Предложения со словосочетанием «сущность объекта»

Именно поэтому при выявлении сущности объекта теоретическое мышление абстрагируется от условий, в которых происходит познание.
Существенными для преобразования являются не обязательно те свойства объекта, которые отражают сущность объекта, поэтому сами обобщения в практическом мышлении происходят по несколько иному пути, чем в теоретическом.
Эти гипостазированные сущности объектов являются как бы проекциями на видимый мир закономерностей невидимого мира.
Живопись способна в одно мгновение представить сущность объекта, благодаря зрению раскрыть впечатление от творений природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерженщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знания сущности объекта и функции инструмента, которым объект будет преобразовываться, оказывается недостаточно для успешного действования, так как необходимо учитывать целый ряд меняющихся обстоятельств преобразования: условия, умения и способности субъекта.
Теория, познав сущность объекта науки, перебрасывает своеобразный «мост» между накопленным эмпирическим знанием и системой идей, которые могут и должны быть предложены практике и воплощены в жизнь.
Употребляемое им и другими мыслителями понятие «природа» (по-гречески «фюзис») – не просто материальный мир, но первооснова или естественная сущность объектов и явлений; примерно то, что порой называют «природой человека» или «природой материи».
Тем самым подчёркивается материальная сущность объекта.
Этим определяются природа – основная сущность объекта управленческой науки – и его характер.
Бесконечная сущность объекта осознаётся явленной в форме материальной конкретности изображения.
Утверждения о сущности объектов познания – дефиниции, в которых в логическом тождестве выражается соответствие оцениваемого даваемой оценке и указывается различие.
То есть человек в большей степени понял сущность объекта.
Истинная сущность объекта есть нечто, реально отличное от идеи того же объекта, и это нечто (аксиома 3) или существует реально, или содержится в другой вещи, существующей реально; от этой другой вещи сущность можно отличить не реально, но лишь модально.
Эффективное управление несостоятельным предприятием предполагает понимание сущности объекта управления, технологического процесса, знание причин развития и особенностей влияния внешней среды в конкретный период времени.
В специальной литературе явно недостаточно уделяется внимания раскрытию сущности объекта бухгалтерского учёта, его структуры и содержания, которые влияют на характеристики других категорий бухгалтерского учёта.
Попытки раскрытия сущности объекта бухгалтерского учёта были и раньше.
Задача теории как раз и заключается в том, чтобы воссоздать все эти отношения между законами и таким образом раскрыть сущность объекта.
Чем элементарнее срез, тем проще понятие, отражающее сущность объектов этого уровня, тем конкретнее оно.
Югэн означает интуитивное восприятие сущности объекта.
Исследователь, поставивший себе задачей ответить на вопрос, что и кто есть человек, должен предельно чётко знать, где есть объекты его исследования, где терминологическая эквилибристика, рассчитанная на профанов, где художественные образы этих объектов, то есть субъективное преломление объективной реальности, где мистериальное видение объекта – проще говоря, проекции иномерной сущности объекта в наш трёхмерный мир и т. д.
Для естественных наук характерны также чёткая ориентация на специально организованный опыт, стремление к максимально глубокому проникновению в сущность и к универсализации выводов: выявление сущности объекта выражается в формулировке законаего существования.
Версией могло бы быть название “Идентификация сущности объектов”.
С одной стороны, объект рассматривается как система, так или иначе устроенная, обладающая определённой структурой, которую подлежит выявить, а с другой – субъект, который и призван заниматься этим, постигая сущность объекта, наводя ясность в вопросах о его строении и содержании.
Вместе с тем, когда исследователи употребляют понятие «теория», то прежде всего, видимо, имеют в виду обобщённую систему научных знаний, научное объяснение сущности объекта и предмета научного познания, гипотезу исследования, систему принципов и методов познания, помогающих более чётко и глубоко познать социальную действительность или выявить определённую идеологию социального действия, основные правила или законы «социозащитной» и «социопомогающей» деятельности.
– Я не мог сам себе это придумать, и, если даже предположить, что все эти нереальные и нечеловеческие по свей сущности объекты и сооружения создавали всё-таки люди, откуда они взяли эти совершенно нечеловеческие формы?
При рассмотрении такого специфического объекта гражданского и жилищного права, как жилое помещение, нельзя обойти вниманием теоретическую дискуссию, посвящённую сущности объекта.
Учитывая это в направлении изучения ассоциативной природы сопереживания, которое детерминируется и внешними, и внутренними факторами, можно отметить, что ассоциация помогает ощутить, почувствовать внутреннюю сущность объекта сопереживания, разворачивая его смыслы в необходимом для личности направлении.
Да и само это якобы существующее вне нашего сознания и воспринимаемое нами свойство теплота– всего лишь наша психическая модель не вполне понятной и сенсорно недоступной нам никак иначе, кроме именно такой её формы, физической сущности объекта.
Овладевая объектом, понятие полагает себя как в себе сущую сущность объекта: самостоятельность объекта исчезла уже в механическом и химическом процессах взаимодействия объектов, а в их протекании под господством понятия снимается видимость этой самостоятельности, снимается противопоставляющее себя понятию отрицательное.
Выяснение сущности объекта и преступления и их соотношения (взаимосвязи) позволяет, по нашему мнению, дать ответы на многие практические вопросы.
Но предмет никогда и ни при каких условиях не может быть сущностью объекта посягательства.
Онтологическая функция социальной мифологии проявляется также и в том, что истиной в мифе считается не познанность сущности объекта, а то, в какой степени человек приблизился к объекту через ритуал, жертву или другой мифоконтентный феномен.
Однако такая форма описания позволяет однозначно трактовать сущность объекта.
Другой метод предполагает «постижение пластической сущности объекта»; и зрительное, и осязательное, и мысленное, оно совершается «как бы изнутри объекта, от познанной в нём сущности», не скатываясь к «видимой упрощённой правде».
Раскрыв закономерности разрешения противоречия, составляющего сущность объекта, можно не только объяснить многообразие его свойств, но и предвидеть его дальнейшее развитие, возникновение новых, ранее неизвестных свойств и сторон.
Сам же опыт (эксперимент) не позволяет получить истинного знания о сущности изучаемого объекта, поскольку опыт предполагает создание искусственных условий для изучения, в то время как сущность объекта раскрывается во всей полноте только при естественном, ненасильственном ходе явления природы, ибо высшие формы достоверного знания созерцаются умом непосредственно.
Поэтому, [с этой точки зрения, вещи] не являются установленными силою их проявления в конвенциональном чувственном сознании (tha-snyad-pa’i dbang-po’i shes-pa-la) и т. д., они не являются установленными силою того, как проявляются в сознании, безобманном относительно смысла существования собственной сущности объектов обыденного восприятия.
Итак, сущность объекта всегда постигается через то, что присуще объекту; сущность явления надо всегда искать в его проявлениях.
Почему мы пошли на введение – наряду с понятием сущности объекта – понятия метафизическое свойство?
Такие вопросы о сущности объектов ставятся в философском плане и находят своё решение.
Характеризуя классическую истину как соответствие смысловой сущности объекта тому, что о нём помыслено и высказано, мы выявляем всего лишь одну ипостась той истины, которая достигается максимальным возрастанием полноты наших знаний об объекте и достоверным суждением (выражением) о сущности последнего.
Но в отличие от принципов, они представляют собой не общие, а более точные мысли-утверждения, определяющие сущность объектов и явлений определённых типов.
В ней присутствует не меняющаяся сущность объекта с точки зрения его структуры, из чего он состоит: из элементов земли, воздуха, огня или воды.
Уважать же человека можно в том случае, если знаешь его, причём любовное знание способно проникнуть в самую сущность объекта любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность объекта»

  • Но сейчас я остро сознаю, что, в сущности, сочувствую всем великим бунтам истории — бунту Лютера, бунту разума просвещения против авторитета, бунту «природы» у Руссо, бунту французской революции, бунту идеализма против власти объекта, бунту Маркса против капитализма, бунту Белинского против мирового духа и мировой гармонии, анархическому бунту Бакунина, бунту Л. Толстого против истории и цивилизации, бунту Ницше против разума и морали, бунту Ибсена против общества, и самое христианство я понимаю как бунт против мира и его закона.
  • Сам Лосский признает, что различие между явлениями, которыми занимается наука, и сущностью вещей лежит в самом бытии, а не в природе отношений между субъектом и объектом.
  • Однако и здесь, поскольку мы имеем дело с отношением религиозным, оно связано именно с устремлением за эмпирическую данность к некоему трансцендентному ноумену [Ноумен — умопостигаемая сущность, в отличие от «феномена» — объекта чувственного содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «сущность объекта»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я