Карта словосочетания «суть закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть закона»

Итак, представим себе на минуту, что один из этих двух гипотетических законов есть закон природы и заступает место нашего закона инерции.
Мужчины работали и отдавали всё заработанное церкви, их слово было законом во всём, и они имели столько жён, сколько хотели.
– Если бы я остался крепостным, а мама вышла за меня замуж, – ответил отец, – она бы тоже стала крепостной. Таков был закон.
Однако бабушка моя, тоже прошедшая холокост, в основном верна была законам природы.
Таковы были законы рыцарства и той любви, которая была его путеводной звездой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить.
– Должен быть закон, запрещающий привязывать этих мерзких тварей возле чужих домов. Кто-нибудь из вас уведёт его, наконец?
Говорят, что для достижения цели все средства хороши, но есть законы жизни и совести, которые нельзя игнорировать.
Просто это такая наука, это не физика, где есть законы и они формулируются одинаково во всех учебниках.
Его воля была законом, но вовсе не потому, что он был временщиком, любимцем царицы.
Только реальные, в том числе экономические, интересы страны должны быть законом для российских дипломатов.
В нашей семье слово отца было законом, и я охотно подчинялся его весёлой высшей мудрости.
Если убийца знает суть закона кармы, то вряд ли он станет убивать.
Однако слово его матери было законом, и он стал послушным исполнителем её воли.
На их место соответственно их сущности указывает порядок небесных сфер, также расположенных соответственно их существу и значению, ибо их сущность и есть закон мироздания, и порядок небесных сфер отражает их ценность.
Они суть законы человеческих объединений, структурирования этих объединений, функционирования и взаимоотношений их частей, поведения людей как членов этих объединений и т. д., короче говоря – законы социальных объектов.
Собственно говоря, секрета в этом фокусе нет, а есть законы физики и особенности строения тела человека.
Первое начало термодинамики, то есть закон сохранения и превращения энергии, не запрещает перехода теплоты от холодного тела к горячему, но при условии, что количество энергии в данной замкнутой системе останется прежним.
Традиции, унаследованные от предков, играют свою роль, привычная вражда или дружба с соседями (этническим окружением) – свою, культурные воздействия, религия – имеют своё значение, но, кроме всего этого, есть закон развития, относящийся к этносам, как к любым явлениям природы.
Словно они вспомнили, что всё же есть закон всемирного тяготения и пора им воспользоваться.
Осмысление того, в чём заключается суть законов человеческого общежития, санкционируемых и устанавливаемых государством, стало одним из существенных аспектов развивающейся философской мысли уже на самых ранних этапах её существования.
А поднялась рано, предписанья врачей лежать с утра перестали быть законом, события звали к необычным действиям и решениям.
Я задумалась. На самом деле, конечно, не всё. Но неужели там есть закон, запрещающий заглядывать в окна?!
– В нашей стране есть закон. Если щенка до того момента, как ему исполнилось полгода, никто не приобрёл, его нужно усыпить.
Командует теми, чьё слово для него самого всё ещё было законом
Всё-таки в этом городе есть закон, и с ним придётся считаться и им, и нам.
Лидер социума всегда ел первый и получал лучшие куски мяса, имел доступ к лучшим женщинам, его приказ был законом, и так далее.
Охватывая одним взглядом сложные явления нравственного мира для того, чтобы вывести из них общий закон, преобладающий над всеми другими, мы увидим, что это будет закон инерции.
Её слово должно быть законом для младших, и они не могли её ослушаться.
Что бы мы ни придумывали, в мире есть законы физики, которые можно тут же проверить.
Таков уж был закон в их стране, затерянной на самой западной оконечности мира – среди титулованных особ не может быть магов, ведьм и колдунов.
На нашей стороне будет закон, если я скажу «да»?
Тут есть закон гармонии, или нет?
Да и прилично было – употреблённых свидетелями, когда дан был закон, призвать также во свидетели при обличении в нарушении закона.
Слово родителей в те непростые времена было законом, не выполнить который дети даже и не помышляли.
Если в обществе есть законы, то в нём всегда найдутся люди, которые их нарушают.
Это единство и, следовательно, любовь есть закон духовной жизни, то есть жизни высшей души человека.
Затем издан был закон относительно булочных; в нем определялся наименьший возраст для служащих в известные часы; предписывалось периодическое оштукатуривание стен, три слоя краски и мытье горячей водой с мылом по крайней мере через шесть месяцев.
Меньше всего ему хотелось, чтобы его кто-то застукал за этим занятием, но есть закон подлости, если чего-нибудь боишься, то это непременно случается.
Воспитанники, впрочем, не слишком стремились обрести духовную благодать и, в отсутствие наставниц, устанавливали свои законы, главным, из которых был закон силы.
Не только воля его, но и каждое слово его, каждое о чём-либо мнение было законом для благоговевшего пред ним старца.
Даже на земле есть закон сохранения энергии: чем сильнее действие, тем сильнее будет противодействие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть закона»

  • Есть законы мудрые, которые хотя человеческое счастие устрояют (таковы, например, законы о повсеместном всех людей продовольствовании), но, по обстоятельствам, не всегда бывают полезны; есть законы немудрые, которые, ничьего счастья не устрояя, по обстоятельствам бывают, однако ж, благопотребны (примеров сему не привожу: сам знаешь!); и есть, наконец, законы средние, не очень мудрые, но и не весьма немудрые, такие, которые, не будучи ни полезными, ни бесполезными, бывают, однако ж, благопотребны в смысле наилучшего человеческой жизни наполнения.
  • Политическая экономия говорила, что законы, по которым развилось и развивается богатство Европы, суть законы всеобщие и несомненные.
  • — В логике есть закон исключенного третьего, — говорил он, — но мы видим, что жизнь строится не по логике. Например: разве логична проповедь гуманизма, если признать борьбу за жизнь неустранимой? Однако вот вы и гуманизм не проповедуете, но и за горло не хватаете никого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «суть закона»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я