Предложения со словосочетанием «субъективное восприятие»

Наоборот, теперь каждый из нас как никогда чётко осознаёт границы субъективного восприятия времени, словно изнутри персонального пузыря.
Необходимо учитывать и субъективное восприятие людей, и предубеждения, и страхи, и наличие или отсутствие у них чувства юмора…
Феноменологические теории личности основаны на идее о том, что человека можно оценить только в рамках его субъективного восприятия действительности.
Большинство психологов связывают это с чисто субъективным восприятием.
Именно это субъективное восприятие определяет отношение ребёнка ко времени, к школьному расписанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холмообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако выяснение критериев справедливости наталкивается на проблему субъективного восприятия.
Кроме того, в субъективном восприятии может радостно звучать даже музыка, не выражающая вообще никаких эмоций.
В субъективном восприятии прошло совсем немного времени, прежде чем над волнующейся поверхностью новоявленного залива внезапно появились три призрачные фигуры.
Среда же определяется субъективным восприятием действующих в ней людей.
Это состояние характеризуется тем, что оно захватывает всё сознание человека, становится доминирующим, благодаря чему в субъективном восприятии исчезает внешний мир и человек находится вне времени и пространства.
Субъективное восприятие перемен как угрозы привычному порядку вещей было присуще едва ли не каждому поколению.
К счастью, сейчас мы всё больше понимаем, что нужно учитывать равным образом и то, и другое, и объективные факторы нашего состояния здоровья, которые включают также научные или медицинские методы, и наше субъективное восприятие ситуации: несмотря на поставленный врачами диагноз, я могу чувствовать себя хорошо.
Равновесие индивида не составляет проблемы: в любой данный момент от находится в состоянии равновесия по отношению к собственному субъективному восприятию – даже если это последнее не соответствует объективной реальности.
Скорее стоит обратить внимание на необыкновенно интересное, эмоционально окрашенное осмысление прошлого в очень субъективном восприятии авторов.
Суть явления отражает истину о явлении. А смысл явления отражает субъективное восприятие человеком этого явления.
Воспоминания участников имеют определённые недостатки, среди них путаница в датах, сугубо субъективное восприятие и отражение событий, отдельные неточности в фамилиях и т.д., но эти воспоминания, безусловно, ценнейший источник.
Все культурные продукты лежат в области субъективного восприятия и субъективной оценки.
Напротив, жизнь в группе – явление сравнительно новое, и, само собой разумеется, что с точки зрения субъективного восприятия интерес коллектива будет в корне отличатся от личного.
Субъективное восприятие боли человеком не определяется одной лишь силой внешнего (экзогенного) или внутреннего (эндогенного) «болевого» воздействия.
Овладение прямохождением (как правило, случается к концу первого – началу второго года жизни) является одновременно реальностью физического функционирования и грандиозным событием психической жизни ребёнка, позволяющим более активно познавать внешний мир, экспериментировать с физической и психологической дистанцией в отношениях с матерью, обретать новый опыт субъективного восприятия себя и своих возможностей.
Следовательно, процесс, образующий опыт, можно выразить таким образом: он создаёт из субъективных восприятий высказывание об объективном состоянии вещей.
Секрет в том, что называется субъективным восприятием.
Это своеобразный «поток», который отражает ваши внутренние переживания, сложные процессы субъективного восприятия своего внутреннего состояния, которые также включают и отражение событий из внешнего мира.
Каждый человек живёт в своём собственном мире, созданном субъективным восприятием реальности.
Кроме того, у всех людей присутствуют факторы субъективного восприятия окружающего.
При этом на уровне субъективного восприятия поведение, оцениваемое как нормальное, может вполне оказаться ненормативным, и наоборот.
Оценочный предполагает особенность субъективного восприятия родителем ситуации или объекта воспитания.
Взаимное расположение моей частной точки относительно других элементов даёт мне субъективное восприятие индивидуальной истории, прошлого и будущего.
И действительно, многие возможности могут долго оставаться незамеченными, но стоит их обнаружить, как субъективное восприятие издержек предпринимателем резко меняется.
Исследование организма ведётся с помощью других организмов, которые, в свою очередь обладают субъективным восприятием.
– Лень и невежество, которые ведут к неспособности разобраться, с чем человек имеет дело, вследствие чего происходит субъективное восприятие ситуации.
Удалось выяснить и обсудить, что именно причинило боль – какие именно объективные действия партнёра и какое именно субъективное восприятие этих действий.
Таким образом, речь пойдёт не о моих личных чувствах и предпочтениях и не о теории музыки, пропущенной сквозь призму субъективного восприятия.
Осведомлённость о субъективном восприятии развода детьми и родителями не менее важна и для консультирующих специалистов.
Тем не менее, это произведение, может быть, даже независимо от воли автора, поднялось на уровень философского анализа человеческой природы, как субъекта и субъективного восприятия объективного мира.
Сновидение – это субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных), возникающих в сознании спящего человека.
Всё изложенное в этой книге не претендует на истину в конечной инстанции, не претендует на полноту описания темы и является субъективным восприятием автора.
Главное, что старался сохранить – это постепенно стирающийся даже в памяти современников тот особый дух времени, в котором жили мои герои, а также субъективное восприятие событий, о которых мало известно, или известно лишь тем, кто в них участвовал.
Я уже давно заметила, что у меня весьма субъективное восприятие слов, основанное на внутренних ощущениях, я в своё время даже не могла выучить английское слово ’vegetables’ потому что мне казалось, что буквы от меня убегают.
Господствующая антропоцентрическая парадигма выдвигает на передний план фактор субъективного восприятия объекта исследования.
Самое непосредственное отношение к социальной адаптации человека имеет прежде всего проблема психологии клиента социальной службы, ведущее место в которой занимает внутренняя картина мира, т. е. субъективное восприятие жизни человеком.
Основная тема моих размышлений в этой книги – это проблемы субъективного восприятия течения времени.
Возможно, основную роль в представлении быка и коровы вместе или в отдалении друг от друга играет субъективное восприятие родителей, субъективное желание, чтобы они были вместе или порознь, либо вместе друг с другом, но изолированно от обследуемого.
Вершиной профессионализма в работе историков совершенно справедливо считается их критическое отношение к источникам информации: к архивным данным и вообще к любым документальным свидетельствам прошлого, – поскольку все такие источники сами являются продуктами субъективных восприятий, а иногда и сознательной дезинформации.
Некоторое своеобразие имеет и методика сбора информации, фиксирующая «метод или сочетание методов, используемых для сбора и сопоставления информации, необходимой для расчёта количественных показателей», по той причине, что оценке подлежит и область «сущего», что предполагает изучение субъективного восприятия каждого реализующего свои права и законные интересы условий и иных заслуживающих внимания обстоятельств правореализационного процесса.
Субъективно созданное автором для субъективного восприятия читателя.
Безусловно, темп и субъективное восприятие нагрузки при каждом уровне интенсивности будут зависеть от многих факторов – состояния здоровья, уровня подготовки, окружающих условий, степени усталости и т. д.
В подобной ситуации история – это не только не дословное изложение и сухой пересказ прошлого, но и нечто, смешавшееся с менталитетом и субъективным восприятием бытия.
Этническая идентичность – субъективное восприятие общности социальной реальностью и причисление себя к этому сообществу.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «субъективное восприятие»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я