Карта словосочетания «законы бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы бытия»

Мыслители древности не специализировались в какой-либо одной области знаний — их интересовали всеобщие законы бытия.
Она трактовалась и как универсальный закон бытия, констатируемый и естественными, и социальными науками, и как долг индивидов по отношению к обществу, выступающий в качестве главной моральной характеристики их поведения.
Я считаю, что этот основной закон бытия природы является эгоистическим по своей сути, так как он говорит о всеобщем стремлении к утверждению именно себя для увеличения существования именно своего.
Как же происходит эта специфическая основа, или общие законы бытия человеческого общества?
Они представали не существами второго сорта, оттёртыми на обочину зарождающегося современного мира, а людьми, чья жизнь подчиняется фундаментальным законам бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метростроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они предполагают, что человек способен постигать высшую мудрость через её проявления в природе, способен открывать законы бытия.
Давая на эти и иные вопросы ответы, он, право, превзошёл всех мудрецов и открыл для понимания законов бытия и жизни неизведанные, новые пути.
Основная цель научных исследований эмпирической реальности – сформулировать законы бытия, описывающие то, что есть.
Содержание этой ступени составляют все неразрывные между собой и неизменные всеобщие свойства и законы бытия материальных образований.
Дао – это часть всего сущего, то, что помогает существовать миру и определяет законы бытия.
Это величайший и непреложный закон бытия.
В каждой главе и в каждом практическом задании вы будете получать исчерпывающие ответы на вопросы «Как?», «Зачем?», «Почему?» и множество других вопросов, которые могут у вас возникнуть на пути практического освоения духовных законов бытия.
Осознание высших законов бытия ведёт человека к обретению им качественно нового, космического сознания, особенностью которого является осознанность человеком вселенского порядка, то есть человеку открываются законы мироустройства, гораздо более сложные по отношению к своим земным проекциям.
Нарушение законов бытия не есть их отмена или изменение.
Я считаю, что эта «борьба» за утверждение себя свойственна вообще всему существующему, что она наиболее полно представляет собой всеобщий принцип несовпадения видов движения материи и является всеобщим законом бытия природы.
Мужское обещание должно быть крепче бетона. В ином случае нарушаются законы бытия.
Ибо в том-то и состоит задача, чтобы объяснить, в каком смысле и при каких условиях наука о всеобщих законах бытия оказывается учением о формах и методах мышления, о познании в целом.
Методология задаёт те основополагающие принципы и нормы, которыми руководствуется научно-теоретическое знание разных уровней (специальнонаучное и проблемно-конкретное), осуществляя постижение законов бытия.
Иначе это уже будут не объективные законы бытия, как закон всемирного тяготения или сохранения энергии.
Но вот среди их заповедного леса появлялся святой, и все естественные законы бытия начинали нарушаться.
Познавая законы бытия, применяя их на практике, она наполняет путь своей души истиной.
Будь ты хоть трижды великий маг, но если ты зависишь от воли могучего монарха, то с конъюнктурами приходится считаться, таковы законы бытия.
Психология только повторяет законы природы, или, если хотите, физические законы бытия.
Соблюдай законы бытия, как и законы судовождения или пилотирования, и это позволит избегать неприятностей.
Кто-то в этой жизни не может найти личное счастье по той причине, что сознательно отказывается от соблюдения универсальных божественных законов бытия, а кто-то оттого, что просто не знает их.
Молва гласит, что, проснувшись, он почувствовал, что приобрёл и утратил нечто безмерное, чего уже не вернуть и что даже от понимания ускользает, ибо законы бытия непостижимы для бесхитростных людей.
Девушка говорила так убедительно, словно жила не в суматошном дне сегодняшнем, а выходила из древних преданий, для того чтобы напомнить людям о таинственных законах бытия.
Испокон веков всякий раз, когда перед человеком вставала необходимость увидеть мир целостно, соединить видимое и невидимое, связать между собой прошлое, настоящее и будущее, совершенно новое и поистине древнее; всякий раз, когда душа его рвалась к новым далям, для достижения которых нужно было преодолевать границы жизни и смерти, пространства и времени и постигать вечные законы бытия; всякий раз, когда для объяснения и выражения этого одних слов было недостаточно, – человек прибегал к удивительному языку символов.
Поэтому оная требует адаптировать в нашем сознании общее в определении частного, чтобы через эту призму общего понять законы бытия частного.
Именно здесь она постигала законы бытия, училась понимать планету.
Так постепенно, но непреложно сформулировал он для себя универсальный закон человеческого общежития: «Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества».
Это ещё раз говорит нам о том, что в сотворённой природе нет хаоса. Всё многообразие живого подчинено определённым законам бытия.
Вопрос истинной веры – это, скорее, формирование картины мира ребёнка, основанной на понимании смысла жизни ребёнком, знании вселенских законов бытия, на усвоении того, что человек пришёл в этот мир, чтобы отдавать.
Данная книга написана не для споров о терминологии или обозначенных в ней идеях, а только для того, чтобы попытаться хоть немного раскрыть поистине бескрайнюю тему извечных и незыблемых законов бытия, с которыми каждый из нас без всяких исключений сталкивается каждый день и которые самым прямым образом влияют на нашу жизнь во всех её аспектах.
Это мозголомы пусть потом чешут в затылках, строя гипотезы и выводя на бумаге новые законы бытия.
Признание многомерности мироздания и познание законов бытия невидимого мира помогут человечеству осознать истинный смысл жизни как на земном плане бытия, так и на плане духовном.
Они не смогут изменить законов бытия…“; „Нарушитель прав будет в убытке, и пришедшие за ним найдут и познают ужасные последствия совершенных их предками поступков.
– История, – сказал он, – помогает осмыслить законы бытия, понять куда двигаться дальше, избежать неверных решений.
Стратегия и тактика жизни должны соответствовать законам бытия и предназначению человека в нём.
Законы бытия должны были исполнить его самым страшным образом – то есть вовсе не в каком-то лесу.
Один из них занимается как бы результативным, внешним построением х (формы или свойств, или методов и т. д.), а другой – нечто вроде глубинной поддержки, а, точнее, истинной реализации, построения этого же механизма «изнутри», подключаясь к базовым законам бытия.
Я окончил университет и пустился в странствия, на практике познавая и изучая законы бытия.
Архаичные законы бытия остались точно такими же, как и раньше.
Даже наперёд зная, что за наслаждением всегда следует страдание – таков суровый закон бытия, – но, честное слово, за минуту космического блаженства можно не задумываясь отдать десяток серых и туманных лет повседневного прозябания.
Движение к цели по ступеням – это не прихоть и не просто особое мнение автора, это – важный закон бытия.
Известные законы бытия подсказывают нам, что до рождения материи и, соответственно, материального мира в пространственно-временном континууме был иной мир, иное нематериальное пространство и время, из которого, или в котором, и зародился наш мир, получив бытие.
Материальные и эфирные энергии в мат мире генетически едины, что определяет дуалистические свойства материальных тел.Поэтому материальное пространство, как производное эфира, сохранив в себе эфирное естество и его свойства, обладает дуалистическими свойствами (согласно второму закону бытия).
Изучение многих трудов достаточно умных людей, которые посвятили себя постижению смыслов своего пребывания на указанном выше пути иногда удручало тем, что они пытались уловить, разработать или предположить существование законов бытия, зная, как им казалось которые, можно стать обладателем предметов, объектов или существенно упростить добывание как хлеба насущного, так и его избытка и излишеств.
Всё в этом месте буквально кричало о том, что привычные законы бытия не имеют здесь абсолютно никакой силы.
Они были подобны богам, которые смотрели в небо, как бы отныне признавая космические законы бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы бытия»

  • Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла.
  • — Коренной сибиряк более примитивен, более серьезно и успешно занят делом самоутверждения в жизни. Толстовцы и всякие кающиеся и вообще болтуны там — не водятся. Там понимают, что ежели основной закон бытия — борьба, так всякое я имеет право на бесстыдство и жестокость.
  • Видя это страдание только что расцветающей жизни, глядя, как мнет и жмет судьба молодое, виноватое только тем создание, что оно пожелало счастья, он про себя роптал на суровые, никого не щадящие законы бытия, налагающие тяжесть креста и на плечи злодея, и на эту слабую, едва распустившуюся лилию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «законы бытия»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «бытие»

Какими бывают «законы бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я