поверхность, утвердившись на внешней обшивке благодаря специальному составу, покрывающему подошвы скафандра.
В этом случае парашютист за кольцо не дёргает, купол раскрывает специальный вытяжной фал.
Борьба длилась секунду или две, и капроновый фал не выдержал.
У сигнальных фалов напряжённо вглядывался в окружающее пространство сигнальщик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифауна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие тросы не оборудовались саморазжимными карабинами, и смотать фал, отстегнув его от прежней точки опоры, оказалось невозможно.
Барк почти не качало, и я стоял на рее, держась рукой за какой-то туго натянутый фал, нисколько не боясь упасть: наоборот, мне было весело и интересно.
Об острый край льда фал перерезало как бритвой.
Фал оказался натянутым до звона, издаваемого струной, а значит, можно не отвлекаться на всякие пустяки и снова любоваться бесконечно красивым видом.
По крайней мере, они должны были опускаться вниз, но по возможности мы никогда этого не делали, так как обычно это выглядело так: мы «опускали вниз фалы брамселей» и, как ни в чём не бывало, «брали на гитовы».
Он с трудом принял сидячее положение и расправлял петли длинного фала. Движения были резкими, по сосредоточенному лицу стекали крупные капли пота.
Тяжёлая деревянная колода совершила два полных оборота, и фал натянулся.
– А что, если закрепить фал в верхней части скафандра и войти в шлюз головой?
– Для того чтобы подтягивать фал и управлять своим телом, необходима хотя бы минимальная гибкость, – с жаром принялся объяснять свою идею космонавт.
Рулевой подтянул своё резиновое судёнышко к железному борту и привязал коротким фалом.
Скорее всего, предназначена для десантных операций – видны два троса для вытяжных фалов парашютов, да и конструкция рампы сзади характерная.
Цепочка флажков на сигнальном фале флагмана как раз пошла вниз.
На забитый в землю кол насажен чурбачок с выбранной сердцевиной, к чурбачку крепится конец фала и с помощью жердинки-рычаганаматывается.
Пилот самолёта-буксировщика увеличил мощность мотора, и самолёт медленно пополз вперёд, натягивая фал, который до этого просто лежал на земле.
От капсулы до ячейки выброса тянулся тонкий фал, которого, в общем комплекте капсулы не имелось.
Набрав высоту и нащупав восходящий поток, пилот самолёта покачал крыльями, давая знак планеристу, что можно отцеплять буксировочный фал.
Тут же на судне выточили из двух чугунных колосников массу (неложной груз на муфту) весом 100 кг и сделали 50 м капроновый буксирный фал амортизатор, распустив толстенный капроновый швартовый трос.
Вдруг – не осознавая, зачем, легкомысленно отстегнул карабин спасательного фала.
Слишком быстро перед его взором менялись картины, чтобы он мог более-менее осознанно рассмотреть около себя даже спасательные круги в виде аварийных фалов.
Если бы я захотел над тобой подшутить, то мне пришлось бы влезть в скафандр, выбраться наружу, вытянуть причальный фал, добраться до твоей капсулы, зацепить её за скобы, затем вернуться на станцию, и только потом тебя сбросить.
– Мы преодолели силы притяжения планеты и вышли в безвоздушное пространство. Мы включили магнитный пятачок, бросайте фал, подтягивайте нас к себе.
В одной руке он держал фал с зацепным карабином, в другой – молоток-гвоздодёр.
На юте встраивается экипаж, вызываются наверх горнисты, посылаются сигнальщики на фалы флага и гюйса.
Вскарабкались на ванты, пропустили фалы в блоки, подтянули, грот-стаксель и фок-стаксель свободными шкаторинами повисли над палубой.
– Потом привяжут фал, и тогда ты уже готов к прыжкам.
Больше половины фала уже было намотано на барабан ворота.
Командир из сержантов проходит от кабины, проверяя на тросе карабины крепления фалов.
Ещё мгновенье и раздались два свистка – вахтенные матросы на обоих судах подняли флаги в исходное положение и стали крепить фалы.
Благодаря им, на мостике была оборудована целая кошачья карусель из сложной системы фалов и топовых фигур.
Он уже подлетал, даже сделал своей механической рукой несколько хватательных движений, но увы, ключ уплывал дальше, а натянутый страховочный фал резко остановил полёт андроида в бездну.
Франк шагнул вперёд и увернулся от летящей в его сторону тридцатисантиметровой деревянно-медной хреновины, но я резко потянул фал к себе и блок треснул его по спине.
– Не дело офицера выбирать фалы, работать, как простой матрос.
Ключик тот был с покрытием золотистого цвета, прямо как золотой, который качаясь поплыл рядом со станцией, космонавт попытался его поймать, но длины фала, коим был пристёгнут уже не хватало…
Снаружи «альфовцы» уже цепляли фалы к поясам.
Быстро сползав назад и отцепив второй фал от проушины, соединил его с первым, благо карабины позволяли такую операцию.
Надел скафандр и вышел через шлюз, не зная, что ещё предпринять, но в спешке забыл пристегнуть фал
Балка силового каркаса образовала узкий проход между закреплёнными слева и справа типовыми контейнерами, приваренные к балке скобы отливали жёлтым в луче фонаря, рядом с ними вдоль балки уходил темноту трос для карабина собственного страховочного фала скафандра.
Подбежав к краю крыши, я сбрасываю себе под ноги бухту спускового фала и начинаю застёгивать на теле ремни страховочной обвязки.
Третьи – виртуозы, в руке фал, свободная рука непринуждённо отлетает в сторону на крутых, вспарывающих лыжным плугом волну виражах. Совершенство?
Ветер кружил по аллее листья, перемешивал в лужах их цветные паруса с белыми кудряшками облаков и громко стучал мокрыми фалами о металлические тела флагштоков возле здания городской администрации.
Всю эту жижу черпали совками, наполняя вёдра, которые с помощью крепкого фала поднимали наверх.
Его фал закреплён карабином на тросе.
Она узнала о существовании целой вселенной внутри себя, галактиках и галактиках поблёскивающих нейронов и внезапно почувствовала себя вращающейся в безграничном холодном межзвёздном пространстве, словно стала астронавткой, которая, выйдя в космос, оборвала фал, связывающий её с кораблём.
Пришлось отстегнуть фал, предварительно деактивировав кайт, а потом и от доски избавиться.

Цитаты из русской классики со словом «фал»

Значение слова «фал»

  • ФАЛ, -а, м. Мор. Снасть для подъема и спуска парусов, флагов и сигнальных знаков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛ

Цитаты со словом «фал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фал»

ФАЛ, -а, м. Мор. Снасть для подъема и спуска парусов, флагов и сигнальных знаков.

Все значения слова «фал»

Синонимы к слову «фал»

Каким бывает «фал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я