Предложения со словосочетанием «суровые климатические условия»

Для строительства в более суровых климатических условиях потребуется дополнительное внешнее утепление стен.
Для поддержания транспортных магистралей в хорошем состоянии, с учётом суровых климатических условий, также необходимы большие затраты.
Напротив, суровые климатические условия делали невозможным хлебопашество.
При этом таким спортсменам приходится преодолевать суровые климатические условия.
Международная исследовательская группа пришла к выводу, что жизнь в суровых климатических условиях привела к увеличению размера мозга у птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за суровых климатических условий грунт в тундре проморожен на очень большую глубину – до нескольких сотен метров.
Наиболее суровые климатические условия в I климатическом районе, включающем север страны и занимающем большую часть её территории.
Область располагается в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах, в пределах от 61º до 80º северной широты, и характеризуется суровыми климатическими условиями.
Исторически они жители северных горных районов, им пришлось приспособиться к суровым климатическим условиям жизни.
Как яровой злак с самым коротким периодом вегетации, он способен вызревать даже на полярной границе земледелия, где рожь не выдерживает суровых климатических условий.
Дальше на север сельское хозяйство распространиться не могло, поскольку здесь расположено плоскогорье с достаточно суровыми климатическими условиями, в которых пищу можно было добывать лишь охотой или собирательством.
Огромные просторы нашей страны, в большинстве суровые климатические условия, не позволяющие обустраивать комфортабельные шоссе, накладывают свой особый отпечаток на специализацию советских автомобилей.
Особняк бы не выстоял в столь суровых климатических условиях.
Так суровые климатические условия благоприятно сказались на искусстве.
Дарсы никогда не занимались землепашеством, да и местные суровые климатические условия – мёртвая земля, камни, валуны не особо способствовали этому занятию, а потому, что не хотела приносить земля, в изобилии давали им лес и вода.
Под воздействием суровых климатических условий их шерсть приобрела интересные свойства: внешние волокна обладают упругостью и высокой устойчивостью к влаге, а внутренние – мягкостью.
Суровые климатические условия требуют только чистейшей веры.
Суровые климатические условия вынудили жителей восточно европейской равнины понять, что выжить в них в одиночку трудно, почти невозможно.
Так, на основе изучения останков, захороненных в могилах, мы увидим, что детская смертность, составлявшая в среднем около тридцати процентов, в некоторых районах, отличавшихся особо суровыми климатическими условиями, превышала пятьдесят процентов.
Таким образом в условиях непрерывных нашествий со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные пространства, не уничтожив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.
Лучшими для местностей с суровыми климатическими условиями склонами являются южный и юго-западный.
А там бушевала «перестройка», усугублённая естественными суровыми климатическими условиями начала декабря.
Суровые климатические условия заставили их это сделать.
На наш взгляд первоначальная выплавка самородной меди могла произойти именно в суровых климатических условиях северной русской зимы.
Поскольку наличие природных санкций потребует от человечества развивать экономику в суровых климатических условиях температурных изменений для того, чтобы пробудить у человечества эволюционный патриотизм к профессиональной ответственности, к сохранению природной экологии, вопреки действующим коррупционерам, способствующим разрушению природной экологии ради своей выгоды.
КулойЛАГ являлся одним из самых суровых по причине суровых климатических условий.
Самую трудную, высокогорную, зимой просто недоступную в силу суровых климатических условий.
В суровых климатических условиях существуют свои правила жизни и взаимоотношений между людьми.
Потому что на большей её территории суровые климатические условия.
Тяжёлый физический труд, суровые климатические условия негативным образом сказывались на здоровье сельчан.
К сожалению, все эти пертурбации существенно отразились на бесперебойном функционировании площади в качестве энергетического резервуара: растущие, как грибы, «стройки века» требовали увеличения числа привлекаемых к труду рабочих, которые, учитывая суровые климатические условия, постепенно подъедали вкусный, полезный и питательный энергический каравай.
Разбросанные по самым отдалённым звёздным системам и галактикам, эти планеты с суровыми климатическими условиями глубоко в своих недрах хранили залежи редких и дорогих металлов или универсальных видов топлива, таких как си-текс.
Поморам, при значительно более суровых климатических условиях, приходилось уходить в море на промыслы на недели, месяцы и даже годы.
Тем не менее, перец хорошо приспособился к новым более суровым климатическим условиям.
Такие города и посёлки сформировались, в основном, в наиболее суровых климатических условиях на северо-востоке страны; в более мягких климатических условиях они вытеснены более плотной сетью городов с выраженными многофункциональными центрами.
Несмотря на внешне шаткое положение, дом без проблем простоял на утёсе все эти пять лет – весь период её пребывания здесь, в который она едва адаптировалась и с трудом приспособилась к местным суровым климатическим условиям.
Не выдержали суровых климатических условий, конкуренции между собой и конкуренции с другими видами.
Тогда как предки алтайской языковой семьи (точнее носители пратюркского языка, так как остальные, судя по всему, его производные), оказавшиеся в более суровых климатических условиях и кроме того не ощущавшие такого мощного иноязычного культурного воздействия со стороны, остались верны своему животному-симбионту.
Меха диких животных являлись наиболее ценными – суровые климатические условия вынуждали животных естественным образом отращивать густой, тёплый мех.
Строительство жилых домов велось по проектам, разработанными без учёта суровых климатических условий.
Во-первых, это объясняется местными суровыми климатическими условиями, в результате которых до настоящего времени, в случае каких-либо неисправностей транспорта погибают в степи от переохлаждения или теплового удара самые опытные, казалось бы, местные рыбаки или охотники.
На что сторонники версии о плезиозавре не менее настойчиво возражают, приводя в пример кожистую черепаху, обладающую редкой способностью к выживанию, и в куда более суровых климатических условиях.

Ассоциации к слову «климатический»

Все ассоциации к слову КЛИМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «климатический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «климатический»

КЛИМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к климат. Климатические условия.

Все значения слова «климатический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «суровые климатические условия»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «климатический»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я