Предложения со словосочетанием «с коромыслом на плече»

Мимо как раз проходила женщина с коромыслом на плечах; из вёдер выплёскивалась вода.
Это ведь очень непросто – идти с коромыслом на плечах так, чтобы вода, налитая до краёв, не колыхалась и не выплёскивалась на траву.
Закачалась на колодец с коромыслом на плечах столетняя старуха.
Я помню бабушку с коромыслом на плечах, ей приходилось носить воду с водокачки в бочки из которых, она потом лейкой поливала огород.
Молочница с коромыслом на плечах кричала: «Молоко!» каждому, кто попадался ей на пути, без всякой системы и тем более – успеха в продаже своего товара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда, с коромыслами на плечах приходили из деревни, чтобы наполнить водой бренчащие вёдра.
Иногда отдавала вёдра, но к дому подходила, – уже с коромыслом на плечах, чтоб мама не поругала, что лентяйка.
Мама тоже ускорила шаг настолько, насколько это вообще было возможно с коромыслом на плечах.
Теперь каждое её утро начиналось с простых подъёмов и опусканий палок и прогулок с коромыслом на плечах.
Три девушки в белых платочках с коромыслом на плечах спустились к берегу реки, дабы набрать воды.
Бабушка, входящая во двор с коромыслом на плечах, была сама на себя не похожа.
Никто не остался равнодушным, все наблюдали за поединком: бабы, разинув рты, с коромыслами на плечах застыли посреди двора, мужики, уставя бороды в небо, почесывали затылки.
Вдруг на тропинку вышла красивая молодая девушка с коромыслом на плече.
Люди, суетящиеся, как в муравейнике, носили через ворота охапки камыша и кипы сена, плетённые из лозы корзины, возили на лосях жерди и брёвна, тяжёлые мешки из трюмов стоящих у причалов деревянных кораблей, а крепкие бабы в длинных просторных платьях величаво следовали к реке с коромыслами на плечах.
По дороге шёл бородатый мужичок с коромыслом на плече.
Она вышла из острога с коромыслом на плечах с двумя берёзовыми вёдрами на его крючках.
Навстречу попадались китайцы с коромыслами на плечах, в надвинутых на глаза конусообразных соломенных шляпах.
От речки, застывшей в полуденной дрёме, идёт, виляя узкими бёдрами, девка с коромыслом на плечах.
Он приседал и прыгал с коромыслом на плечах, держащим пару вёдер по 15-20 литров воды, а после этого шёл выдёргивать голыми пальцами из земли колышки, что вогнал туда воевода.
На волю он хотел, в степь, чтобы ветер гулял в юрте, принося волнующие душу запахи цветущего ургуя и весенних палов, а не запашок перестоявшего теста и свиного пригона, чтобы перед глазами колыхалась волнистой зыбью, катилась нескончаемыми волнами привольно раскинувшаяся степь, которой нет ни конца и ни края, а не представала каждый божий день перед глазами одна и та же картина – сбившиеся в кучу разновеликие избы и судачащие бабы в пёстрых платках с коромыслами на плечах.
Обернувшись, я увидела низенькую коренастую старушку, с коромыслом на плечах спешившую ко мне.
По торной стежке спускается молодица с коромыслом на плече.
Бывало, выйдет по воду с коромыслом на плечах, а казачки тут как тут.
По ней с коромыслом на плече медленно спускалась женщина в белом платке и длинной чёрной юбке, подол которой волочился по пыли.
А если так: думаю, что ворота открываются, оттуда выходит такая дородная баба с коромыслом на плече и идёт по воду, хотя у них колодец во дворе наверно.
Когда она не шла – шествовала с коромыслом на плече, в избяных окнах зажигались белозубые, щербатые, пухлые и морщинистые улыбки деревенских трударей.
Женщина с коромыслом на плече дёрнулась в сторону с его пути и рухнула в канаву, очевидно, расплескав свои ведра.
По улице прошла женщина с коромыслом на плечах и… всё.
Женщины идут к колодцу с коромыслами на плечах, вода вкусная и прохладная.
Но, убирая за калиткой как-то вечером, она подняла глаза от травы и увидела бабушку с коромыслом на плечах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с коромыслом на плече»

  • Окна изб ярко пылали пламенем топящихся печей; через улицу шмыгали бабы с коромыслами на плечах; около деревенского колодца, кругом окованного льдом, слышались говор и суета; кое-где, у ворот, мужики, позевывая и почесываясь, принимались снаряжать дровнишки.
  • Из ворот по временам выходят с коромыслами на плечах и, переваливаясь с ноги на ногу, проворно идут за водой краснощекие и совсем уже без талии, но с толстыми задами мещанские девки, между тем как матери их тонкими, звонкими голосами перебраниваются с такими же звонкоголосыми соседками.
  • Та же пустота везде; разумеется, ему и тут попадались кой-какие лица; изнуренная работница с коромыслом на плече, босая и выбившаяся из сил, поднималась в гору по гололедице, задыхаясь и останавливаясь; толстой и приветливой наружности поп, в домашнем подряснике, сидел перед воротами и посматривал на нее; попадались еще или поджарые подьячие, или толстый советник — и все это было так засалено, дурно одето, не от бедности, а от нечистоплотности, и все это шло с такою претензией, так непросто: титулярный советник выступал так важно, как будто он сенатор римский… а коллежский регистратор — будто он титулярный советник; проскакал еще на санках полицеймейстер; он с величайшей грацией кланялся советникам, показывая озабоченно на бумагу, вдетую между петлиц, — это значило, что он едет с дневным к его превосходительству…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коромысло»

  • КОРОМЫ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Деревянная плоская дуга с выемками или крючками на концах для ношения ведер или иных тяжестей на плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОМЫСЛО

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коромысло»

КОРОМЫ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Деревянная плоская дуга с выемками или крючками на концах для ношения ведер или иных тяжестей на плечах.

Все значения слова «коромысло»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «коромысло»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «коромысло»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я