Карта слова «балансир» примеры предложения

Предложения со словом «балансир»

Каждая тележка имеет по три свечи с двумя парами катков, связанных между собой двумя парами балансиров.
Если грузы одинаковы, всё равно будет происходить некоторое колебание в том месте, где находится балансир.
При этом вертикальное оперение перенесли приблизительно на середину консолей крыла, руль поворота оснастили весовыми балансирами, а на рулях высоты установили триммер.
На каждой оси находились по три балансира, которые вращались внутри гусеницы и одновременно поддерживали её.
Дальше тело всё вспоминало само, да и хвост работал неплохим балансиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрюктидор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лодка с балансиром двигалась преимущественно на парусе, имея рулевое весло.
Для большей надёжности главный шатун был установлен около цилиндра и центр качания балансира перенесён с середины на край.
Сохраняя равновесие при помощи шестиметрового балансира, он прошёл над водопадом по закреплённому семимиллиметровому тросу.
Напрягая все силы, наш герой старался восстановить балансиров
Хвост служит птицам в качестве балансира и руля при полёте, а также и для опоры на стволе дерева (у дятлов).
Вместе с тем, для снижения инерции верхнего сегмента произошло значительное укорочение верхних конечностей, которые теперь стали выполнять функцию балансира и ротационного стабилизатора корпуса, компенсируя тем самым крутящий момент при ходьбе и беге.
В самом деле, определение абсолютизма как политического балансира между аристократией и буржуазией часто склоняется к имплицитному или эксплицитному описанию его как буржуазного в своих основаниях государства.
У самолёта № 3121715 при весе 3280 кг максимальная скорость не превышала 549 км/ч, что связано с увеличением угла отклонения заслонки водорадиатора, искажения передней кромки крыла из-за большего размера колёс, неубирающегося костыля и наружных балансиров руля поворота.
Во-первых, мачта её была укреплена не на самой пироге, а за бортом её, где заострённый нижний конец её опускался в петлю из ротанга; во-вторых, платформа посредине пироги не лежала горизонтально, а стояла наклонно, образуя тупой угол с брёвнами, соединяющими балансир с пирогой.
Об этом позаботилась мать-природа; именно она наделила кошек лёгким, гибким и невероятно прочным скелетом; хвост в виде балансира, позвоночник – главная причина невероятной пластичности, столь необходимой котам во время охоты.
Возможно, только это ещё больше добавляет очков к тому, что суверенные национальные государства могут и должны сегодня сыграть свою важнейшую роль балансира и выработки программы действия на будущее.
Согласно его концепции и результатам исследований большого числа гениальных людей, психопатический компонент часто встраивается в здоровую целостную личность и служит своеобразным балансиром душевной жизни.
Иногда при этом две такие лёгкие ладейки сцеплялись под водой своими выносными балансирами и грозили перевернуться, и тогда поднимался такой ералаш, какой не поддаётся описанию.
Мощное излучение создаёт магнитное поле, на золото не действует, а вот тонкая волосяная пружинка при балансире намагнитилась, и часы перестали ходить правильно.
Сойдя на берег с оснащённых балансирами каноэ, полинезийские первооткрыватели решили, что плодородные острова годятся для того, чтобы стать для них новым домом.
Однако балансир оказался настолько длинным, что убежать от качающегося тарана было просто невозможно.
Лодка делалась из ствола пальмы, сбоку к ней прикрепляли на паре жердей балансир – короткий отрезок ствола пальмы, который опирался на воду, сообщая всему устройству остойчивость.
Между рабочими циклами вес качающегося балансира поднимал поршень, открывая цилиндр.
На концах балансира – шеста, который для сохранения равновесия держал в руках канатоходец, – вертелись два больших горящих колеса.
Будто хвост у кошки, он словно служил дополнительным балансиром.
А длинные – потому что стричь нельзя, волосы – природный балансир.
Однако им преимущественно отводилась роль простого балансира для обеспечения эквивалентности товаро-время-обменной операции.
Функция денег как балансира сделок замещается на функцию извлечения прибыли из товарно-денежного оборота.
К верхней части купола, на подвесе длиной 67 м, он прикрепил шар массой в 28 кг, создав таким образом маятник (илл. 1), аналогичный балансиру часов наших прабабушек и прадедушек.
Враг удерживал своё орудие необычным хватом, расположив одну ладонь прямо на клинке, в специально приспособленной для этого затупленной выемке, а правую – на круглом балансире.
Ваш друг и помощник (вернее, сообщник) Жан-Франсуа, которого за помощь могут арестовать и посадить в тюрьму, смотрит на вас и передаёт балансир весом 25 кг, необходимый для перехода.
При каждом выпаде он тянул балансир на себя, используя его как рычаг, благодаря чему устрашающее оружие совершало рубящий удар с невероятной для его размеров скоростью.
Местные каноэ с балансиром тотчас окружили яхту.
Для подъёма труб, удерживаемых грунтом, применяют балансиры, то есть рычаги с прикреплённым к ним через люк буровым канатом.
Балансир можно также использовать при ударном бурении.
Красивый прочный корпус часов рисуется местом проведения мероприятия и элементом обеспечения его безопасности, а собственно часовой механизм со множеством больших и маленьких шестерёнок, осей, винтов, пружин и балансиров воображается организационной и координационной работой государства – организатора такой встречи.
Бросила балансир и спокойно пошла дальше без него.
Неужели можно не заметить двухсаженевый балансир, занимающий в длину полтримарана?
Громадный балансир сорвался с места неожиданно для него и, достигнув вертикального положения, обо что-то сильно ударился, так что нос тримарана изрядно подбросило вверх.
Балансир взметнулся вверх, запустив железную глыбу в сторону пиратов.
Когда нос лодки подбросило, он уже крепко держался за поручень, так что даже смог пронаблюдать за полётом снаряда и плавным опусканием балансира, закончившимися одновременно, после чего «Хаяр» снова ринулся в бегство.
Она была самой дальнобойной и скорострельной, благодаря маховиковому приводу и специальному устройству, автоматически позволяющему балансиру плавно возвращаться в исходное положение сразу после точного выстрела.
Немного в стороне, устремившись в небо рычагом балансира, сельский «журавль», на шесте которого легонько покачивалось оцинкованное ведро.
Он уже увидел эти «странные вставки на концах осей в механизме, как в оправах» – парашютные противоударные балансиры.
И в нём, лишь равные ценности конечного продукта промышленности и сельского хозяйства, уложенные на чаши весов сопоставления, способны были остановить динамический разгул балансира свободного рынка, разрушающего производства и отношения.
Регулировкой длины верёвки, к которой был прикреплён каменный балансир, можно было изменять мореходные качества судна в зависимости от силы течения, глубины, ветра и волн.
Вращающиеся пружины, походившие на спиральные галактики, ритмично сжимались и разжимались, похожие на звёзды и солнца, колёса и шестерёнки размеренно проворачивались, некоторые из них были таких колоссальных размеров, что в зале помещалась лишь их малая часть, маятники и балансиры раскачивались и вращались, всё звенело, пело, стучало и выстукивало.
Нет времени настраивать балансиры и придумывать отвод для лишней энергии, которая была зачерпнута.

Цитаты из русской классики со словом «балансир»

  • Ну, вот хоть бы это. Нынче утром был я на эллинге, где строится «Интеграл», и вдруг увидел станки: с закрытыми глазами, самозабвенно, кружились шары регуляторов; мотыли, сверкая, сгибались вправо и влево; гордо покачивал плечами балансир; в такт неслышной музыке приседало долото долбежного станка. Я вдруг увидел всю красоту этого грандиозного машинного балета, залитого легким голубым солнцем.
  • Это он впервые дерзнул перейти через водопад Ниагару по туго натянутому канату, без балансира.
  • Также иногда в понедельник, в среду или в пятницу, в так называемые «пустые» дни, выпускали Пьера работать на туго натянутом корабельном канате; старый номер, никого не удивляющий даже в Италии, в этой родине цирка, где цирковую работу любят и понимают. Но мы, цирковые, стоя за униформой, этого номера никогда не пропускали. Десять сальто-мортале на канате с балансиром в руках — это не шутка. Этого, пожалуй, кроме Пьера, никто бы не мог сделать в мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «балансир»

Значение слова «балансир»

  • БАЛАНСИ́Р, -а, м. 1. Цирк. Шест (или дюралюминиевая труба), с помощью которых канатоходец сохраняет равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНСИР

Цитаты со словом «балансир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балансир»

БАЛАНСИ́Р, -а, м. 1. Цирк. Шест (или дюралюминиевая труба), с помощью которых канатоходец сохраняет равновесие.

Все значения слова «балансир»

Синонимы к слову «балансир»

Сочетаемость слова «балансир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я