Предложения со словосочетанием «судорожное движение»

Китаец делает судорожные движения – быть может, борется во сне с каким-нибудь из своих многочисленных богов или демонов – и злобно скалит зубы.
Немного погодя он тяжко рухнул всем телом на письменный стол и судорожным движением рук опрокинул горшочек с клейстером.
Пока отфыркивался и судорожными движениями пытался разогнать застывшую кровь, не заметил, как стало совсем светло.
Избыток возбуждения, вызванный физической болью, направляется у них на крик и судорожные движения тела.
– Он сделал судорожное движение губами, подыскивая правдоподобное объяснение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только потом судорожными движениями стала поправлять измявшийся сарафан и растрепавшиеся волосы.
Одна его рука каким-то судорожным движением прижала меня крепче к разгорячённому торсу, пока вторая потянула ткань юбки от платья вверх.
– Она судорожным движением достала из сумочки пульт, открыла ворота и резко нажала на педаль газа.
Ещё через пару секунд он совершил резкое судорожное движение и полетел со скалы в ущелье.
Сцедив зевок в кулак, покосилась на мирно спавших спутников, затем судорожным движением проверила, на месте ли кошелёк.
С противоположной стороны кустов из растительности выскользнул довольно большой клубок кишащих щупальцев и с противным визгом укатился прочь, подрагивая конечностями в такт судорожным движениям, словно студень.
Лишь судорожные движения глаз под опущенными веками говорили, что мумия жива.
Затем, заставив себя не паниковать, она вынула конверт из щели почтового ящика и судорожным движением разорвала его.
Соседка вжалась в стену и сделала несколько судорожных движений правой рукой.
Старуха лежала, вытянув вперёд руку, сжимавшую посох, а девушка делала последние судорожные движения.
Голос маленького гостя пресёкся, он побагровел и сделал судорожное движение пальцами, которые держали фуражку, как бы в тщетном усилии её разорвать.
– Ты уже прапорщиками командовать!.. Ком-со-мол!.. – сделав судорожное движение головой, прапорщик отбросил трубку. – Заберите меня в коммунисты…
Появление их узнавали по судорожным движениям рта.
Он медленно отодвинулся от окна, непонимающе продолжая наблюдать, как мёртвое тело резкими судорожными движениями начинает неловко подниматься с земли и вставать на ноги.
Закрыв за собой обитую дерматином дверь, принялась судорожными движениями нажимать на кнопки.
Казахские власти совершали судорожные движения – привели армию в повышенную боевую готовность, назначили и отменили выступление министра обороны, заверили население, что государство надёжно защищено, а потом неясно намекнули, что возможна частичная эвакуация людей из приграничных районов.
Я начинаю делать какие-то судорожные движения, совершать необдуманные поступки.
Потеряв контроль над собой, судорожными движениями девушка проверяет выстроившийся порядок символов в месте, куда должна указывать отсутствующая стрелка.
А потом вдруг встал на задние лапы, левую переднюю поднял к уху и стал ею подёргивать, а правой лапой стал делать на пузе короткие судорожные движения, похожие на бренчания гитариста по струнам гитары.
Зверь взвизгнул и после нескольких судорожных движений замер.
Всё время он немного дёргался и заваливался назад, будто бы голова была тяжелее всего остального тела, но одно судорожное движение плечами возвращало его обратно.
Это было заметно по частой смене интонаций в его голосе и судорожном движении мышц лица, чего ранее за ним не наблюдалось.
Вздрогнув от неожиданности, пожилой человек выронил ведро, судорожным движением стянул с себя шапку и застыл – согнутый пополам, с шапкой в руках и с выражением испуга на изрытом морщинами лице.
Ряд опытов сопровождался обычными явлениями, не представлявшими ничего особенного; только раз или два было замечено, что судорожные движения казались более, чем обыкновенно, жизненными.
На меня стала нападать истерическая тоска, сопровождаемая такими тяжёлыми слезами и рыданьями, что я впадал на несколько минут в беспамятство; после я узнал, что в продолжение его появлялись у меня на лице судорожные движения.
Судорожное движение пробежало по лицу молодой девушки.
Он сжал ноздри, зажмурил глаза и выпил, сделав после этого несколько судорожных движений кадыком, чтобы не вытошнило.
Он вскрикнул, быстрым судорожным движением схватил со дна лодки нож-косарь и, проехав по борту тощим животом, снова ушёл под воду.
Один из цыган, подойдя к самому краю воды, заметил мою судорожность, сильный испуг в глазах и посиневшие онемевшие от холодной воды губы и руки, заметил судорожное движение скованных рук.
Наверняка пытается отыскать в его глазах алчный блеск, хочет увидеть судорожное движение кадыка или что-нибудь похожее.
Он судорожными движениями выхватывал из сейфа пачки с купюрами и складывал их в портфель.
Я попыталась отстраниться, но он иначе воспринял судорожное движение бёдер.
А когда увидел, как за край стола в судорожном движении ухватились те самые пальцы, которые я только что держал, в то время как мои практически перестали слушаться, во мне словно умерло что-то важное.
Последовало судорожное движение ладонью.
Охрана выставила оцепление возле тела, которое продолжало судорожные движения.
Соскочив со скамейки, она судорожным движением оправила юбку, схватила в руки рюкзачок с учебниками.
И время от времени нервным судорожным движением поднимал руку и трогал свой нос, словно проверяя, всё ли с ним в порядке.
Она потихоньку достала блокнот и быстрыми судорожными движениями пыталась поймать обрывки его слов и своих мыслей.
Но вскоре судорожные движения прекратились, сердцебиение стало медленным и ровным, дыхания практически не было слышно.
– Ой, – пискнула я, судорожными движениями вцепившись в молнию на джинсах.
Девушка встала, парой судорожных движений расправила школьную юбку и на подгибающихся ногах прошла за блондинкой в кабинет управляющего клубом «Огненный дракон».
– Но там, там! – Он продолжал тянуть руку, которая стала совершать совсем уж судорожные движения. – Рука!
Его судорожные движения напоминали одновременно и припадок эпилептика, и панические метания, и какой-то фантастический танец.
Несколько секунд я стояла, делая судорожные движения горлом, лёгкие готовы были лопнуть, и уже перед глазами моими начал меркнуть белый свет, когда на меня обратил внимание приказчик.
Он кинулся ко рту коченевшего спутника и какими-то судорожными движениями начал в нём копаться, пытаясь крепко схватить влажный и противный язык.

Ассоциации к слову «судорожный»

Все ассоциации к слову СУДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судорожное движение»

  • — А, Костя! — вдруг проговорил он, узнав брата, и глаза его засветились радостью. Но в ту же секунду он оглянулся на молодого человека и сделал столь знакомое Константину судорожное движение головой и шеей, как будто галстук жал его; и совсем другое, дикое, страдальческое и жестокое выражение остановилось на его исхудалом лице.
  • «Серьезно больна, — с тревогой думал он, следя за судорожными движениями ее рук. — Точно падает или тонет», — сравнил он, и это сравнение еще более усилило его тревогу. А Варвара говорила все более невнятно:
  • Старуха повела меня опять вверх, по крутой лестнице, и остановилась на площадке третьего этажа. При слабом свете, падавшем из крошечного окошка, я увидал морщинистое лицо вдовы бургомистра. Приторно-лукавая улыбка растягивала ее ввалившиеся губы, ежила тусклые глазки. Она указала мне на маленькую дверь. Судорожным движением руки отворил я ее и захлопнул за собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судорожный»

  • СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОЖНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судорожный»

СУ́ДОРОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Вызываемый судорогой, являющийся судорогой; конвульсивный.

Все значения слова «судорожный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «судорожное движение»

Ассоциации к слову «судорожный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я