Карта слова «автономный» примеры предложения

Предложения со словом «автономный»

Географические границы таких автономных областей определяются самим населением сообразно с условиями хозяйства, быта и проч.
Однако одно дело – реальная работа на трассе, другое – многотысячный, далеко не однородный трудовой коллектив, работающий в десятках структурных подразделений, разбросанных по территории большой автономной республики.
Для каждой из этих категорий преступлений есть своя система стадий, существующая в совершенно автономном режиме.
Полностью автономные системы вооружений, где человек исключён из цикла управления, за исключением момента приведения в действие системы.
Поэтому в строгом формальном смысле, полностью автономных систем пока не существует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковариантность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мозг является экранированным прибором – он экранирован костями черепа, экранирован жидкими оболочками, и это даёт нам возможность автономного существования, то есть мы осознаём себя как личности.
В самом батискафе слабо светились только несколько аварийных лампочек, работающих от химических батарей, да дисплей главного компьютера, тоже переведённый в режим автономного питания.
Когда они подошли к кораблику, из люка появился робот, который доложил, что все системы батиската проверены, вода и пища в расчёте на неделю автономного плавания.
Получив эти результаты в первый же день, я встретился с ним ещё два раза, чтобы перевести эту новую для него способность из работы в режиме резонанса зеркальных систем в режим автономной работы.
Страна фактически распалась на несколько автономных районов, в каждом из которых у власти находится авторитетный полевой командир, он же глава племени.
Во главе неё как автономного образования стоял первосвященник, который возглавлял совет старейшин.
По мере того как армия расширялась, усилилась и её дисциплина, она становилась автономной политической силой.
По принципу своего действия эти электроинструменты аналогичны шуруповёртам, они также имеют автономный источник питания и реверс, позволяющий изменять направление вращения патрона.
Она поможет вам улучшить навык фокусировать внимание и изменять свои мозговые волны так, чтобы вы могли входить в операционную систему автономной нервной системы.
Единственное существо, к которому он испытывал чувство приязни в этом мире, как ни странно являлось автономным электронным устройством, ядром домашней кибернетической системы.
Бундовцы выступали за создание единой российской социал-демократической партии, но считали, что внутри неё должна существовать автономная организация еврейских рабочих.
– Всем постам, приготовиться к обратному переходу. Полная герметизация отсеков. Перейти в режим автономных модулей.
Несмотря на заявления о равенстве, до самого последнего времени женщины зачастую не пользовались ни автономным статусом гражданства, ни вытекающими из него правами, на что указывает пример с голландками в колониях.
Каждый город-полис жил абсолютно автономной жизнью, по крайней мере между октябрём и апрелем, когда морская навигация по звёздам была трудно осуществима.
Страна считалась страной базирования, если фирма являлась местной по принадлежности капитала и происхождению либо если фирма имела автономное управление, хотя и принадлежала иностранной компании или вкладчикам.
Связь продолжала работать, здешний сервер, судя по всему, имел автономный источник питания.
Одним из главных достижений в области дронов стало создание автономных систем, которые позволяют дронам летать без прямого контроля со стороны оператора.
Это результат работы автономной части нервной системы, так как данный процесс происходит без моего сознательно принятого решения увеличить число сердечных сокращений.
– Ну какой конец света в бассейне? Он же на автономном генераторе. Переключил рубильник, и концу света – конец.
Человек, переживший две страшнейшие мировые войны, наконец вроде бы пришёл к осознанию того, что зло не есть просто отсутствие добра, а суть автономная реальность человеческой природы.
Рядом с контейнером застыли два автономных транспортных модуля, иссечённые лазерными разрядами.
Резко взвыли сервомоторы, плечевое орудие, не израсходовавшее и трети боекомплекта, открыло беглый огонь, кибернетическая система форсировала работу приводов и приступила к исполнению автономных боевых программ.
Границы этого автономного государства стал размывать уже ХVII век, но окончательный удар нанесла ему революция, когда был закрыт этот знаменитый центр духовности и просвещения, центр археологии и палеографии.
Запрет на использование автономных устройств, – единственная гарантия нашей безопасности.
Мемекс описан как электромеханическое устройство, позволяющее создать автономную базу знаний, снабжённую ассоциативными ссылками и примечаниями, которые можно передавать в другие такие же базы.
Эти две идеи – идея автономной личности и идея национального суверенитета как монокультурного образования – по‑новому поставили старую идею вечного мира.
Здесь в качестве автономного выступал сам выход персонажей, особенности их походки-танца и траектория движения.
В первом случае время автономной работы может увеличиться на 50–80 %, а во втором, напротив, уменьшиться.
Прежде всего она занимает лидирующее положение в интернет-рекламе, но также является и пионером в области автономных транспортных средств.
– Немедленно берите людей и водолаза в скафандре автономного действия!
Воздействие на внешний мир осуществляется посредством специально созданных автономных субъектов – отдельных людей, групп или закрытых сообществ, получающих указания ментальным путём.
С другой стороны, под влиянием полисных традиций умножается количество автономных городов.
Феномен автономного развития схожих органов у разных видов, в отличие от наследования некоторой характеристики от общего предка, называется параллельной эволюцией.
Если говорить о республиканских, областных, окружных судах (а также судах автономного округа и области), то они по первой инстанции могут только рассмотреть вопросы, касающиеся государственной тайны, связанных с исполнением решений иностранных судов.
Они могут создаваться в форме федеральных автономных учреждений.
Прежде всего это признание права автономной личности на своё собственное суждение, с которым не обязательно соглашаться, но которое нужно уметь хотя бы выслушать.
Я представила участок как космический корабль, который надо обустроить для долгого автономного полёта.
Автоматическое планирование – обычно используется автономными роботами и беспилотными аппаратами, когда им необходимо выполнять последовательность действий, особенно когда это происходит в многомерном пространстве и когда им приходится решать комплексные задачи.
Грибы в отдельных случаях не вычленяют в автономную группу, а изучают их вкупе с растительными элементами.
Нынешние две сотни стран на семь миллиардов населения с их во многом одинаковыми или сходными системами можно бы дополнить тысячами независимых или частично автономных сообществ.
Таким образом, даже до начала и тем более второй половины XX в. в истории можно найти немало примеров того, что внешняя политика государств и соответственно мировая политика как их совокупность не жили своей собственной автономной жизнью, а испытывали на себе серьёзное, подчас определяющее, воздействие экономических факторов.
У них автономный блок питания.
Однако требование различения трансценденталий secundum rationem побуждает определить, при каких условиях бытие можно рассматривать как прекрасное, выявляя, таким образом, в сфере единства названных ценностей условия автономного существования ценности эстетической.
Человек не в силах изменить причинность, он лишь может принимать её или не принимать, создавая параллельный автономный мир.

Ассоциации к слову «автономный»

Все ассоциации к слову АВТОНОМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «автономный»

  • Это последняя стадия секуляризации, распадение центра и образование раздельных автономных сфер и претензия одной из сфер на тоталитарное признание.
  • Автономный характер этики Канта обнаруживает ее законнический характер, ибо автономия есть своезаконность, т. е. все-таки номизм.
  • Острота проблемы, перед которой мы стоим, совсем не в том, должна или не должна философия быть автономной и свободной (конечно, должна быть автономной и свободной); острота проблемы в том, должна ли автономная и свободная философия сознать свободно необходимость религиозного питания, религиозной полноты опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автономный»

  • АВТОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Пользующийся, обладающий автономией. Автономная республика. Автономная область. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМНЫЙ

Цитаты со словом «автономный»

  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • Системы состоят из подсистем, подсистемы — из под подсистем и так до бесконечности — именно поэтому мы проектируем снизу вверх.
  • Тоталитарные системы стремятся ограничить количество и разнообразие людских объединений, создать суперструктуры и контролировать их административно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автономный»

АВТОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Пользующийся, обладающий автономией. Автономная республика. Автономная область.

Все значения слова «автономный»

Синонимы к слову «автономный»

Ассоциации к слову «автономный»

Что (кто) бывает «автономным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я