Предложения со словосочетанием «с камня на камень»

Ловко прыгая с камня на камень, они доскакали до ямы, огляделись, нашли место, где лежало тело.
Маленькая панда осторожно перепрыгивала с камня на камень, подобно канатоходцу балансировала на высохших корягах и отчаянно цеплялась за ветви плакучих ив, растущих вдоль берега.
Ловко перескакивая с камня на камень, она остановилась, задрала голову и, жмурясь в ярких лучах, помахала ворону, который провожал её, паря в небе.
Когда же оказывался на настоящем высоком утёсе, превращался в какого-то горного козла, который знай себе скакал с камня на камень.
Разве им объяснишь, что в такую звёздную ночь лучше полазить по деревьям, попрыгать с камня на камень, искупаться в тёплом ночном озере, чем выслушивать нудные речи на поднадоевших семейных сборах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорыхлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне приходилось вброд или прыгая с камня на камень переходить эти речки.
Уйме было просто – он перешагивал с камня на камень.
Ноги переступают с камня на камень, я избегаю окунать стопы в непонятную багровую жижу, напоминающую кровь.
Первыми к нему подоспели афганцы, худые строители ловко перебрались с камня на камень.
Оказавшись после серии прыжков с камня на камень достаточно далеко от тропинки, он спрятался за стволом ели, надёжно укрывшей его под мохнатой шапкой.
Крошечными шажками, с величайшей осторожностью ступая с камня на камень, я приблизилась к основной части моста, представлявшей собою лишь тень.
– Эх, ладно, обожаю нарушать правила и испытывать на себе приметы! – воскликнула моя подруга и ловко запрыгала с камня на камень.
Прощай, голубая речка, прыгающая с камня на камень!
Он упёрся подбородком в прижатые к животу колени, смотрел, как в переулке тени от лип медленно переползают с камня на камень по булыжной мостовой, слушал скрипы дома и ждал.
Но листья по-прежнему свежо шелестели, а ручей в кустах перетекал с камня на камень.
– Тенго всегда были моими любимчиками – верными друзьями, младшими братьями, защитниками, но при этом жуткими драчунами, – праотец рассмеялся, а я заслушалась его, так как мне чудилось в этом смехе журчание ручейка, скачущего с камня на камень.
Но тот лишь пару раз перелетел с камня на камень и далеко не уходил.
Он представил себя горным быстрым животным, так легко и грациозно перескакивающим с камня на камень.
Его коренастая фигура ловко перемещалась с камня на камень.
Майк быстро пошёл вперёд, взбираясь с камня на камень и поднимаясь всё выше, к плоской вершине скалы.
Она быстро сняла чулки с толстыми кожаными подошвами, задрала юбку до колен и принялась перепрыгивать с камня на камень там, где вода уже текла по пологому руслу.
До сих пор помню, как мы перебираемся с камня на камень вниз, а параллельным курсом ползёт наш железный конь.
А остальные сам назовёшь, – сказала старуха, перекладывая сухую руку с камня на камень.
Снизу по склону пел ручеёк, выводя мелодичные рулады, перекатывая волны с камня на камень.
Мы продолжали скакать с камня на камень идя параллельно метрах в пяти друг от друга и играя в игру «кто первым увидит дохлятину».
Словно перетекающая с камня на камень река, журчали еле слышимые разговоры, перетягивающиеся от прилавка к прилавку.
– И он стал быстро шагать с камня на камень, не теряя движения, перенося равновесие с ноги на ногу.
Сёмга, бросаясь вверх с камня на камень, должна попасть в эту каменную ямку.
Ступни моих ног перепархивали с камня на камень.
Я знала, что за мной остаётся дорожка следов, но выбор был невелик, и я выбрала скорость, нежели медлительное перепрыгивание с камня на камень и с одного оголённого участка земли на другой.
Он, перелезал с камня на камень, обследуя небольшие подкопы и ниши, путался в хмеле и вьюнах, сажая на одежду море репьёв, не заметил, как солнце стало клониться к горам на западе.
Особенно неудобны перескоки с камня на камень.
Они бегут к ступеням, а я остаюсь внизу – прыгать козликом с камня на камень я точно не смогу!
И пусть до машины два шага, но взгляд не отпускает стройную фигурку, осторожно переступающую с камня на камень. Ещё бы, в таких-то туфлях.
Как восхитительно порочна! – нарушил вновь молчание наблюдатель, отвечающий за зло, кивнув в сторону рыжеволосой бестии, легко и беспечно перепрыгивающей с камня на камень.
Хрен там побегаешь – скользкие камни, кучи валежника разного, то высокие, подмытые берега, на которые приходилось карабкаться, уже совершенно и окончательно попрощавшись с остатками ногтей и сбивая дыхание, то скатываться вниз, в прямом прикладном смысле – на пятой точке, и снова пробираться по берегу с камня на камень, перелезая поваленные стволы деревьев и скопления плавника.
Вверх по ручью я поднялся разок, ничего интересного там не обнаружил, и подъём был непростой, постоянно с камня на камень прыгать приходилось, а вот если пойти направо, там интересного встретилось хоть отбавляй.
Перед ней по земле, перекидываясь с камня на камень, вилось простое растение с вытянутыми листьями и нежно-розовыми цветами.
С камня на камень сыпались маленькие водопады.
Пять часов без остановок шли, ползли, прыгали с камня на камень куда-то в гору. Остановились только на той стороне её гребня, в узкой расщелине.
Под ногами коварно скользила грязь, перебегая с камня на камень.
Только прекрасные стихи могли бы сравняться и с природой этой, и с тихой жизнью здешних людей, и с тем ощущением восторженного покоя, которым я упивался сегодня, когда лошадь моя то осторожно опускалась с камня на камень по высохшему руслу ручья, то бежала с горы на горку по гладкой дороге.
Можно было ступать на неё всей ногой, а не прыгать на цыпочках с камня на камень, как это обычно приходилось делать, если не наденешь резиновые сапоги.
Опять началось вчерашнее прыг-скок с камня на камень.
Теперь он представлял собой подъём с камня на камень, как по скользкой лестнице.
Прыгая с камня на камень почти до середины реки, мы приготовились принять лодку и спустить её с первого водопада, отвесно падающего на шесть-семь футов.
Очень мало было острых, опасных камней, так что любители попрыгать с камня на камень обязательно тут были.
Ботинки на них не скользили, и прыгать с камня на камень куда интереснее, чем барахтаться в глине.
Долго с камня на камень перебирался царевич, наконец доставил птенца в гнездо, сидит, пот утирает.
Камни же эти целиком были покрыты скользкими зелёными водорослями, бег по которым был скорее похож на осторожное перешагивание с камня на камень и постоянное балансирование с риском поскользнуться и упасть в холодную воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с камня на камень»

  • Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне, и вот вижу: слепой приостановился, потом повернул низом направо; он шел так близко от воды, что казалось, сейчас волна его схватит и унесет; но видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности, с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин.
  • Все время мы шли левым берегом по зверовой тропе. Таких троп здесь довольно много. Они слабо протоптаны и часто теряются в кустах. Четвероногие по ним идут свободно, но для человека движение затруднительно. Надо иметь большую сноровку, чтобы с ношей за плечами прыгать с камня на камень и карабкаться по уклону более чем в 40 градусов.
  • По берегам горных ручьев, качая хвостиками, перебегали с камня на камень горные трясогузки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «с камня на камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я