Предложения со словосочетанием «природные условия»

Возможно, суровыми природными условиями и объясняется высочайшая ценность, которую скандинавы придавали законам гостеприимства.
Крысы проявляют завидную активность на протяжении всех 12 месяцев года, они не впадают в спячку, поэтому на зиму грызунам, обитающим в естественных природных условиях, приходится делать запасы корма.
В благоприятных природных условиях крысы могут значительно увеличить свою численность за короткий промежуток времени.
Чтобы выращивать урожай земледельцы должны были учитывать изменения природных условий, которые были связаны со временем года, в первую очередь с продолжительностью дня и ночи.
Поначалу руководители выражали особое беспокойство по поводу местных природных условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанрово-стилистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные физические нагрузки в чрезвычайно неблагоприятных природных условиях быстро истощали силы.
Однако ввиду сложных природных условий население страны всегда было не очень многочисленным.
Соответственно, на разных территориях и в разных природных условиях могли особо почитаться разные божества.
Эти тяжёлые природные условия в значительной степени осложняли боевую деятельность авиации.
Один вопрос – о влиянии природных условий на историю развития человеческого общества, изменение общественных формаций и т. п., что он рассматривал как область философских и исторических исследований.
Одним из наиболее важных свойств вида Homo sapiens является его приспособленность к различным природным условиям.
Вслед за рассмотрением природных условий страны должно последовать изучение особенностей её населения, как фактора, влияющего на развитие морской силы.
Предупредив, она вооружает людей и готовит их к наступлению новых природных условий, новых космических энергий.
Они утверждают, что в живой природе набор хромосомных вариантов ограничен, законы эволюции в определённых природных условиях действуют схоже, и разнообразие внешнее скрывает в себе удивительное внутреннее сходство.
Тем более что природные условия региона – наличие пушного зверя и ценных продуктов лесных промыслов, мёда и воска – предоставляли племенному нобилитету реальную возможность участвовать в торговле.
Впервые в истории стало возможным определить, что человек изменил свой образ жизни, дабы приспособиться к изменившимся природным условиям.
Его увлекали не столько описания разных стран и народов, сколько особенности природных условий, их закономерности, а также физико-географические измерения.
Оно должно абстрагироваться от сложностей, связанных с конкретными природными условиями и конкретными природными ресурсами, а затем предложить теоретические переменные, генерирующие наблюдаемые сложности.
Это подтверждает, что прародина славян, вероятно, была расположена в той климатической зоне, где природные условия немного отличались от их южной индоевропейской прародины.
Эта точка зрения исключает воздействие природных условий на расогенез, ибо обе группы формировались в разных климатических зонах.
Мумиё – очень нежная субстанция, сложнейший конгломерат редких органических веществ, и для него губительно всё, что противоречит природным условиям существования, например – перегрев при очистке.
Под инженерными изысканиями понимается изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков.
При этом профессиональные навыки жителей, специфика их труда и природные условия определяли размещение предприятий.
Выбор материала для гаража зависит от природных условий местности, где планируется строительство, и от типа кладки, который будут применять для стен и фундаментов.
Если же считать, что развитие цивилизаций наиболее стимулируют трудные природные условия, то этим можно объяснить финальный успех севера, но не рывок юга.
Коллапс довольно длителен, он продолжается примерно 200–300 лет, сопровождается внутренними взлётами с последующими ещё более тяжёлыми падениями, и связан с циклически меняющимися природными условиями.
Такой уход от городского общества будет рассмотрен во второй главе, посвящённой главным образом прогулкам в XIX веке, затем в пятой, где речь пойдёт о поездках за город в XX веке, и, наконец, в шестой, где будет исследована всё больше утрачивающая своё значение практика противостояния экстремальным природным условиям.
Только в этой стране мы можем наблюдать за одним и тем же народом в течение пяти тысяч лет; язык сменился один раз, религия два раза (а у коптов – один), национальное происхождение правящего класса много раз, но природные условия жизни оставались почти неизменными.
Таким образом, этот вид деятельности мог служить предпосылкой для ускорения социально-политического развития лишь там, где в силу природных условий или иных причин устанавливались протяжённые линии торговых коммуникаций и где, соответственно, в сфере торговли участвовал ряд политически невзаимосвязанных обществ.
На колоссальной территории в двадцать два миллиона квадратных километров с поразительно разнообразными природными условиями за восьмидесятичетырехлетнюю советскую историю случались тысячи и тысячи бедствий.
По своим природным условиям территория страны была и остаётся одной из самых неблагоприятных для деятельности войск и авиации (что в полной мере смогли испытать на себе американские и европейские лётчики, которые воюют здесь с 2001 г.).
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдалённых районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
Природные условия меняются с севера на юг: снижается высота местности, уменьшается количество осадков, повышаются температуры, увеличивается продолжительность тёплых дней.
Это обстоятельство позволяет переформулировать полученные результаты следующим образом: повышение демографического давления в земледельческом обществе при необходимом развитии технологии и благоприятных природных условиях приводит к возникновению государственности и социальному расслоению.
В характеристику природных условий местности входит также оценка растительности и животного мира.
Но благоприятные природные условия способствовали освоению полуострова людьми: здесь было много дичи и съедобных растений, на берегах моря и рек можно было найти моллюсков, в речках водилась рыба.
Природные условия влияют практически на все стороны повседневной жизни населения, особенно его труда, отдыха и быта, здоровье людей и возможности их адаптации к новым, непривычным условиям.
Суммарная оценка природных условий определяется уровнем их комфортности для человека.
Все древние культовые напитки так или иначе были связаны с природными условиями обитания конкретного народа и с особенностями его «профилирующей» хозяйственной деятельности, будь то собирательство, бортничество, охота, рыболовство, а также оседлый или кочующий образ жизни.
Специфика природных условий местности зависит от её расположения в той или иной природной зоне, наличия в ней определённого сочетания природных ландшафтов.
Первостепенное значение природные условия имеют для тех отраслей народного хозяйства, которые функционируют под открытым небом.
И в различии объективных природных условий производства!
Очевидно, что тёплый климат, реки, почвы, а также необходимость преодолевать трудные природные условия сыграли определённую роль в становлении цивилизаций, однако известно, что природные или общественные явления редко бывают вызваны непосредственным воздействием одного или даже нескольких факторов.
Хлопчатник – выносливое растение, и в подходящих природных условиях, по всей видимости, способен хорошо расти без особой помощи фермеров.
Такая неслыханная щедрость в ситуации быстро растущего населения, ухудшения природных условий и среды обитания требовала вторжения на чужие территории, принятия в своих границах всё большего числа крестьян.
При этих несоответствиях остаётся один фактор, объясняющий причину плохого урожая 1932 года и приведший к его увеличению в 1933 году, – это совокупность природных условий 1932 года.
Страх высоты, пауков или змей – это биологическая эмоция страха, которая помогла нашим предкам выжить в непростых природных условиях.
Динозавры жили в течение сорока миллионов лет, потому что идеально соответствовали природным условиям, которые сложились в то время на планете.
Почему женские останки мумифицировались, а от мужчины, при сходных природных условиях, остался лишь скелет?
Там природные условия позволяют сельскому хозяйству развиваться лишь на нескольких островках культуры, обрекая население на бесконечное продолжение пастушеской кочевой жизни, каковую вело тысячелетия назад, в конце неолита, всё человечество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные условия»

  • От Тюмени до Томска, благодаря не чиновникам, а природным условиям местности, она еще сносна; тут безлесная равнина; утром шел дождь, а вечером уж высохло; и если до конца мая тракт покрыт горами льда от тающего снега, то вы можете ехать по полю, выбирая на просторе любой окольный путь.
  • Подмена же веры знанием в данных условиях мира есть отказ от свободного выбора, есть трусость перед опасностью, перед проблематическим, предпочтение гарантированного и безопасного, т. е. жизнь под принуждением данной природной действительности.
  • Последнее же возможно лишь при том условии, если человек ощутит себя в составе всечеловеческой плоти, приобщившись некоему природному таинству органической общественности и осознав себя, вопреки своему обособлению, как живую клетку живого организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «природные условия»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я