Карта словосочетания «истинный закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный закон»

Самое важное качество истинного закона природы состоит в том, что его нельзя ни создать, ни изменить.
Долголетие – это заслуженная награда за достойно прожитые годы в соответствии с глубинными истинными законами жизни и мироздания, свидетельство гармонии энергий инь и ян в организме человека.
Такие отношения с миром свойственны людям, занимающимся творчеством, искусством, умеющим видеть красоту этого мира и понимать истинные законы его устройства.
Необходимо, чтобы вы поняли, что истинный закон возникает естественно, и ваша душа освободится от угасания и замешательства.
Во всяком случае, трудно удержаться от мысли, что истинный закон содержит добавочные члены, которые делаются значительными на малых расстояниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбраковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наставник сказал: «Если утром познаешь истинный закон вещей, вечером ты можешь умереть в спокойствии».
Позднее он скажет: “Постепенно я разочаровался в возможности открыть истинные законы природы, пытаясь конструктивно проанализировать полученные из экспериментов данные.
Ради них он перешёл с латыни – языка тогдашней учёности – на живой итальянский язык, чтобы рассказать о драме идей, в которой сам участвовал, о слепой уверенности тех, кому всё ясно, о духе сомнения в поисках истины и о способах установления истинных законов природы.
Гражданская война возможна только потому, что люди не знают причин войны и мира, ибо только очень немногие занимались исследованием тех обязанностей, выполнение которых обеспечивает упрочение и сохранение мира, т. е. исследованием истинных законов гражданского общества.
При таком понимании приходится либо постулировать вечно действенную идею справедливости, которую государство должно распознать и реализовать, либо признать источником истинного закона – вполне в духе теории договора – общественный договор, каковой может возникнуть только в результате единодушного согласия индивидуумов отказаться в его пользу от части своих естественных прав.
Конечно, эта привычка создала совершенно противоестественные представления о жизни, и мы далеко отошли от удовлетворения истинных законов питания.
Физика, а особенно космология, не выявляет истинные законы природы, а в большей степени их затуманивает, всё больше превращаясь в лженауку, вынуждая молодое поколение уверовать в ложные постулаты.
Именно при помощи этого дравидийского языка я впервые пришёл к пониманию того, что теперь мне уже кажется истинным законом, – к пониманию происхождения и своего рода эмбриологии арийских языков.
Я помню, следовательно, я существую – вот истинный закон человеческого бытия, к которому лишь приближаются в своём существовании высшие животные.
Создание социальных институтов, которые обеспечат благополучие общества, было более сложной задачей, чем поиск истинных законов природы.
Они показывают, что мы или не нашли истинного закона, или не сумели его вполне выразить.
Учитель, независимо от возраста, должен сам постичь истинный закон и получить подтверждение от настоящего мастера.
Но эта очевидная логическая необходимость нисколько не соответствует насущности истинных законов природы.
Неудивительно и то, что истинные законы здоровья не даются миру, и лишь из неясных источников, достигая пока лишь немногих людей и реально воздействуя на немногих из тех немногих, кого достигают.
Совершенствуясь нравственно, он достиг успеха и, при том что другие люди и многие вокруг него всё ещё оставались в слепоте, он благодаря проведённому над собой труду сумел не только понять, но и принять истинный закон жизни, и тогда стал звать других на свой путь, приглашать других на те же ступени совершенствования, на которые сумел подняться сам?
Таковы истинные законы справедливости всего мироздания.
Мы познаём истинные законы мироздания, опираясь на которые, действуя из них, не остаётся другого варианта как получение желаемого результата.
Ведь математика – это всего лишь способ формулирования законов с помощью одной способности интеллектуальной функции; все истинные законы могут быть так же хорошо поняты и другими функциями человека, их собственным способом.
Несмотря на пустоту своих формул, алхимия навела на мысль о простых телах и о законе сродства; астрология опиралась на положения и движения светил, которые она изучала; но в неведении истинных законов, управляющих вселенной, суеверные люди представляли себе эти светила какими-то таинственными существами, имеющими нравственное влияние и пророческое значение.
Те доказательства, которые делают учёные, от основанных на наблюдении данных к заключениям по поводу истинных законов природы или к прогнозам относительно результатов будущих экспериментов и наблюдений, в большинстве своём не являются дедуктивно достоверными, а представляют собой (с этим, наверное, большинство согласится) индуктивные доказательства одного из упомянутых выше двух типов1.
Согласно его определению, истинный закон представляет собой то, что каждому человеку подсказывает совесть.
Скоро восторжествуют истинные законы, и тогда в первую очередь начну помогать таким, как ты, невольным.
Такой рассудок зовёт свет тьмою и тьму светом, считает истинным законом то, что им не является, упрямо делает то, чего делать не следует, и пытается внушить нам, что именно так и нужно поступать.
Она знала истинные законы.
Ты, будучи в мире живых, жил по вторичным законам, а когда совершил переход, тебе стали доступны истинные законы, фундаментальные для твоего мира.
Можно двигаться вдоль, поперёк, по разной траектории закона, можно двигаться против закона, но наиболее результативной будет деятельность согласно истинным законам мира.
Мы защищаем истинный закон.
Печальные примеры такого рода часто возникают во всех истинных группах учеников, когда некоторые из них, не будучи способны увидеть духовные явления физическим зрением или предпочитая собственные желания, сколь угодно ошибочные, исполнению истинных законов бытия, без колебаний лишают братьев своих, так же как и себя самих, способности к обретению знания и мудрости.
Одно он знал точно, – своим знаниям и осведомлённости не изменять, прибегать к самопознанию – используя литературу просвещённых учёных людей, черпая опыт продвинутых иноваторов, а не прославленных лгунов, конечно, уповая на своё умение развивать и развиваться, руководствуясь истинными законами вселенной.
Как надо усердно работать, чтобы отвоевать религиозную свободу, которая одна только даёт нам возможность постичь основные, истинные законы гуманности: всеобщее равенство и братство.
Вот почему юноша, еще не познавший и которому запрещено познавать, как девственный атлет будущих битв, послушно внимает истинному закону, когда вступает в дом, где познает себя, ибо так совершает он акт свободного человека, и зло не в том, что он туда проникает, а в том, что воспитатели всячески стараются устроить так, чтобы вышел он оттуда с неизбежным презрением и стыдом к своему телу.
– Видим тебя, царь и великий князь, в истинном законе твёрда, за православие себя не щадящего и нас на то утверждающего, и потому должны мы все единодушно помереть с безбожными этими агарянами.
Сегодня уже ясно, что самым «эффективным» и масштабным механизмом «управления» человеком (людьми), с точки зрения достижения ложных, примитивных, античеловеческих «целей», которые противоречат истинным законам природы, является искажение смысла слов.
Истинный закон братства звучал чрезвычайно просто: либо ты набьёшься в братья к вожаку, либо братья вожака набьют морду тебе.
Если правильно жить и менять характер, то будут открываться истинные законы жизни и счастья будет больше.
Но не для окаменелых умом остолопов и не для мёртвых людей истинные законы писаны.
Он мнит себя вестником добрых богов, голосом народа, блюстителем истинных законов и… ещё много кем.
Сводом последовательности истинных законов и их связей …
Скажу понятнее: если вернуть истинный закон, человек поймёт своё место на земле.
Первый – футуристически-конструктивистский, он связан с «вычленением предельных онтологических единиц текста» и вычислением «истинных законов построения истинных вещей».
Истинный закон материи: материя только за биохимию, а биохимия только за материю.
Поступал в этом случае очень милостливо с его подданными, которые сохранили истинный закон, но истребил всех, которые нашлись в идолопоклонении.
Требовался какой-то иной подход к тому, чтобы определить истинные законы жизни общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный закон»

  • «Сеть веры» есть учение Христово, которое должно извлекать человека из темной глубины житейского моря и его неправд. Истинная вера состоит в том, чтобы верить божьим словам; но теперь пришло такое время, что люди истинную веру принимают за ересь, и поэтому разум должен указать, в чем состоит истинная вера, если кто этого не знает. Тьма закрыла ее от людей, и они не узнают истинного закона Христа.
  • Понял народ, что закон жизни не в том, чтобы возвысить одного из семьи и, питая его волею своей, — его разумом жить, но в том истинный закон, чтобы всем подняться к высоте, каждому своими глазами осмотреть пути жизни, — день сознания народом необходимости равенства людей и был днём рождества Христова!
  • Истинный закон жизни так прост, ясен и понятен, что людям нельзя оправдывать свою дурную жизнь тем, что они не знают закона. Если люди живут противно закону истинной жизни, им остается одно: отрекаться от разума. Они это и делают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «истинный закон»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я