Карта словосочетания «сфера свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера свободы»

Наряду с ней не менее важными объектами являются свобода и достоинство личности, границы (пределы) вмешательства государства в сферу свободы и деятельности гражданского общества; экономическая система, социальная политика.
При всей своей оппозиционности, он отводил политическому подчинённое место по сравнению с «духовным», определяя его как область борьбы за узкие партийные интересы, а не как сферу свободы.
Так, мало кто выступает за открытие границ, позволившее бы людям свободно селиться, работать и голосовать в любой стране по их желанию, поскольку хотя такой шаг резко расширит сферу свободы и равенства, он также повысит вероятность того, что данную страну заполонят переселенцы, принадлежащие к другим культурам, тем самым поставив под угрозу выживание конкретной национальной культуры.
Ясное дело, что сознательное сотрудничество людей было бы невозможным без известного разграничения сфер свободы и деятельности каждого из участников производства: оно неизбежно предполагает известную совокупность имущественных прав, а равным образом право одних лиц на услуги других лиц.
Ведь гражданство неразрывно связано с социальной субъектностью, а та, в свою очередь, с определённой сферой свободы в пространстве публичной жизни, предоставляющей возможность не только гражданской экспрессии (внешнего выражения), но и свободной институционализации общественных сил, создающих плюралистический конгломерат организаций, объединений и партий, которые заполняют своей активностью пространство между уровнем социальных микроструктур (семьёй и малыми неформальными группами) и уровнем государства и народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опсоветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уточняет критерии и параметры в широком спектре прав, таких, как право на жизнь и право не подвергаться унижающему достоинство человека обращению; право на жёсткую дисциплину уголовного процесса с чётко обозначенным равенством сторон защиты и обвинения и принципом беспристрастного разбирательства; право на уважение частной жизни, которое налагает обязательства на публичную власть, например в том, что касается разрешения на прослушивание телефонных переговоров; право на свободу выражения мнения, обеспеченное максимально высоким уровнем защиты, например в сфере свободы печати или политической критики.
Оторванность материального труда от сферы свободы была настолько значительной, что в греческом языке даже не было слова для выражения идеи труда как социальной функции или личной деятельности.
Ликвидация крупной собственности открывает путь в сферу свободы особенной – из-за её иерархичности.
Зарубежные учёные как минимум с 1980-х гг. бьются над дилеммой о допустимой сфере свободы договора в корпоративных правоотношениях.
Предметом является – коллизии и пробелы законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания.
Сам факт законодательного регулирования формы договоров, процедуры и порядка их заключения, требований к дееспособности, запрета на принуждение, насилие или обман оказывает определённое как стабилизирующее, так и одновременно ограничивающее воздействие на сферу свободы договорных отношений.
Если в официальных оценках преобладает позитивный аспект, то гражданское общество настроено более сдержанно, всё более отчётливо звучат нотки недовольства и сомнения в отношении общего курса светского государства в сфере свободы совести.
В хозяйственной сфере свобода рыночной экономики основывалась на идее, что логика рынка, ориентированная на отношение спроса – предложения, является наиболее рациональной.
Досуг как сфера свободы человека не обязательно должен заполняться развлечениями.
Приведённые слова можно рассматривать как фундаментальное положение, обеспечивающее один из важнейших компонентов национальной безопасности, а именно – в сфере свободы совести и вероисповедания.
Чтобы очертить её собственную сферу свободы, надо ясно отграничить её от общедушевной творческой воли.
Однако понимание субъективного права как «известной сферы свободы» в советской науке было основано на критической оценке кантианского и неокантианских учений, которые, как тогда писали, допускают «разрыв и противопоставление свободы человеческих поступков – внешней свободы – внутренней нравственной свободе воли».
Следовательно, организация, скорее всего, будет благотворной и эффективной только до тех пор, пока она является добровольной, укоренённой в сфере свободы, и она либо будет вынуждена приноравливаться к обстоятельствам, которые не были учтены при её создании, либо потерпит крах.
Мистика пребывает в сфере свободы, в ней – трансцендентный прорыв из необходимости естества в свободу божественной жизни.
Поэтому вопрос о неотчуждаемых правах индивидуума и о сфере свободы, не допускающей вмешательства суверенной всеобщей воли можно больше не поднимать.
Можно и нужно расширять сферу свободы.
Такая неразборчивая толерантность оправдана в безвредных спорах, в разговоре, в академической дискуссии; она необходима в науке, в сфере свободы совести.
Государства, желающие сохранить свою независимость, увеличивают расходы на военную промышленность, ужесточают законодательство в сфере свободы слова и инстинктивно сосредоточивают власть вокруг одной правящей персоны.
Только все они в отношении к полной сфере свободы обязавшегося лица должны всегда представляться minimum’ом: в таком только отношении мыслима несвобода, обусловливаемая обязательством и не уничтожающая самой личности должника.
На мой взгляд, сущность технологических перемен состоит в том, что расширяется сфера свободы.
Человек общества, оставшегося без внятной цели, обнаружил в гипотетически возможной априорной сфере свободы только диктатуру разума.
С середины 1990-х годов государство встало на путь ужесточения религиозного законодательства, и в 1997 г. был принят новый закон о свободе совести, что положило начало новому этапу формирования российской политики в сфере свободы совести.
Будете чувствовать вину перед окружающими за то, что живёте лучше других, – и это неизбежно отразится на вашей уверенности, станет разрушать сферы эмоций и отношений, приведёт к появлению зависимости, что скажется на сфере свободы.
В политической сфере свобода обеспечила переход к либерально-демократическому порядку, в условиях которого религия объявлялась личным делом отдельно взятого человека, а место монархии заняла парламентская республика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера свободы»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «сфера»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я