Карта словосочетания «высшие чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшие чувства»

Наука о снах обучает человека освобождению от оболочек. Высшую степень этой науки представляет экстаз. Эта наука развивает высшие чувства.
Но он прожил яркую и насыщенную жизнь, руководствуясь высшими чувствами морали и нравственности – стремлением к исцелению людей от тяжёлых недугов, используя для этого уникальный, неповторимый дар шамана, а потом и целителя-травника…
Он облагораживает, он будит высшие чувства.
Новой реалистической науки о нравственности, освобождённой от религиозного догматизма, суеверий и метафизической мифологии, подобно тому как освобождена уже современная естественнонаучная философия, и вместе с тем одухотворённой высшими чувствами и светлыми надеждами, внушаемыми нам современным знанием о человеке и его истории, – вот чего настоятельно требует человечество.
Дракон-маг снова ощупал пещеру с помощью высших чувств, всё глубже и глубже погружаясь в недра пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не месть, не война, не какие-то высшие чувства и материи.
В человечестве известны высшие чувства – дух, высшие мысли – дух, высшие смыслы – дух.
Нынешнее воспитание приводит к тому, что зрение как высшее чувство заменяет слух – а значит, происходит влияние непосредственно на психический центр.
Как правило, никто не должен мешать этому высшему чувству любить другого человека.
Вчитаемся в небесные мысли, обрамлённые святостью высших чувств.
– Вера – это ментальное отношение, которое направляет высшее чувство человека к внутреннему, скрытому, невидимому, «великому запредельному» и приносит сознание в тех более тонких сферах, где все совершенно и гораздо более реально, чем кажется материальному зрению.
Но чувства ещё основаны на свете, где высшие чувства есмь высший свет, утончённо человечески развитый, где чувства рождались светом, эмоции рождались энергией, а в синтезе света и энергии, чувств и эмоции пахтался дух, единством души, шара духа.
Восторг – высшее чувство радости!
Людям присущи высшие чувства, такие как любовь, вдохновение, чувство прекрасного, стремление к совершенству, к познанию.
Хотя каждый из нас имеет личный опыт проявления высших чувств и способностей, но мало кто задумывается о том, что говорит он в плане выбора между атеистической или теистической моделями мира.
Вы можете испытывать высшие чувства связанные с информационными процессами вашего сознания, и подобные чувства не вызывают негативного воздействия на процессы вашего мышления, но все привычные для вас эмоциональные проявления и чувства связаны с химическими процессами в вашей нейронной системе.
– Неужели у примитивных существ могут проявляться высшие чувства?
Даже недостаточное внимание, низкая частота общения родителей и детей (гипоопека) по самым разным причинам, в том числе объективным, нередко вызывают у последних эмоциональный голод, недоразвитость высших чувств, инфантильность личности.
Различие земное проистекает нередко из мелкого тщеславия, им питается и поддерживается, внося в высших чувства властолюбия, честолюбия, немилосердия, даже жестокости в отношении к низшим; в низших же поселяющее ропот, развивающее лесть, низкопоклонничество, человекоугодничество, лицемерие, раболепство.
Он хорошо понимал религиозную слабость «фантастических натур», которым, говоря словами его «Речей», «недостаёт силы проникновения вовнутрь, способности овладевать существенным» и которые «привыкли останавливаться на призрачном, и потому вместо здоровой и сильной жизни имеют лишь рассеянные и беглые душевные движения»; он понимал также односторонность замкнутого, обращённого лишь вовнутрь субъективизма, в котором «высшее чувство неразвито и скудно», и «истинное внутреннее общение с миром болезненно и ограниченно».
Познайте отсюда вместе со мной, каким неоценимым даром должно быть явление такого человека, в котором высшее чувство создало воодушевление, уже не могущее скрываться в молчании, у которого почти отдельные биения пульса духовной жизни приобретают способность передаваться в образах и словах и который почти непроизвольно – ибо он мало заботится о чьем-либо присутствии – должен изображать для других в качестве мастера какого-либо божественного искусства то, что происходит в нём.
Обладание высшими чувствами скрывали, поскольку того, кто познал чужие мысли без ведома их носителя могли казнить на месте без суда и следствия.
То, что интуиция и другие высшие чувства открывают внутри, интеллект может проверить и доказать вовне.
Это была даже не мысль, скорее чувство, какое-то высшее чувство, временами посещающее всех людей, нарушение требований которого ведёт к нравственной тошноте к самому себе.
Для нас здесь принципиальны два важнейших аспекта высшего чувства.
Томик стихов и том прозы на родном, но таинственно-непостижимом языке для некоего странного высшего чувства, для некоего уже утраченного строя души.
Наше сердце нужно рассматривать не как орган по перекачке крови в организме, а как средоточие осознаваемых высших чувств, который начинает работать не только как ранее инстинктивно (бессознательно), но и осознано интуитивно.
Но как в экологии могут поселиться знания о роли высших чувств во взаимодействиях человека и мира?
Нужно было найти идеи, благодаря которым экология могла бы преодолеть свои естественнонаучные пределы и соединиться с философскими и духовными сферами человеческой жизни, чтобы, в конце концов, прийти к осознанию сущности высших чувств и важности их для развития гармоничных отношений человека с миром.
Итак, арете-состояние – это комплекс высших чувств (этических, эстетических, интеллектуальных, праксических и религиозных), которые необходимы для выполнения сверхтрудных заданий.
Невозможно также приписать возникновение высших чувств естественному отбору.
Такой уровень высших чувств доступен редким людям с чистой душой, прошедшей путь духовного роста почти до его завершения.
Увидев прямо перед собой ярко-алую переливчатую снежинку, я, повинуясь какому-то высшему чувству, схватил её.
Вот почему здесь и не может быть высшего чувства благоговения.
В результате какого-то события, о котором автор письма, видимо, узнал накануне от какого-то доброжелателя, но почему-то не позволял себе сомневаться в том, что оно состоялось, автор письма укорял получательницу в бездушии, двурушничестве, оскорблении высших чувств.
Нет, не эгоизм доминирует в истинном высшем чувстве.
Тот, кому дано свершать величайшее таинство этой церкви, таинство причастия, неужели он посредством высшего чувства осязания не отличит высокую человеческую субстанцию от низменной?
Окрылиться, подчинить высшим чувствам низшие христианину помогает пост – воздержание и от тяжёлой пищи, и от грубых страстей, и от вредоносных впечатлений.
Но какое-то другое, высшее чувство говорило: не то,и заставляло его искать чего-то другого…
Если же человек не научился любить, то поклонение высшим чувствам приводит его к непереносимости их краха.
Там нужно было отойти от мирской суеты и предаваться высшим чувствам и идеям, призывая конец света.
Эти высшие чувства играют огромную роль в здоровье человека: физического, психического, душевного и духовного.
Итак, основа высшего чувства одна – наши страхи и желания.
Запомним этот ключевой парадокс. Без разрешения данного фокуса истинного смысла высшего чувства нам не раскрыть.
Да, самые проницательные умы чётко отличали влюблённость от любви, находили между ними десятки различий, но и они не смогли чётко определить высшее чувство.
Пусть мы пока не разобрались с устройством механизма идеализации, но это не отменяет правды о том, что высшее чувство базируется на живых страстях и вожделениях.
Именно в голове в основном находится биохимическая фабрика счастья и наслаждений, которая закручивает нашу душу в узел кемистри высших чувств.
Получается путаница, из-за которой и к высшему чувству тяжело «добраться».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие чувства»

  • — Клянусь, Алеша, — воскликнул он со страшным и искренним гневом на себя, — верь не верь, но вот как Бог свят, и что Христос есть Господь, клянусь, что я хоть и усмехнулся сейчас ее высшим чувствам, но знаю, что я в миллион раз ничтожнее душой, чем она, и что эти лучшие чувства ее — искренни, как у небесного ангела!
  • Но снова высшее чувство говорило не то и снова заставляло его искать и волноваться.
  • «Любовь не есть вывод разума, а есть сама радостная деятельность жизни, которая со всех сторон окружает нас… Люди грубыми руками ухватывают росток любви и кричат: «вот он, мы нашли его, мы теперь знаем его, взрастим его. Любовь, любовь! высшее чувство, вот оно!» И люди начинают пересаживать его, исправлять его и захватывают, заминают его так, что росток умирает, не расцветши, и те же или другие люди говорят: все это вздор, пустяки, сентиментальность».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «высшие чувства»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я