Предложения со словосочетанием «неторопливое движение»

Основная группа продолжила неторопливое движение к цели – последнему хранилищу генетического материала.
Достав неторопливым движением руки из кармана тряпицу, вытер ею губы и так же медленно возвратил её на место.
Внешний вид учителя, спокойная, уверенная речь, плавные неторопливые движения формируют у детей правильный вкус и норму поведения в обществе.
На всю жизнь врезался в память облик этого человека – с окладистой бородой, лбом, испещрённым морщинами, размеренными неторопливыми движениями, и он ему показался тенью самого времени.
Ведь для сохранения равновесия во время неторопливого движения им необходимо в каждый момент иметь минимум три точки опоры, не лежащие на одной прямой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На какое-то мгновение, а может, на секунду всё это размеренное, неторопливое движение приостановилось и машина замерла, словно любуясь сделанным.
Его неторопливые движения выводили полковника из себя.
Вместе они двинулись к лестнице, повторяя медленные, неторопливые движения друг друга.
Услышав о командующем, он бросил быстрый взгляд за спину, там началось неторопливое движение, отделение автоматчиков тоже двинулось ближе к технике.
После череды неторопливых движений тонкий конец полосатого бревна пошёл ввысь.
Плавным, неторопливым движением вытер вторым полотенцем свою великолепную мускулистую грудь и отбросил его на диван, – какой сюрприз!
Однако за его скупыми фразами и неторопливыми движениями всегда чувствуется основательность и скрытая сила.
– Притворно неторопливым движением водитель вынул изо рта трубку, взял пистолет, сунул в бардачок, не переставая следить за дорогой.
Прижавшись к ней ладонями и щекой, я краем глаза наблюдала за величественными неторопливыми движениями неведомых мне существ, боясь спугнуть наваждение.
Аристократичный тип, в серебристом костюме-тройке, с плавными и неторопливыми движениями делает пару шагов в нашу сторону.
– Катя неторопливыми движениями сняла кофту и юбку, аккуратно их свернула и положила на сиденье машины.
И даже когда на него упал свет от костра, рыцарь продолжил игнорировать незваного гостя, дальше продолжая неторопливыми движениями проводить камнем по стали.
Тяжёлая от разнообразных дум голова мерно покачивалась в такт неторопливым движениям огромных колёс, на которые маменька всё же не забыла наложить чары смягчения и амортизации.
Там мягкий жёлтый свет и неторопливые движения девушек за стойкой.
Все в нем – и черно-серые тона костюма, и спокойные неторопливые движения, и вежливый взгляд зеленых глаз – все говорило о сдержанности и безупречном вкусе.
Бабушка почти совсем поправилась, и только по её осторожным, неторопливым движениям можно было догадаться о перенесённом недуге.
Здесь он мог просиживать часами, и ничего не изменялось в неторопливом движении воды.
Для меня время замедляется, превращая свой бег в неторопливые движения черепахи или улитки.
Не скрываясь ни от кого, широким неторопливым движением, утро прятало серебряный пятак луны на седой от инея, волосатой груди леса.
Он взял со стола бутылку дорогого элитного вина и неторопливыми движениями наполнил бокалы белым вином.
Ах, да он ездил к одному из наших корпоративных клиентов, рассказывал о своих впечатлениях от города, его удивляло неторопливое движение машин и жителей.
Время, казалось, остановилось в крошечных домах, будто сошедших со сказочной открытки, в неторопливых движениях аргиллитианцев на улицах и уж совсем в полуразрушенном и заброшенном здании, что возвышалось в центре посёлка.
Я могла часами сидеть на одном из них и ловить каждый свой вздох чистого воздуха, малейший шелест листвы, неторопливое движение жука – короеда в коре лиственницы.
Индеец ещё раз бросил испытывающий взгляд на чужестранца, неторопливым движением подбросил дров в очаг.
Та тихонько сидела рядышком за массивным деревянным столом и, подперев щёки кулачками, с интересом наблюдала за неторопливыми движениями старой женщины.
– Нарочито неторопливым движением большого пальца он взвёл курок.
Не забывая мягкими неторопливыми движениями массировать мою ступню.
Волосы стриженые, высокий лоб, уверенный взгляд и неторопливые движения человека привыкшего командовать.
Охранник неторопливым движением взял карточку, прочитал имя и фамилию, открыл большую тетрадь и пальцем заскользил по строкам.
Я смотрела на прямую спину марионца, на уверенные неторопливые движения его рук и пыталась представить, как мы будем жить вместе.
Но в балете, на сцене, только пластика, а в бассейне неторопливые движения тел, стрелами рассекающие воду, рождают ещё и ощущение скорости и полёта.
Водитель с усталыми серыми глазами был спокойным, с неторопливыми движениями мужчиной тридцати – тридцати пяти лет.
Она приподняла полу чёрного пальто и плавным неторопливым движением извлекла из недр одеяния огромный то ли нож, то ли кинжал.
Видят неторопливые движения её партнёра.
Через полминуты перед дверью возникла зелёная бронированная туша, покачивающая в такт неторопливому движению длинным прутом антенны.
Если судить по морю с боков, он, тихо колеблясь, стоял на месте – такую иллюзию создавало неторопливое движение волн.
Ответом ему стал грохот отвалившегося от стены «факела» и его неторопливое движение вниз по ступенькам.
Она сидит как на выставке и потягивает свой кофе, неторопливыми движениями поднимая и опуская чашку, вот и всё.
Ему нравилось неторопливое движение мыслей в голове, нравилось это состояние ленивой расслабленности перед финальным броском, нравилось длительное ожидание, перед тем, как случится то, что предопределено законом эволюции – выживет сильнейший.
Несколько неторопливых движений бёдрами – длинных, выраженных, когда он почти полностью выскальзывал, а потом вновь входил до конца – заставили забыть о постороннем, сделав мысли вялыми, медленными, будто замороженными.
Силовую часть! – она расчётливо неторопливыми движениями стала расстёгивать гимнастёрку, демонстрируя голубовато-белое крепкое молодое тело, упруго натягивавшее точно такую же армейскую серо-зелёную майку, как и у него…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неторопливое движение»

  • — Погоди, ребята! — заговорил Рыбин, оглядывая их, и поднял руку неторопливым движением. — Вот — женщина! — сказал он, указывая на мать. — Сын у нее, наверное, пропал теперь…
  • Когда Марьяна подошла к углу, он ровным, неторопливым движением приподнял шапку, посторонился и снова стал против нее, слегка отставив ногу, заложив большие пальцы за пояс и поигрывая кинжалом.
  • Это чувство тугого довольства провожало меня от ворот, через крыльцо, сени и до широкой лавки, на которую усадил нас Прохор Пантелеич, выглядывавший дома настоящим патриархом: глядя на его плотную фигуру, серьезное умное лицо, неторопливые движения, вся эта обстановка получала какой-то особенный смысл в глазах постороннего человека, она была так же обстоятельна, серьезна и полна смысла, как сам Прохор Пантелеич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неторопливый»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неторопливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неторопливый»

НЕТОРОПЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Такой, которому не свойственна торопливость; медлительный.

Все значения слова «неторопливый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «неторопливое движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я