Предложения со словосочетанием «суть государства»

Ничего существенного не изменится, если их владельцем, как обстоит дело во многих случаях, будет государство.
Действительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические организации.
Россия, будучи государством с очень непростой судьбой, в полной мере испытала тяжесть и горечь всех этих событий.
Вся земля принадлежала верховному инке, то есть государству.
В то время любой клад надо было государству сдавать, а оно тебе в лучшем случае двадцать пять процентов сплюнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиправо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом, по его, да также и по нашему мнению, заключается, действительно, вся суть государства.
Это было государство, где власть принадлежала феодалам и купцам.
Были и теперь есть государства, кои обладают политическою свободою в верховной степени.
Необходимость такого подхода вызывается тем, что движение к рынку – это сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство.
Есть государства, попасть в которые реально по упрощённой визовой системе.
Затем длительное время основными субъектами международного права были государства, потом к ним добавились международные организации в виде государственных союзов.
Вероятно, потому, что все общества, с которыми сталкивались он и его современники, к тому времени уже были государствами.
То есть государство – это машина для подавления одного класса другим.
Люди приходят к убеждению, что поскольку у них есть государства, то они в них нуждаются.
Только государство диктатуры пролетариата, то есть государство пролетариата, организованного как правящий класс, является подлинно народным государством.
Раннешумерские города нельзя назвать теократиями, то есть государствами, управляемыми священнослужителями, поскольку жреческий слой ещё не выделился из общей массы горожан окончательно.
Валюта нужна была государству, но в условиях голода люди брали инициативу на себя.
То есть государство изначально устанавливает для хозяйствующих субъектов ряд правил, которые надо выполнять неукоснительно.
Это было государство, возникшее из завоеваний, сделанных немцами в славянских землях.
Единственным исключением будет государство, для которого принуждение является не более или менее дорогостоящим средством добиться подчинения, а целью и смыслом.
А их же не просто отпускать надо было, их же надо было наделять землёй, а поскольку денег у крестьян не было, то платить за землю должно было государство.
При этом надо понимать, что если есть государство, это не значит, что в стране есть государственная власть и больше никакой ветви управления нет.
Поэтому основа понимания изучаемого термина заключается в том, что правовое государство есть государство справедливое.
Особо следует выделить в этом процессе роль армянской церкви, так как у армян на протяжении многих веков не было государства, и в качестве политической организации церковь возглавляла армянский народ.
Общим для них является возвышение человека над богом, а не наоборот, и поэтому вся суть государства заключается для них в естестве и потребностях человека.
Но если оно явится, то будет чудовищнее, чем какое бы то ни было государство, ибо здесь государством будет весь народ, весь народ наденет багряницу и возьмёт меч в руки.
– Пусть это будет государство лишь в тысячу боевых колесниц.
Полагаю, что чем больше руководитель государства будет ходить на выставки, тем лучше будет государству.
Фундаментальный вопрос политической философии, который предшествует обсуждению того, как должно быть устроено государство, – это вопрос о том, нужно ли вообще какое бы то ни было государство.
То есть государство прямо или косвенно брало на себя часть производственных затрат, что позволяло канадским компаниям реализовывать свою продукцию на международных рынках по более низким ценам.
То есть государство взяло на себя функции ведения кадастра недвижимости и со своей задачей не справляется.
Основная политическая проблема поаристотелевой науки о государстве сводится к вопросу, каким должно быть государство, чтобы и мудрый мог в нём участвовать.
Ответ на этот вопрос заключается в самом названии дисциплины теории государства и права, это и есть государство и право, которые изучаются этой наукой.
То есть государство как субъект права выступало в качестве собственника.
Джучидский улус был государством с функционирующим административным и фискальным аппаратом и мусульманской городской цивилизацией.
В отношении подобной дилеммы очень поучительным было бы прочесть о том, насколько неадекватным инструментом классового угнетения может быть государство, и о том, какие средства в своё время применялись в связи с этим.
Эталоном, которым пользуется историческая наука, является общественный институт, коим может быть государство, племенной союз, религиозная секта, торговая компания (например, Ост-Индская), политическая партия и т.д., словом любое учреждение в любых веках и у любых народов.
Здесь господствует идеология «Fresh start» (от англ. «Свежий старт»), то есть государством всячески поощряется стремление должника начать всё с чистого листа.
То было государство для государства.
Представь, что при экономике, более приближённой к командной, за взрослых всё решало правительство, то есть государство.
И насколько эти посты охраняются, настолько и спокойно будет государство, а также контролироваться порядок внутри «страны».
Сами же полисы этрусков были государствами, занимавшими сравнительно небольшую, обозримую территорию, обитатели которой могли являться в город для непосредственного участия в выборах должностных лиц и в других общественных делах.
То есть государство путём издания нормативно-правовых актов осуществляет управление и регулирование общественных отношений.
Вспомните: определения, что есть государство, я уже приводил, и не одно.
Это было государство, устроенное как военный лагерь.
Первобытно-общинный строй с его родовой организацией не знал войн как организованной вооружённой борьбы в интересах порабощения, во имя каких-либо политических целей, ибо в нём не было классов, не было государства, не было, следовательно, и армии как постоянной вооружённой силы, предназначенной для ведения войны.
Правда, есть государства, например тиранические или олигархические, которые не очень способствуют развитию таких добродетелей: там, где руководители подвержены влиянию страстей, неосмотрительны или ленивы, там и даже, казалось бы, далёкие от них области жизни приходят в упадок.
Увеличиваются объём, скорость и качество данных о потребителях – если раньше монопольным владельцем всей информации было государство, то сейчас телеком-операторы, банки, медийные площадки, блогеры, операторы фискальных данных знают о нас гораздо больше, чем мы можем себе представить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть государства»

  • Уже в конце века и в начале нового века странный мыслитель Н. Федоров, русский из русских, тоже будет обосновывать своеобразный анархизм, враждебный государству, соединенный, как у славянофилов, с патриархальной монархией, которая не есть государство, и раскроет самую грандиозную и самую радикальную утопию, какую знает история человеческой мысли.
  • Государство современное, русское или иное, потому уже не смеет называться христианским, что оно не есть государство христиан, и с большим основанием может быть названо государством нехристов.
  • Убежденный, что будущее, во всяком случае, принадлежит ему, буржуа уже не довольствуется тем, что у него есть государство, которое не даст его в обиду, но начинает рассуждать вкривь и вкось о форме этого государства и признает законною только ту форму, которая ему люба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «суть государства»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я