Предложения со словосочетанием «стремиться к добру»

Большинство людей стремилось к добру – однако среди них встречались и иные.
Ты всей душой стремишься к добру и жаждешь наполнить свою жизнь благими делами.
Искренне стремиться к добру – почти то же самое, что частично творить добро!
Вообще социализм стремится к добру, совершенству, прогрессу, равенству; он ищет преобладания правосудия, разума, свободы.
И дальше стремиться к добру, здоровью, счастью и долгой жизни, как в детстве писали на поздравительных открытках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не сомневается в этом, он считает, что все должны стремиться к добру.
Находясь рядом, в статусе «смотрителей», посылали им подсказки, подавали знаки, как бы настойчиво говорящие: что бы ни случилось, нужно всегда стремиться к добру, к свету, к поиску положительного в отрицательном, наслаждаться тем, что имеешь, что есть здесь и сейчас: радоваться окружающей среде, оберегать её и достойно распоряжаться ресурсами, стремиться к любви как к ближнему своему, так и ко всем остальным людям, что все свободны и что выбор всегда остаётся за ними и каждый сам решает, делает и получает от вселенной и мира ровным счётом то, что желает, заслуживает, в зависимости от уровня своего духовного развития и от тех дел, которым посвятил свою жизнь.
Я видел, как наши руки создают красоту, как наши сердца стремятся к добру и как наши души связаны невидимыми нитями с нашими предками.
Оккультист должен быть непременно оптимистом; он видит, что всё в мире стремится к добру, что жизнь находится на пути достижения совершенства и что любовь проникает всё и царит над всем.
Встречая высокодуховного человека, мы должны понимать, что за плечами пути его индивидуальности лежит огромный пройденный путь – многие и многие воплощения снова и снова, в которых индивидуальность неуклонно стремилась к добру, к свету, к бескорыстной помощи другим людям.
Движением посоха он обездвиживал гоуденов и потом ещё долго ходил между ними и с улыбкой рассказывал, почему следует стремиться к добру и помогать слабым.
Дело в том, что к добру стремится каждый человек, практически 99,9 % людей считают, что они по жизни стремятся к добру и делают добро.
Человек в духовной жизни должен стремиться к добру как высшему абсолютному началу воли.
Что люди, от которых зависит, что и как будет меняться в обществе, непременно станут стремиться к добру и свету, а не к власти и деньгам?
Религиозный человек в стереотипном представлении стремится к добру.
Возможно, большинство сотрудников института в самом деле стремились к добру и творили его, но это не означало, что они понимают скрытые намерения основателей или свою главную задачу.
Но каждый человек обязан стремиться к добру.
Каждый день, каждый проживаемый нами час открывает нам возможность стремиться к добру, очищая сердце и разум от того, что привязывает их к злу.
Да, в нас много зла, но нужно стараться… нужно стремиться к добру.
Сын мой, старайся сделать сердце своё столь чистым, чтобы оно ни о чём худом не думало, но чтобы всегда стремилось к добру и таким образом приобрело себе духовный мир.
А поскольку все хотят счастья и в природе человека стремиться к добру, то кто же сознательно выберет зло?
Вместе с главными героями мы пытаемся преодолеть все – страхи, страдания, несчастья и другие тяготы, всей душой стремясь к добру, истине и справедливости.
Но прошу понять и учесть мотивы моего поведения, то, что я не хотела делать зла и всегда стремилась к добру.
Он раскаялся и хотел загладить былые грехи, всем сердцем стремился к добру и, как и прежде, ненавидел плохих людей и боролся со злом.
Человек, однако, не может руководствоваться одними лишь инстинктами, он вроде бы должен стремиться к добру, к свету, в человеческом обществе возникли понятия о морали, нравственности, о том, что хорошо и что плохо.
Туда переходят те, кто всей душой стремился к добру, беззаветно любил и не замечал окружающего зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к добру»

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к добру»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я