Карта словосочетания «суть бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть бытия»

Я не говорю, что вы должны прекратить делать что бы то ни было, я говорю, что «делание» должно быть в вашей жизни второстепенно, первостепенно должно быть бытие.
Когда вы знаете, что вы безгранично и бесконечно вечная суть бытия!
Но и тогда, когда архитектура (здание в целом, его части) не вызывает ассоциаций с формами человеческого тела, она всё равно по своему глубинному смыслу есть бытие телесности человека в природе.
Вот это действительно интересно, и вот это открыло бы реальный пласт понимания сути бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлеппер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ возникает там, где есть бытие, и бытие ничего не производит без образа.
Но крупный растр, зернистость – это как раз то, что является сутью бытия, то, что меня больше всего интересует…
Мир есть бытие сложное, и его существование поэтому не необходимо.
Человек рождается не для того, чтобы умереть, а для реализации своих возможностей как человека, для наиболее адекватного выражения сути бытия человека.
Человек, познавший свою душу, открывает для себя величайшую космическую тайну сути бытия.
Люди, у которых точка сборки верх манипуры – низ анахаты, отличаются тягой к эзотерике, тягой к знаниям о более тонких планах, тягой к пониманию божественной сути бытия.
Сознание есть бытие, существование которого полагает сущность, и наоборот, оно есть сознание бытия, сущность которого подразумевает существование, то есть видимость которого требует бытия.
Формальная причина единства вещи – «сущность и пример, а это есть определение сути бытия вещи» /1013а27/, в котором они неразрывно связаны.
В свою очередь, абсолютное бытие есть бытие вне контекста и даже по ту сторону контекста.
И то, что оказывает сопротивление дальнейшему делению, переходя в другое состояние при попытке делить дальше, и есть истинная суть окружающего нас мира – истинная суть бытия.
Сущность есть бытие в себе и для себя, но последнее в определении бытия в себе; ибо её общее определение есть то, что она возникает из бытия, или что она есть первое отрицание бытия.
Эонович – спокойный, уравновешенный мужчина зрелых лет. Глубоко осознающий и стремящийся понять суть бытия каждого человека. Мыслитель. Грубоват.
Мира, в котором он успел прожить уже почти полгода, но постигнуть сути бытия ещё так и не успел.
Эти противоположные формы жизни есть бытие и познание, потребление и мышление.
Кьеркегор (1813—1855) выдвигает на первый план волевой акт, в котором человек «рождает себя», природное существо становится личностью, то есть бытием духовным, самоопределяемым.
Формальная причина единства вещи – «ειδος και παραδειγμα – эйдос (форма) и парадигма (пример, образец), а это есть определение сути бытия вещи».
Жизнь телом и жизнь духом есть бытие и небытие, познание.
Экзистенциализм признаёт возможность постижения сути бытия интуитивно.
Так, мысли и намерения не могут быть бытием, это бытие в возможности, и оно существует только относительно своего носителя, он и составляет бытие в действительности относительно своего бытия в возможности (именно благодаря этому образ мыслей определяет образ человека, в том числе и физиогномику), но парадигмой бытия, то есть самим бытием, это станет только тогда, когда произойдёт реализация, и данное бытие в возможности воплотится в чувственной оболочке (будь – то либо простая речь, либо действие, книга, и прочее).
Не принадлежит ни к одной религии, ни одному народу – отражает суть бытия творения.
Но то, что воспринимается как представление, может существовать независимо от субъекта, независимо от времени и пространства, утверждает философ, такое существование есть бытие вещи в себе, которая не может стать объектом.
И когда они начинают якобы ощущать так называемую осознанность, – они считают, что осознали суть бытия.
Мораль задаёт ориентиры, определяющие собственно человеческую суть бытия (представления о смысле жизни, о предназначении человека, о ценности всего человеческого).
Но возвращаясь к теме и к пробуждённым, познавшим суть бытия, ясно видящим жизнь и то, зачем они здесь: могут ли эти люди мечтать о материальном?
Безграничное как подобие бытия, не встречающего иного себе, то есть бытия абсолютного.
Обнаруживая трагикомическую суть бытия, писатель обращается к своей внешности и характеру, и рассказ о чувствах, мыслях, судьбах героев опосредован его жизненным опытом и личными переживаниями.
Любое бытие есть творение, и наоборот: любое творение есть бытие.
Или, наоборот, масса материального мира в пространстве-времени есть бытие энергий этого мира.
Он добавил к ним ещё одну, что всё существующее есть бытие в сознании, причём это сознание, по общему признанию, не индивидуальное, а надличностное, всеобщее, «сознание вообще».
Текст сутры: Жизнь просто происходит. Иногда просто нужно остановиться и понаблюдать за её движением, чтобы уловить суть бытия.
Всё сущее есть живая плоть, а время есть бытие её.
А во-вторых, этот кто-то до меня изобрёл новый способ чтения гениальных психологических текстов – куски со знаменитыми рассуждениями русского классика о смысле жизни и сути бытия просто выдрали из книжки, оставив голый сюжет.
При том, что государство является бытием в возможности права, а право есть бытие в действительности государства, являясь в то же время воплощением ценностей общественного в тот или иной период времени, нам придётся свести бытие государства и общества к представлению о них неограниченного круга лиц.
Подобие ответа, почему вообще есть бытие (а не наоборот) на таких вот условиях, кабальных.
Муж и жена вместе есть бытие рода; их союз источник множества, продолжение рода.
То есть бытие называть буття, познание – пiзнання, а общество – суспiльство.
Преемницы мифов, созданных на заре времён, чтобы объяснить новорождённому человечеству суть бытия и защитить его от враждебного мира.
Четвёртое – просветление души, наделяет человека силой мысли и осознанием сути бытия.
И потому для человека иль существа иного имя в себе энергию судьбы несло, и связь с глубинной сутью бытия хранило.
Муж и жена есть бытие рода, их союз есть источник множества, источник других людей.
Зато теперь в руках первосвященника сосредотачивалась вся суть бытия ойамеков – забота о богах и исполнение их воли.
В нашей науке, как чистой логике, эти ступени суть бытие и сущность.
У своих истоков философия генетически связана с наукой, формируется на основе противоречий между мифологическим мировоззрением и зачаточными научными представлениями, требовавшими объяснять причинно-следственные связи природных явлений не с помощью новых мифов, а на основе знания, раскрывающего суть бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть бытия»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «суть бытия»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «бытие»

Какой бывает «суть бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я