Предложения со словосочетанием «считать себя единственным»

До той самой секунды я считал себя единственным ребёнком и поэтому был крайне разочарован, когда выяснил, что это не так.
Эмигранты считали себя единственными представителями всего исконно русского.
Гордыня как стремление человека возвыситься над людьми, считая себя единственным носителем правды.
Волк должен был только служить фоном, на котором я выставлю homo bureaucratis – эту аномалию нашего времени, этого опутанного условностями, бездумно цепляющегося за всякую мелочь, одержимого мракобесием, барахтающегося в ерундовых фактах типажа, который при всём при том считает себя единственным законным носителем истинной правды и потому провозглашает себя вершителем судеб человеческих.
Не то чтобы я ожидала, что она попросит у меня разрешения, но за более чем сорок лет я привыкла считать себя единственным человеком во вселенной, имевшей право называть её мамой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отныне константинопольские императоры могли считать себя единственными наследниками империи в целом.
Как все нормальные люди, я нуждалась в чувстве принадлежности и отчаянно хотела иметь любящую мать, потому что искренне считала себя единственной девочкой на свете, с которой случилось такое несчастье.
С другой стороны, нет причин считать себя единственными носителями разума, отказываться видеть возможность иных его форм, включая именно разумный и сознающий себя искусственный интеллект.
– Люди считают себя единственными разумными существами на земле, но это не совсем так.
Каждое время считает себя единственным и отчасти право.
Я их понимала: четверо незнакомцев, неизвестно откуда взявшихся, с тем учётом, что эти люди привыкли считать себя единственными людьми во всём мире.
Потерявшая надежду и опору женщина, подверглась ещё и физическому истязанию, дабы не воспрепятствовать своим правом наследования тем, кто уже считал себя единственным владельцем их капиталов.
Одна часть этого мира живёт спокойно, не зная о другой и считая себя единственными жителями мира.
Все первобытные племена считают себя единственными «настоящими» людьми на земле.
Эта мысль не понравилась ему, он хотел считать себя единственным спасителем.
Всё равно что обнаружить, что в доме, в котором ты столькие годы считал себя единственным обитателем, на протяжении всего этого времени жил кто-то ещё.
Считать себя единственным автором я, по многим причинам, не имел права, да и с повторением результата другими исследователями были чудовищно большие и до сих пор никак не решаемые проблемы.
Просто в этом случае все участники будут считать себя единственной полноценной стороной контакта и на этом основании в одностороннем порядке добиваться от партнёров нужного им поведения.
Как избрать короля, если все бароны не согласны между собой, грызутся как одичавшие разбойники, каждый считает себя единственным королём нашей страны.
Пусть считает себя единственным потомком дьявола и наслаждается меланхолией.
И мужчины, которые считали себя единственными творцами истории, восхищённо и покорно рукоплескали женщинам, занявшим их традиционное место.
– Я чувствую обречённость, бессмысленность. Всегда считала себя единственной нормальной в мире сумасшедших, а в психушку почему-то попала именно я.
Приятно считать себя единственным нормальным в этой галактике!
– Вашим товарищам сложно позавидовать, – сухо отозвался эсэсовец. – Вам об этом знать не положено. Можете считать себя единственным выжившим счастливчиком.
– Ты, мужик, реально не в теме? – он говорит это с таким подозрением, что я начинаю считать себя единственным из присутствующих, который не в курсе всем известного факта.
– Вы считаете себя воплощённой добродетелью, поклоняетесь своим семи принципам и самим себе, словно вы боги; гордыня и высокомерие глубоко проросли в ваших душах, лангорский народ считает себя единственным хозяином всего мира.
Главный аргумент философски настроенных защитников прав животных состоит в том, что человек не должен считать себя единственным живым существом, обладающим моральными правами.
Где у жены – острый язычок и комплекс мученицы: она считает себя единственной женщиной на земле, когда-либо рожавшей ребёнка.
Чуть со свету её не сжил из-за того, что не смог смириться, что она кому-то, кого я посчитал недостойным, отдала потенциал своей души, поскольку априори считал себя единственным претендентом на её чувства.
Она часто считала себя единственным человеком, который знал, что нужно ребёнку, поэтому забавно было слушать тех, кто считал, что она понятия не имеет, что делает.
Главы кланов не подозревали о предложениях, которые поступили другим родам (маг позаботился о том, чтобы каждый считал себя единственным покупателем уникального амулета), и полагали, что ничего страшного или опасного в том, что маг получит одно из преимуществ их рода, нет.
Он считал себя единственным здравомыслящим членом клана.
Он умудрялся считать себя единственным человеком во вселенной.
Он считал себя единственным верным, а раз так, Господь просто обязан откликнуться на его молитвы, либо сейчас, либо никогда.
Однако, занимаясь этими вопросами, они привыкли считать себя единственными хранителями медицинского знания и отгораживаться от пациентов сложными терминами и неразборчивыми записями в рецептах.
И я тоже, пусть и отнекиваюсь, но верю, возможно, мне приятно считать себя единственным исключением.
Церковное сообщество считало себя единственным истинно правоверным в мире.
На самом деле потому, что всегда считал себя единственным виновником произошедшего в тот день и всего того, что произошло после.
Люди до сих пор считают себя единственными разумными.
Он считает себя единственным членом семьи, кто способен сначала думать, а потом действовать.
Я не вижу почти ничего, ничего особенного не чувствую под ногами ― там ровный мокрый песок ― и могу совершенно спокойно считать себя единственным человеком на земле.
– Они не выносили присутствия чужого разума, они считали себя единственной расой, достойной власти над этой планетой, а в перспективе и над всей вселенной.
– Неужели ты считаешь себя единственным спасителем человечества?
Посему, ваше превосходительство, во всех делах, связанных с плаванием, считаю себя единственным командиром…
Несмотря на то что людям нравится считать себя единственными в своём роде, у нас есть много общего с другими приматами в области психологии и поведения.
В деле мнений ссылки на большое или малое количество согласно или несогласно мыслящих ровно ничего не доказывает, и даже один человек вправе считать себя единственным в целом мире обладателем истины, пока ему не докажут, что он заблуждается.
Хорошо бы это опровергнуть, но лучше, как ни обидно для нас, людей, привыкших считать себя единственными субъектами творчества, это признать, не прятаться от фактов и озаботиться таким положением, поставить проблему соотношения творческих способностей субъекта и саморазвития науки.
Это была культура расцерковленная, которая считала себя единственной культурой.
В то время я в полной уверенности считала себя единственным человек в городе, а может, и во всём мире, попавшем в такую передрягу (и это несмотря на то, что наша школа была одной из первых по количеству самоубийств среди учеников, о ней даже говорили в новостях).
Перестать считать себя единственной и неповторимой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя единственным»

  • Граф Петр Игнатьевич, конечно, не имел понятия об этой тройной игре молодой девушки, где двое ее партнеров, он и граф Свянторжецкий, играли довольно жалкую роль. Он, как и оба другие, считал себя единственным избранником и глубоко ценил доверие, оказываемое ему княжной, принимавшей его в глухой ночной час и проводившей с ним с глазу на глаз иногда более часу. Она слушала благосклонно его признания в любви.
  • — Бунтует! Заговоры составляет! — кричал Лебедев, как бы уже не в силах сдержать себя, — ну могу ли я, ну вправе ли я такого злоязычника, такую, можно сказать, блудницу и изверга за родного племянника моего, за единственного сына сестры моей Анисьи, покойницы, считать?
  • Поступок с тобой и женитьба моя — единственные случаи, в которых я считаю себя сделавшим подлость; но к этому привело меня то же милое общество, которое произносит мне теперь проклятие и которое с ребячьих лет давило меня; а я… что ж мне делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «единственный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «единственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я