Предложения со словосочетанием «суровые условия»

Да уж, на одной растительной пище долго никто не продержится, учитывая суровые условия жизни.
Резко континентальный климат халхинских степей предлагает ещё более суровые условия для жизни.
Так что его сочувствие пирату, сумевшему выжить в столь суровых условиях, вполне объяснимо.
Благодаря нефти и газу население республики получает неплохой доход, однако суровые условия существования вынуждают новоприбывших покидать эти места.
Палеонтологи пришли к выводу, что этому поспособствовали суровые условия окружающей среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штемпелевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровые условия зимы и осени на море заставляли людей постоянно существовать на пределе возможностей.
Но прежде всего грибы с древнейших времён служили вкусной и сытной пищей, помогающей выжить в любых, порой весьма суровых условиях.
Во вступлении мы немного рассказали о том, как подбирались спутники человека в суровых условиях выживания в природной среде.
Казалось очевидным, что наши предки сформировались в суровых условиях ледникового периода.
Долгое время эту породу культивировали, делая акцент как раз на внешних признаках, помогающих переносить суровые условия, – пышность оперения на ногах и туловище.
Оболочка их очень плотная, двухслойная, благодаря ей семена хорошо приспособлены к суровым условиям горного климата.
Лишь много веков спустя предки эвенков вернулись на север, так как сумели приручить северного оленя, приспособившегося к суровым условиям тайги.
Но это никогда не было связано с насилием: просто в суровых условиях севера и при длительном полном отсутствии женщин люди тянулись друг к другу.
Они были спроектированы для массового производства и использования в суровых условиях военного времени: человеческий фактор в таких условиях считался второстепенным.
Для каждого медиа оцениваются его охват, преимущества и недостатки с учётом суровых условий войны.
Живут на дальнем севере в крайне суровых условиях.
Несмотря на суровые условия планету населяет миллиард жителей.
Было принято решение «ярко политических преступников отделить и применить к ним суровый режим», остальных офицеров держать в менее суровых условиях, т. е. разрешить им свидания и передачу продуктов питания.
Таковы суровые условия на лунной поверхности.
Можно полагать, это было связано в первую очередь с достаточно суровыми условиями жизни, в которых норманны были вынуждены существовать в рассматриваемое время.
Хитроумные хозяева этих мест отлично разбираются в психологии туристов и не мешают им испытывать себя в суровых условиях пустыни.
Остаётся думать, что онкилоны или погибли на одном из островов вследствие слишком суровых условий жизни и недостатка промысловых животных, или остались на материке и вымерли давно от какой-нибудь эпидемии.
Ведь уже восемь лет приходится мне трудиться в суровых условиях гор.
А упомянув про суровые условия службы, мужчины рассказали о новом двухэтажном здании.
Однако о том, что именно русский нож является не только инструментом для хозяйственных нужд, но и средством жизнеобеспечения, выживания в суровых условиях климата и в жестоком бою, говорят редко.
Настолько суровые условия сегодня, пожалуй, можно встретить лишь в спортивных раздевалках да внутри кроссовок.
В гораздо более суровых условиях русской природы такой возможности не было.
Наш мозг формировался в суровых условиях борьбы за выживание и потому превратился в образцовый датчик.
Я был последним в семье, и меня – насколько это позволяли суровые условия нашей жизни – слегка баловали.
Анимистическое мышление понемногу развивалось, поскольку людям казалось, что с помощью своих фантазий им будет проще выживать в суровых условиях дикой природы.
Руническая традиция сложилась в суровых условиях сельской местности северных земель среди жестоких воинственных людей.
А ведь именно этому человеку удалось в одиночку – и в предельно суровых условиях! – сохранить память о целой цивилизации, у которой не было своей письменности.
Всех, кто был не согласен с политикой коммунистической партии, всех бывших: дворян, интеллигенцию, священнослужителей и просто неугодных ссылали в эти так называемые исправительные лагеря, где они использовались на самых тяжёлых работах при очень суровых условиях жизни.
Причём отсев достаточно большой: далеко не все выдерживают суровые условия или оправдывают надежды учителей.
Парень был молод и только окончил институт, до этого проживал в общежитии тоже с довольно суровыми условиями обитания, поэтому перспектива поехать в деревню не испугала (молодецкое этакое «где наша не пропадала»).
Причиной такой схожести было не их родство, здесь сыграла роль сама природа, точнее суровые условия проживания джиннов; они все были обладателями волос тёмного цвета, других попросту не водилось, а подобное телосложение было вызвано острой необходимостью.
Весь облик, с первого взгляда, выдавал в нём человека, привычного к самым суровым условиям обитания и тяжёлому физическому труду.
Суровые условия космоса невольно уравнивают всех людей, вне зависимости от чинов и регалий, и этот её новый образ должен был подчеркнуть общность задач и интересов.
Коренное население, адаптированное к местным суровым условиям, принимало нас хорошо.
Русские люди всегда обитали в суровых условиях северной природы.
Это было удивительно, особенно на севере, где суровые условия приводят к тому, что люди слишком много озабочены выживанием и совсем забывают о таких вещах, как интеллектуальная беседа, мудрость, знание.
Казалось бы, суровые условия мест, которые дают нам жизнь и закаляют характер, должны сплачивать нас, объединять и приводить к общему знаменателю, однако – нет, ничего подобного!
Потому как знали, что в суровых условиях степи сегодняшний победитель, завтра, после гибельного джута мог оказаться слабее побеждённого и тогда месть не заставит себя ждать.
С появлением предпосылок к появлению первых организованных общин человеческого рода (100–40 тыс. лет до н. э.) и под воздействием суровых условий окружающего мира, как основного эволюционного фактора в появлении современного человека Homo Sapiens (с лат. «человек разумный») необходимость использования звукового воспроизведения, как основного средства коммуникации становится основополагающей прачеловеческого общества.
И позаботились об этом не только погода и суровые условия труда, но и старшекурсники.
WPS зиждется на суровых условиях реальной жизни.
Происходит это просто потому, что они оказываются психологически не готовы, к тем суровым условиям работы и обучения основам ремесла, которые им уготованы.
А если они и выживали, то суровые условия делали их жестокими и кровожадными.
Притом районы эти должны быть достаточно благоприятны по климату для жизнедеятельности человека; слишком суровые условия станут преградой этногенеза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровые условия»

  • Это именно она достигла того, что квартира Лихонина очень скоро стала милым, тихим центром, где чувствовали себя как-то просто, по-семейному, и отдыхали душою после тяжелых мытарств, нужды и голодания все товарищи Лихонина, которым, как и большинству студентов того времени, приходилось выдерживать ожесточенную борьбу с суровыми условиями жизни.
  • Но вся задача — в том суровом условии, что для первого разряда надо во что бы то ни стало иметь в среднем счете по всем предметам никак не менее круглых девяти баллов; жестокий и суровый минимум!
  • Правда, что без этой помощи человеку, закинутому в суровые условия незнакомой страны, пришлось бы или в самом скором времени умереть от голода и холода, или приняться за разбой; правда также, что всего охотнее эта помощь оказывается в виде пособия «на дорогу», посредством которого якутская община старается как можно скорее выпроводить поселенца куда-нибудь на прииск, откуда уже большая часть этих неудобных граждан не возвращается; тем не менее человеку, серьезно принимающемуся за работу, якуты по большей части также помогают стать на ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «суровые условия»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я