Карта словосочетания «истина бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истина бытия»

Мудрецы древности, возможно, в некоторых вопросах стояли ближе к исходным истинам бытия, чем поздние поколения, попавшие под пресс научно-технического прогресса.
За тем переосмыслением реальности, которое происходит в эстетическом к ней отношении, обретается новый, не бывший ранее, мир – мир в особой смысловой целостности, пронизанный потенциалом новой связности, ощущением чудесной полноты и предчувствием невысказанной ранее истины бытия.
Или хайдеггеровский, связанный с присутствием и схватыванием истины бытия в просветах сущего?
Изрядно секуляризированного европейца ждали теперь царства божии на земле – ему обещали создание человеческих сообществ, вполне земных, но чуть-чуть божественных, потому что они будут организованы по законам разума, способного осознать самые заветные истины бытия.
Дабы оно не пало жертвой иллюзий, его следует перестроить так, чтобы власть над ним досталась философам, умеющим отличить обманывающее нас восприятие феноменальной действительности от проникновения в её ноуменальную толщу, мнимость от схватываемой только умозрением истины бытия, его эйдологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщебетаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им, как никому, ведомы изначальные истины бытия.
Но мы уже убедились в том, что за аскетизмом стоит определённая истина бытия, высший уровень сознательной реализации наших возможностей.
Уровень подготовки сознания человечества весьма колеблется от минимума к максимуму готовности восприятия новых граней истины бытия.
И наоборот, истина бытия никуда не денется, даже если ей не удастся пробиться через тот или иной риторический строй.
Сама истина бытия взывает об этом к каждому коммунисту по выбору совести и требует именно этического оформления, смены одной из важных жизненных установок.
Мир йоги, чистой духовной веры, мир абсолютных истин бытия, постижения будущего и единения с аурой, космической энергией.
И тогда уже бывшему одарённому приходилось переходить в разряд «истинных» мошенников или, оставаясь не у дел, постигать истины бытия.
Многие мыслители считают, что красота и благо – это одно и то же, и хотя эта идея может быть не вполне правильно выражена, она, если взглянуть на неё с правильной точки зрения, представляет собой не просто истину, но фундаментальную истину бытия.
–Интересная теория, док. Надеюсь, что в моё долгое отсутствие, земляне действительно приблизились к познанию истины бытия.
Чтобы познать духовные истины бытия и не путаться в их уже существующих многочисленных определениях и формах, воззри, дорогой читатель, в глубину исконного русского языка.
Карьеристы, маленькие и большие, циники всех мастей, обыкновенные негодяи, карабкаясь на вершину человеческой пирамиды, используют и считают эту ложь подаренной природой человеку великой истиной бытия!
За этими утверждениями лежит уверенность в точном знании истины бытия человека и истины цивилизационной жизни.
Таким образом, эволюция философской мысли приводит к забвению истины бытия.
Ибо не следует обманывать себя в том, что информация об основных истинах бытия, даваемая в рамках современных интеллектуальных и духовных течений, является для глубоко чувствующих душ источником не ответов, а вопросов, касающихся великих проблем вселенной и жизни.
Перенося механически в социологию оценки и методы естественных наук и опираясь на «рациональное мышление», человек уходит далеко от постижения истин бытия цивилизаций, стран, народов и их взаимодействия.
Раскрытие истины бытия может произойти спонтанно, когда понимаешь, что мир, который тебя окружает, и ты – это одно и то же.
И это прекрасное чувство восторга от осмысления проявленных действий, ощущение полноты власти над окружающим миром, способствует исчезновению тайной завесы, раскрывая подлинную истину бытия во всей её многообразности.
Это – действенность не логическая только, а онтологическая, ибо истина объемлет в себе всё, что есть: всякое бытие в ней содержится и в ней находит своё безусловное определение; оно есть лишь поскольку оно есть в истине – иначе говоря, истина есть сущее: иначе она не могла бы быть истиною бытия.
Одно совершающееся событие беспрестанно затрагивает мышление, не давая ему покоя, – то, что хотя в истории западного мышления сущее с самого начала мыслится в аспекте бытия, тем не менее истина бытия остаётся непродуманной и как возможный опыт не только заказана мышлению, но и само же западное мышление именно в обличье метафизики, пусть и не ведая того, скрывает от глаз это вершащееся недопущение.
Как в мире видимом мы хотя и не постигаем таинственной существенной стороны явлений, но признаем несомненность их бытия, так и в области невидимого мира ум человека принимает как несомненную истину бытие духовного мира, хотя и не постигает его лицом к лицу.
Так как познание хочет познать истину того, что такое бытие в себе и для себя, то познание не останавливается на непосредственном и его определениях, но проникает через них в предположении, что за этим бытием есть ещё нечто иное, чем самое бытие, что эта основа составляет истину бытия.
Таким образом, сталкиваются два смысла блага в качестве пути реализации истины бытия.
Истина бытия теперь считается обусловленной движением в направлении ноэматического контента или ноэмы.
Чем искреннее вы сами, тем больше путей к знанию и настоящим истинам бытия откроется перед вами.
Они будто светились каким-то тайным знанием, которое доступно всем, но принимается единицами: простые истины бытия всегда труднопознаваемы.
Эта глубинная истина бытия принципиально искажена существующим положением вещей (эксплуатацией свободного труда), и, следовательно, долг коммуниста изменить сущее.
Это другой, «нелингвистический», язык – язык самой философии, в котором истина бытия обретает своё бытие.
Наличный язык непригоден для философии; наличный язык приспособлен более всего для литературы, поскольку в ней искажённая истина бытия приобретает эстетически приемлемый вид.
Это открытие, но открытие особого рода – открытие-потрясение, в котором мы понимаем, что философское вопрошание всё же о чём-то свидетельствуети на что-то намекает, что в этом странном намёке свершается истина бытия, доступная человеку, делающая человека человеком.
В связи с этим можно придти к тому, что позволительно назвать идеей рационального вероятия, идеей поиска соотношений, адекватных истинам бытия в качестве идеальной формулы устойчивого фундамента существования всех вещей.
Современная ситуация требует такого нового взгляда на истину образа жизни человека, в котором наряду с техническим, экономическим анализом ситуации присутствует гуманитарный анализ, основанный на расшифровке смысла истины бытия современного человека.
Истина бытия толкуется как оставление индивида наедине с самим собой в качестве условия его подлинной свободы.
Одни философы стремятся открыть вечную истину бытия, другие ограничиваются познанием методов формальной логики.
Он считал, что в отмершем ворохе вчерашнего дня, истины бытия никогда не найти.
Интеллектуальный путь к истинам «вечной философии» открывает эпистемология цельного знания, сочетающего символаты цивилизационной культуры с определением горизонтов когнитивного мышления как форм истины бытия.
Познание мира обычно рассматривается как результат контакта через посредство перцепции, так что истина бытия полагалась продуктом адекватного отражения.
Но что значит обнаружение? Это – способность увидеть то, что есть на самом деле, или это построение истины бытия, которое заключает в себе безусловный смысл?
Эгоизм, который тогда был столь естественен для меня, не давал понимания истины бытия.
Настаёт время для них убедиться в том, что здесь воображение истово созерцало истину бытия видимого мира и что свершилось рождение красоты, сияния истины.
При этом культурное превосходство толкуется весьма широко как качество «правильной» цивилизации, присваивающей право монопольного обладания истиной бытия.
Лучше поздно, чем никогда, ухватить элементарные истины бытия, в которых раньше не было время разбираться, а скорее всего, желания.
Пусть и дальше проживают в своих призрачных мирах, так и не познав мерзкой истины бытия и смерти.
Слушать речь бытия можно только поэтически: мышление есть прапоэзия, стихослагание истины бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истина бытия»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «истина бытия»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я