Предложения со словосочетанием «считать идеалом»

Да, да, этих капризных любителей царапаться я считал идеалом преданности и дружбы.
Недавно было сделано предположение, что, «если он относится к языческому периоду [кельтских верований], его, вероятно, считали идеалом волшебника или богом-покровителем волшебников».
Однако, ставя своей задачей преодоление индивидуализма и классово-сословного предназначения искусства, связанного с гедонистическими и развлекательными функциями, теоретики-конструктивисты всё же находили в прошлом аналогии с тем, что они считали идеалом искусства.
Она обожала деда и именно его считала идеалом мужчины и хорошего человека, потому что отец всегда подводил их.
В общем, для текущей ситуации этот лук можно считать идеалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социолингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цели, которую вы поставили перед собой, той цели, которую вы согласились считать идеалом для достижения – быть другим, нежели вы есть, – больше не существует.
Эту птицу он считал идеалом постоянства и преклонялся перед такими людьми.
Потратьте хотя бы пять минут на разговор с историком или социологом, и вы обнаружите, что нуклеарная семья, которую консервативные люди считают идеалом, – современная концепция.
И тут всё зависит от того, что он считает идеалом женщины.
Его многие считали идеалом мужской фигуры, но он никогда не хвастался и не гордился этим.
Его считали идеалом свободного гражданина и надеялись, что он принесёт на блюдечке всем и каждому свободную и сытую жизнь.
Галина:В глубине души каждая из нас считает идеалом именно себя.
Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.
Идеологи нарождающейся буржуазии считали идеалом общество свободных товаропроизводителей, отношения между которыми строятся на основе конкуренции.
Китаянки считают идеалом красоты всё, что отсутствует у них: вьющиеся волосы, широко распахнутые глаза, длинные ножки.
Считать идеалы гуманизма, рационализма, свободы и прав человека лишёнными метафизической и религиозной глубины было бы, особенно сегодня, большой ошибкой.
Я всегда считала идеалом красоты плотно сжатые пухлые губки, но вдруг мужчинам такие, как у меня, тоже нравятся.
Ведь мужчина подсознательно считает идеалом женщину здоровую, добрую и весёлую мать семейства.
Причём речь идёт не только о старшем поколении, но и о той же молодёжи, которая всерьёз считала идеалы своих отцов ошибочными.
До того многие искренне считали идеалом шикарной жизни двадцать сортов колбасы в магазине без очередей.
Меня должны считать идеалом, отдающим всю себя для блага больного так, как он захочет.
Девять из десяти европейцев считают идеалом благозвучности и музыкальности романское языковое наследство.
– Человек – самая жестокая на свете тварь, склонная осуждать других, при этом себя всегда считая идеалом доброты и порядочности.
Крейсер считал идеалом морской службы.
В его чертах лица была брутальность и острота, которые привыкли считать идеалом мужской красоты, но в нём было ещё что-то.
Однако эти неуклюжие по форме и содержанию строки всё же позволяют понять, что сам молодой писатель считал идеалом, достойным подражания.
Меня красавица считала идеалом во всех отношениях.
– И кого же юная адептка считает идеалом? – услышала я знакомый ироничный голос позади и мысленно провалилась сквозь землю и присыпала голову песочком.
Вряд ли это можно считать идеалом семейной жизни.
Ей впервые довелось полюбить человека, которого она считала идеалом мужчины.
Думаю, многие из нас помнят свой шок: смотришь (уже сейчас) старый фильм – и у актрисы, которую считала идеалом красоты, обнаруживаешь, например, целлюлит или ушки на бёдрах…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать идеалом»

  • Как девушка, перед которой он преклонялся, которую считал идеалом женщины — человека, вдруг моментально упала в его глазах в ряды современных девушек, вешающихся на шею гвардейцам.
  • Этот золотой век, который, по их понятиям, наступит в отдаленной будущности, они считают идеалом земной жизни, презирая все прошедшее, все настоящее, все близкое будущее.
  • Сын Алексей нисколько не походил на отца ни наружностью, ни характером, потому что уродился ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца. Это был видный парень, с румяным лицом и добрыми глазами. Сила Андроныч не считал его и за человека и всегда называл девкой. Но Татьяна Власьевна думала иначе — ей всегда нравился этот тихий мальчик, как раз отвечавший ее идеалу мужа для ненаглядной Нюши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «считать идеалом»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я