Предложения со словосочетанием «субъективное понятие»

Невежество, утрата знаний порождала самые невероятные слухи, закономерным итогом которых стал устойчивый иррациональный страх, формирующий субъективные понятия.
Трудность задания как субъективное понятие определяется эмпирически, по величине доли неправильных ответов.
В основном потому, что гений – достаточно широкое и в высшей степени субъективное понятие, которое невозможно смоделировать и изучить в лаборатории, как мы делаем, к примеру, с химической реакцией или картой погоды.
Всё, что не научает нас измерять силу, так же бесполезно механику, как было бы, например, бесполезно субъективное понятие тёплого и холодного для физика, изучающего теплоту.
Тем не менее это достаточно субъективное понятие, которым женщины разбрасываются направо и налево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поимпровизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этому субъективному понятию времени, человек воспринимает и переживает его по ходу действия, то есть по мере того, как он создаёт, открывает или просто осознаёт наличие новых целей и средств в соответствии с сущностью предпринимательства, которую мы объяснили выше.
Толковые словари, философские, психологические и др. работы предлагают определения, которые чаще являются субъективными понятиями их авторов.
Одним из важнейших элементов австрийской методологии является чисто субъективное понятие издержек.
И, наконец, после постижения верного мировоззрения и идеологии можно посредством прохождения через различные этапы духовного совершенствования достигнуть степени откровения и созерцания, и многое из того, что доказано рациональными аргументациями, понять без посредничества субъективных понятий.
Так что область определения представляет из себя очень сложное субъективное понятие, придуманное человеком, и не всегда возможно точно очертить эту область по объектам и явлениям материального мира.
Представление времени в четвёртой координате – это есть исключительное субъективное понятие человека для создания математических моделей описания движения и изменения материи из одной формы в другую, т. е. это продукт мышления человека, а не форма материи и уж тем более не явление природы.
Полезность содержания субъективного понятия признана, в том числе и в науках, недостаточной для достижения подлинного разумения природы вещей.
В таком аспекте – это сугубо субъективное понятие.
Это субъективное понятие соотносит конкретный объект собственности с конкретным инвестором или группой инвесторов, имеющими определённые цели и/или критерии инвестирования.
Красота слова, как такового – это довольно субъективное понятие.
Вся жизнь современного человека, это лишь набор субъективных понятий и правил, которых он придерживается.
Противоречие между целостностью понятия, которое есть тождество с собой, и положенными в субъективном понятии отрицанием непосредственной объективности и противоположностью с ней разрешается деятельностью самого понятия.
При этом отрицается субъективное понятие, непосредственная субъективность, равно как отрицается и непосредственная объективность.
Непосредственность субъективного понятия означает, что особенность, как его момент и как определение формы, выступает как рефлектированная внутрь себя, что содержание выступает как отличное от целостности формы понятия.
Это различие составляет конечность субъективного понятия внутри самого себя.
В субъективном понятии смыкание с внешней ему объективностью происходит как результат их единства.
Форма субъективного понятия есть умозаключение, в котором всеобщий момент понятия через посредство особенности смыкается с единичностью таким образом, что единичность, как самоопределение, не только обособляет и превращает ещё неопределённое всеобщее в некоторое определённое содержание, но также полагает противоположность субъекта и объекта.
Друзья-философы и филологи говорят, что красота – настолько субъективное понятие, что от такого критерия одни беды.
Эволюция человечества не должна пойти по субъективным понятиям отрицательных организаций в построении светлого будущего только для избранных.
Так как в иерархии высших сил бытия, субъективное понятие добра и зла в том контексте, в каком воспринимает человек, не существует.
Определения, дефиниции (от лат. «definit» – ставить пределы) в отличие от понятий, задают значение слова в ноосфере, базис для формирования субъективного понятия.
Сказать, что она была красива, – так это довольно-таки субъективное понятие, вы не находите?
И понять что есть жизнь, смысл его, всесущее бытие – имеет субъективное понятие каждого индивидуума.
Но было бы лучше если данное понятие было модифицировано на ещё более субъективное понятие квантово-молекулярный вирус а то когда слышишь данный термин по отдельности то не возможно определить а каком типе вирусе идёт речь, об искусственном-компьютерном или об естественном квантово-молекулярном вирусе живых систем.
Это интуитивное и абсолютно субъективное понятие, не опирающееся ни на одну сферу научных знаний.
– Я понял. Что ж… Могу сказать, что справедливость – исключительно субъективное понятие. Ты так не считаешь?
Это слишком субъективное понятие.
Мы заполняем свой внутренний мир субъективными понятиями и ощущениями, а значит и всё пространство вокруг себя.
Более подходящим субъективным понятием для замены объективного понятия-живые клетки организма является рациональное понятие полиструктурная квантово-молекулярная система (или машина) – ПКС если организм одноклеточный то просто квантово-молекулярная система-КС.
К примеру, понятие вирус является более правильно подобранным субъективным понятием для своего феномена или же наоборот было правильным делом обозначение паразитарных компьютерных микропрограмм термином вирус после которого понятие биологический вирус стало субъективным.
Поэтому субъективные понятия, на которых основана в том числе и ростовщическая финансовая система, никогда не будут полномерной прибылью.
Другие же философы утверждают, что добро и зло являются чисто субъективными понятиями, которые определяются индивидуальным мировоззрением каждого человека.
С другой стороны, есть те, кто считает, что добро и зло являются субъективными понятиями и зависят от культурных и социальных норм.
Хотя, памятуя, о том, что возраст здесь очень субъективное понятие, гадать об этом не стал.
Содержание субъективного понятия вследствие этого есть ограниченное случайное и данное содержание, равно как и объект понятия есть некое особенное.
Время для нас – чисто субъективное понятие.
Многие считают, что справедливость является субъективным понятием.
Понятия «боль», «смена ролей» – очень субъективные понятия.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективное понятие»

  • Понятия субъективного и объективного остаются у Канта противоречивыми и недостаточно выясненными.
  • Итак, справедливо, что фраза: «искусство есть воспроизведение действительности», должна быть дополнена для того, чтобы быть всесторонним определением; не исчерпывая в этом виде все содержание определяемого понятия, определение, однако, верно, и возражения против него пока могут быть основаны только на затаенном требовании, чтобы искусство являлось по своему определению выше, совершеннее действительности; объективную неосновательность этого предположения мы старались доказать и потом обнаружили его субъективные основания.
  • Вера, на которой утверждается религия, не может ограничиваться субъективным настроением, «Богом в душе», она утверждает, что Бог есть, как трансцендентное, есть вне меня и лишь потому есть во мне [Понятие «есть» в применении к Богу употребляется здесь только в предварительном и условном значении, в противопоставлении субъективизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «субъективное понятие»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я