Предложения со словосочетанием «суетливые движения»

Постепенно сон станет более полноценным, количество суетливых движений в течение дня уменьшится, а тело станет менее напряжённым.
Нас снимают на видео, а затем делают разбор отснятого, чтобы мы избавились от дефектов речи, убрали суетливые движения и другую ненужную манерность.
Лёгкое подёргивание века, немного суетливые движения рук, перебирающих бумаги, чуть неровный почерк обычно твёрдой руки, заполняющей многочисленные столбцы в финансовых документах.
Из-за этого есть некоторое беспокойство, мелкие суетливые движения.
Чёткие, сосредоточенные, ни одного лишнего суетливого движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над бровями у него выступили крупные капли пота, которые он время от времени суетливым движением руки промокал своим измятым носовым платком.
Я облачалась в панцирь последней, и суетливые движения тонких ручек-дроидов, закреплявших на мне элементы рабочего костюма, почти не отвлекали от моих всё ещё злых мыслей.
Резкие суетливые движения, бегающий взгляд и постоянно появляющаяся робкая улыбка на лице.
Король, неслыханное дело, самолично повёл меня к выходу, хотя, конечно, это подавалось, что я с самым верноподданным лицом и суетливыми движениями сопровождаю величественного монарха.
Он старался сдержать гнев и досаду, но они прорывались в нервном дрожании бровей, в суетливых движениях плеч и пальцев.
Медленно – потому что быстрые или суетливые движения стража очень и очень не любила.
Не только из-за своей яркой внешности, но и по причине суетливых движений, резкой, нервной музыки и почти физически ощутимой волны силы, которая от неё исходила.
Слева от входа какое-то суетливое движение, большие жёлтые подошвы ног кого-то, лежащего навзничь на деревянном столе.
–Я сейчас вернусь, – гостья пошла куда-то прочь из комнаты поспешными шагами, а я тем временем суетливыми движениями поправил растрёпанные волосы и пригладил футболку, поставил подушку к стене и сел, облокотившись не неё.
Мать, бездвижно стоявшая со стеклянными глазами, отделилась от стены, вся как-то разом подобралась и начала суетливыми движениями доставать варёный картофель, квашеную капусту, кашу и кувшин с самогоном.
Быстрыми суетливыми движениями избавилась ведьма от предметов гадания, разложив по местам, и пошла варить колдовское зелье.
В его суетливых движениях стали явно читаться страх и отчаяние.
Перед зеркалом он повторяет позы, жесты, взгляды и произносит тирады, всё больше убеждаясь, что одно вовсе не обязательно связано с другим, слова лгут чаще всего: по суетливому движению пальцев рук человека можно понять об его истинных намерениях больше, чем прочитав подписанный им указ.
Продавцом оказался пожилой носатый гельд с несколько суетливыми движениями, постоянно хитро прищуривающийся, отчего создавалось впечатление, что он без остановки ищет способ обдурить собеседника.
В ужасе, я встрепенулся, но это было больше похоже на трепыхание и неловкие суетливые движения моего уже нового и непривычного облика.
Горячее кольцо почти соприкасалось с крепостью, по верху которой началось суетливое движение.
Их громкие крики, суетливые движения раздражали гронна.
Запах масла, суетливые движения людей, мат через каждые два слова, падение гаечных ключей – это настоящие символы гоночной палатки.
За стеклом шло суетливое движение.
Внезапно глаза уловили суетливое движение.
Единственное, что выдавало бодрствующее состояние – суетливое движение кисти.
Что-то он всё время разглядывал там, на земле, среди суетливого движения вездеходов в грузовом секторе.
Прикрывая голову ребёнка, женщина что-то бормотала ему, стараясь успокоить, но её суетливые движения говорили, что она чем-то сильно напугана.
Первая декада прохладного июня, к ликованию огромного количества отдыхающих, сменилась настоящим летним зноем, и за город потянулись вереницы машин, заполнив суетливым движением раскалённые автострады.
По кругу и вразброс – толпа зевак, наблюдающая за суетливыми движениями двух юных девушек на этом небольшом пятачке под ногами.
Девушка напряглась всем телом, резко поднялась с дивана и суетливыми движениями переставила пустые тарелки на поднос.
И тут только она почувствовала чьё-то суетливое движение на себе, и ощутила свои ноги, широко, до боли, раскинутые в стороны… Она закричала.
Он не делал суетливых движений, не бегал шавочной торопливой трусцой, цокая когтями по полу.
Та не заметила суетливых движений подруги, вкатывая чемодан в подъезд.
Очень быстрые и даже какие-то суетливые движения выдавали в них непосед.
– Она сидела в кресле, а руками делала какие-то суетливые движения: чашку переставила с места на место, пирожное пододвинула к себе и сразу же отодвинула.
Собаки снова зашлись в далеко не дружелюбном лае. За забором послышалось суетливое движение и голоса.
Быстрые, немного суетливые движения.
Да и пацаны, судя по напряжённым лицам, излишне суетливым движениям и нетерпеливым фразам, недалеко ушли в своих мыслях от бригадира.
Остатки первоначального двигательного беспокойства и акатизии наблюдались в виде непрестанных суетливых движений правой кисти, которые прекращались, только если руки были чем-то заняты.
Что-то там в этом бесконечном суетливом движении неожиданно привлекло её внимание – январское солнце сверкнуло на длинном клинке, зажатом в руке злодея.
Итак, я хотя бы мысленно хлопнула дверью, пытаясь уединиться на кухне, в надежде успокоить свои нервы чередой суетливых движений.
Но там не замечалось ничего бросающегося резко в глаза: ни суетливого движения солдат, ни заново открытых амбразур…
В потёмках по мановению возникло суетливое движение теней, и через мгновение чиркнули спички и загорелись свечи, освещая помещение.
Он смотрел на чуть суетливые движения коллеги, включавшего в розетку кофейник без решётки, в котором готовился кипяток, на его длинные пальцы, которыми тот выудил из пачки пару пакетиков зелёного чая и положил в чашки.
Костистой ручкой она поправила съехавший набок пучок и суетливым движением прошлась по воротничку синей кофты, по подолу юбки, щипнула себя за чулок на икре, подтягивая его вверх.
Укромное суетливое движение ощутилось за порогом, упал короткий стучок, быстрый шелест выплыл из темноты вместе с шумом толкнувшейся в уши крови.
От суетливых движений телефон случайно соскользнул с пассажирского сидения и упал на пол.

Ассоциации к слову «суетливый»

Все ассоциации к слову СУЕТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетливые движения»

  • Когда меня разбудили, лошади уже были запряжены, и мы тотчас же выехали. Солнце еще не взошло, но в деревне царствовало суетливое движение, в котором преимущественно принимало участие женское население. Свежий, почти холодный воздух, насыщенный гарью и дымом от топящихся печей, насквозь прохватывал меня со сна. На деревенской улице стоял столб пыли от прогонявшегося стада.
  • Он стоит у широкого окна, равнодушно прислушиваясь к гулу этого большого улья, рассеянно, без интереса, со скукою глядя на пестрое суетливое движение. К нему подходит невысокий офицер с капитанскими погонами — он худощав и смугло румян, черные волосы разделены тщательным пробором. Чуть-чуть заикаясь, спрашивает он Александрова:
  • А Евгения говорила какие-то ненужные слова, глаза её бегали не то тревожно, не то растерянно, и необычно суетливые движения снова напоминали птицу, засидевшуюся в клетке, вот дверца открыта перед нею, а она прыгает, глядя на свободу круглым глазом, и не решается вылететь, точно сомневаясь — не ловушка ли новая — эта открытая дверь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суетливый»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «суетливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетливый»

СУЕТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Такой, который много суетится, склонный к суете.

Все значения слова «суетливый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «суетливые движения»

Ассоциации к слову «суетливый»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я