Карта словосочетания «сфера чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера чувств»

Действительно, в этой жизненной сфере чувства обычно берут верх над рассудком.
Поэтому использование метода анализа конкретных ситуаций не только обеспечивает интеллектуальное развитие, но и активизирует сферу чувств и переживаний в процессе принятия решений.
Все небесные общества сообщаются между собой, но не прямым путём, т. е. не многие ангелы выходят из своего общества в другое, ибо выйти из своего общества – значит как бы выйти из себя или своей жизни и перейти в другую, не столь подходящую; но все общества сообщаются между собой через распространение сферы, которая исходит от жизни каждого: сфера жизни есть сфера чувств любви и веры.
Политические страсти приобрели в наши дни чрезвычайно редкий в сфере чувств атрибут: постоянство.
Но в случае нормативного развития эмоциональной сферы чувство безопасности малышу дают ещё и эмоциональные отношения с близкими: если, например, что-то резко меняется в пространстве его жизни, опора на близкого человека спасает положение (можно искать у него защиты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянченье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средний балл по шкале «Доступности сферы переживаний» отражает в целом доступность сферы чувств, что проявляется с одной стороны, в осознании собственных переживаний, а с другой – в их подконтрольности, возможности управлять ими, в зависимости от контекста ситуации.
Я содрогаюсь при мысли о возможных последствиях такого сражения, ибо после него мы остаёмся с растерзанной сферой чувств и изуродованным христианским мироощущением.
Кроме того, эта связь показывает, что, влияя на характер отношений со средой, мы влияем как на сферу деятельности, так и на сферу чувств одновременно.
Данная модальность характеризуется сферой чувств человека.
Расклады рунного гадания являются, как одна из форм предвидения в социальной, психологической сфере чувств человеческой жизни и находится в тесной взаимосвязи с прошлым, анализом настоящего и моделированием будущего.
Такое знание само по себе может быть полезным: осознанный фокус на сфере чувств аналогичен «эффекту наблюдателя» в квантовой физике, когда фактом своего наблюдения наблюдающий меняет то, на что направлено его внимание.
Все эмоциональные способности подразумевают некоторую одаренность в сфере чувств наряду с действующими элементами познания.
От расплывчатой сферы чувств, ускользавшей от рационального осмысления, он держался на почтительном расстоянии.
Они отображают незнаемые перспективы сферы чувств, пугающую трансформацию соотношений рацио и интуиции в повседневности, как и того, что трактуется как искусство.
Процессы манифестирующей природы занимают внимание и другой ветви психологии – психологии эмоций, где раскрываются характер, внутренний мир человека, особенно сфера чувств и эмоций, через их внешнее выражение [Рейнковский 1979; Изард 1980].
Но эти неизбежные последствия привлекательности или страха, связанные с инстинктивным ощущением и возбуждающие радость или расстройство, живут не долее ощущения и исчезают вместе с ним; тогда как в душевной сфере чувство, порождающее любовь или ненависть, равномерно влечёт за собой два последствия – желание или ужас, которым далеко до исчезновения вместе с самим чувством, произвёдшим их, а посему они, наоборот, длятся ещё продолжительное время после самого чувства и, принимая характер страстей, вызывают или отталкивают породившую их причину.
Поскольку данные эффекты носят не краткосрочный характер, мы можем говорить, что в игру вступает не эмоциональное тело сознания, которое работает с быстрыми эмоциями, не пролонгированными во времени, а в игру вступает сфера чувств – длинных волн эмоций, которые условно можно представить в виде графика функции.
Если эмоции – это, образно говоря, поверхностный слой сферы чувств, то настроения – более глубокий слой, а душевные состояния – ещё более глубокий.
Такой раскол в сфере чувств понятен, ибо именно с подросткового периода человек вместо прежней ориентации на предшествующее поколение, в поддержке которого он нуждался, начинает ориентироваться на грядущее поколение, которое сам готовится произвести.
Глубокий анализ психологических особенностей личности устанавливает зависимость сферы чувств и мыслей человека от различных воздействий внешнего мира.
Принято считать, что психология познаёт сферу чувств человека, а эзотерика – таинственные миры.
Проще говоря, минимальные, неразложимые факты, которые подвергает анализу русский автор, шире тех, которые входят в область рассмотрения науки, так как автор рассматривает сферу чувств субъекта с той же степенью серьёзности, что и сферу его мыслей и действий.
В то же время связанность с жизнью не даёт совершенно оторваться от «земли», перейти в отвлечённые сферы чувства и мысли.
В практической сфере чувство также превосходит мысль по силе, так как убеждение в реальности высшей идеи продолжает действовать в нас как агент, господствующий над природой, даже там, где простое чувство уважения к достоинству нашей природы рискует утонуть в волнах настигающих нас впечатлений.
Кто прожил более полную, богатую жизнь – тот, кто прожил только половину сферы чувств, счастье, или тот, кто прожил обе половины – счастье и горе?
– Реалистичное, как понимаю, то есть вовлекающее сферу чувств.
И благодаря этим неуловимым движениям души – сколь многое я постиг за каких-нибудь несколько дней! – мне неожиданно открылись совершенно неведомые прежде и несравненно более тонкие сферы чувства.
Путь луны развивает эмоциональную природу человека, так как луна в человеческом теле заведует сферою чувств.
– Цзюэ хунь – эфирная субстанция сферы чувств. Кроме человека эта душа имеется ещё также у животных.
Идеал человека, идеал поступков, идеал мировоззрения, идеал сферы чувств – все это человек черпает из искусства.
Иногда развитый ум несколько подавляет сферу чувств и ведёт к отмиранию таковых.
Кто кого покинул? Была ли их связь искренней? Сфера чувств хранит в себе много тайн и так запутанна, что подчас невозможно определить меру любви и обиды.
Но в том, что касается сферы чувств, я была немного… ветреной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера чувств»

  • Затевались, правда, разные коммунистические общежития, на брак и сожительство стали смотреть по-своему, стояли за все виды свободы, но и в этой сфере чувств, понятий и правил тогда и слыхом не слыхать было об умышленном цинизме, о порнографии, о желании вводить в литературу разнузданность воинствующего эротизма.
  • Но, открыв на минуту заветную дверь, она вдруг своенравно захлопнула ее и неожиданно исчезла, увезя с собой ключи от всех тайн: и от своего характера, и от своей любви, и от всей сферы своих понятий, чувств, от всей жизни, которою живет, — всё увезла! Перед ним опять одна замкнутая дверь!
  • В сфере же внутренно-духовной русской душе все еще мешает подойти к душе польской чувство чуждости и враждебности, вызываемое латинско-католической прививкой к славянской душе, создавшей польский национальный лик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сфера чувств»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я