Предложения со словосочетанием «суверенное равенство государств»

В основе принципа суверенного равенства государств, принципа взаимного уважения государственного суверенитета, позиции невмешательства стран во внутренние дела друг друга лежит понятие суверенитета государства.
Суверенное равенство государств составляет основу современных международных отношений.
Вряд ли можно утверждать, что с суверенным равенством государств родилась международная демократия.
Это знак бездумного согласия с мантрой суверенного равенства государств, которая предлагает нам видеть справедливость в случайности и равенство – в отчуждении.
Принцип суверенного равенства государств означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но несомненно то, что идея суверенного равенства государств была движением вперёд политической мысли и политической структуры тогдашнего международного сообщества по пути, на дальнем этапе которого открывалась перспектива демократизации мировых отношений.
Принцип суверенного равенства государств представляет собой синтез традиционных правовых постулатов – уважение государственного суверенитета и равноправия государств.
Предмет и метод международно-правового регулирования не должны строиться на отношениях субординации и на нарушении принципов международного права, в частности суверенного равенства государств.
Принцип суверенного равенства государств является основным универсальным стержнем современного международного правопорядка.
Современный статус больших государств не противоречит принципу суверенного равенства государств, а являет собой политико-правовое отбивание их реальной роли в международной жизни.
Принцип суверенного равенства государств.
Таким образом, на наш взгляд, суверенитет государства является неотъемлемой частью самого базиса международного права, подтапливая и разрушая концепцию суверенитета государства, можно столкнуться с практическими нарушениями императивных принципов международного права, в том числе принципа суверенного равенства государств, а это, в свою очередь, может дестабилизировать и обрушить всю действующую систему международного права, чего, безусловно, нельзя допустить.

Значение словосочетания «союз суверенных государств»

Значение словосочетания «суверенное государство»

  • Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО

Значение слова «суверенный»

  • СУВЕРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́нен, -ре́нна, -ре́нно. 1. Прил. к суверен; осуществляющий верховную власть. Суверенный правитель. Суверенная воля народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУВЕРЕННЫЙ

Значение слова «равенство»

  • РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВЕНСТВО

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «равенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «союз суверенных государств»

Сою́з Сувере́нных Госуда́рств, ССГ — несостоявшийся обновлённый союз государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «союз суверенных государств»

Значение словосочетания «суверенное государство»

Суверенное государство — государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами. Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве.

Все значения словосочетания «суверенное государство»

Значение слова «суверенный»

СУВЕРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́нен, -ре́нна, -ре́нно. 1. Прил. к суверен; осуществляющий верховную власть. Суверенный правитель. Суверенная воля народа.

Все значения слова «суверенный»

Значение слова «равенство»

РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.).

Все значения слова «равенство»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «суверенное государство»

Синонимы к слову «суверенный»

Синонимы к слову «равенство»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «равенство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я