Предложения со словосочетанием «субъективное сознание»

Однако субъективное сознание преодолело требования научного опыта и доказательства.
Для того чтобы капитал стал действительно капиталом, он должен быть активирован людьми с их субъективным сознанием.
Это хрупкое тело из плоти и крови, наделённое субъективным сознанием, возникает как следствие неведения и прочих двенадцати звеньев цепи взаимозависимого происхождения.
Эта идея решала проблему перехода качества объекта в качество нервной системы, объясняла различия в модальностях ощущений свойственной каждому органу «специфической энергией», но предполагала, что это и есть качества субъективного сознания.
Особенностью его взглядов было то, что он сузил понимание человеческой индивидуальности, которую до этого ещё древние философы понимали как микрокосмос, до одного лишь субъективного сознания, отвергая представления о космической душе и прочих подобных явлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опредмечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальность, формируемая субъективным сознанием, будет называться субъективной или внутренней реальностью.
Информация есть основной материал мышления, основа всякой умственной деятельности, достояние только субъективного сознания.
Зная это, мы можем привести объективное и субъективное сознания к осознанному взаимодействию и, таким образом, управлять конечным и бесконечным.
Поэтому можно с достаточной долей уверенности говорить об идентичности двух систем, каждая из которых опирается на одну и ту же идею о семи принципах субъективного сознания, выражающих себя в семи объективных мирах.
Следовательно, заключаем мы, материя с её случайностями, первичными и вторичными качествами может существовать только внутри, а не вне субъективного сознания, мыслящего духа.
Является ли оно порядком абсолютно реального мира, лежащего вне и помимо нашего субъективного сознания?
Далее: если избрать в качестве точки отсчёта субъективное сознание самого космонавта, то можно отметить, что при «парадоксе близнецов» происходит вовсе не приближение к скорости света, а замедление восприятия организмом внешних факторов, в том числе света.
– Через субъективное сознание эго знает, что происходит внутри него самого, то есть в обширном поле индивидуальности.
Основной закон морального сознания, объективная этическая ценность, является, таким образом, объективным законом, в соответствии с которым субъективное сознание морально, но не законом, в соответствии с которым субъективное моральное сознание является таковым.
К трудным проблемам является всё что воспринимает субъективное сознание от первого лица- любые состояния, спектры ощущений и интерпретации реальности.
– То, что входит в объективное сознание, не произведёт никакого воздействия на личность, если оно не войдёт также и в субъективное сознание, потому что только то, что становится субъективным, воспроизводит себя в человеческом существе.
– Короче говоря, закон таков: всё, что входит в субъективное сознание, запечатлевается там и становится образцом для творческих энергий ума.
Если бы мы не верили в независимое существование солнца, то весь опытный материал, заключающийся в представлении солнца (а именно: ощущение света и тепла, образ солнечного диска, периодические его явления и т. д.), всё это было бы для нас состояниями нашего субъективного сознания, психически обусловленными, – всё это было бы постоянной и правильной галлюцинацией, частью непрерывного сновидения.
С такой же лёгкостью мы можем внушить субъективному сознанию идею совершенного здоровья и тем самым дать творческим силам лучший образ в качестве модели их творческих процессов.
Если рефлексия, чувство или какая бы то ни было другая форма субъективного сознания смотрит на настоящее как на нечто суетное, считает, что она оставила его за собою и лучше понимает, как устраивать жизнь, то она носится с суетной мечтой, и так как она обладает действительностью лишь в настоящем, то она сама есть, таким образом, лишь праздная суета.
К реальности относится не только то, что существует вне субъективного сознания, но и всё то, что существует внутри него.
Как действительная длина, так и абсолютно точная информация о ней, является характеристикой самого предмета, существующей вне всякого субъективного сознания.
Поэтому объективной истиной мы называем верную, абсолютно правильную информацию, существующую вне и независимо от всякого субъективного сознания.
Конфликтогены бывают разные, и по сути всё что угодно может отразиться в субъективном сознании человека как раздражитель и стать конфликтогеном.
Само нормальное сознание – это система норм, которые действуют объективно, но должны быть реализованы и в субъективном сознании.
– И пока это впечатление остаётся в субъективном сознании, мысль будет продолжать формироваться по своему подобию.
Объективной мы называем такую информацию, которая существует и распространяется вне и независимо от всякого субъективного сознания.
– В нашем исследовании этого закона мы будем иметь дело главным образом с субъективным сознанием, потому что именно это сознание управляет реальным внутренним действием.
Будучи свободным и независимым во всех своих делах и помыслах отдельный член социума, тем не менее, исключительно по велению своего личного, субъективного сознания считает себя обязанным учитывать требования социума, к которому он себя относит.
Приходится принять один из членов дилеммы: или человек действительно имеет то безусловное значение, те безусловные права, которые он даёт себе сам в своём внутреннем субъективном сознании, – в таком случае он должен иметь и возможность осуществить это значение, эти права; или же, если человек есть только факт, только условное и ограниченное явление, которое сегодня есть, а завтра может и не быть, а чрез несколько десятков лет наверно не будет, в таком случае пусть он и будет только фактом: факт сам по себе не истинен и не ложен, не добр и не зол, – он только натурален, он только необходим.
Идеалистическая концепция государства утверждает, что, как и весь остальной социальный мир, государство сначала создаётся в идеальном виде в субъективном сознании.
Хотя приходится признать, что у нас нет других средств познания объективной вселенной, кроме нашего субъективного сознания, инструментами которого как раз и являются физические органы чувств; и для нас мир не только таков, каким он представляется в восприятии органов чувств, но и таков, каким его воспринимает это сознание.
– Всё, что входит в ум через различные чувства, может также войти в субъективное сознание, то есть если оно глубоко прочувствовано, и таким образом произвести постоянное впечатление.
Это новое миропонимание, утверждение новых ценностей, где господствует сверхличностное бытие, прагматизм, субъективное сознание индивида; где бессознательное доминирует над сознанием; где нарушена гармония чувственного и разумного; где внешнее господствует над сущностью.
Но поскольку это совершенно очевидным образом невозможно, приходится вовсе устранить субъективное сознание из научной картины мира: от ненужных квалиа, ненужной свободы воли и совсем уж ненужного «я» почти окончательно избавились и в аналитической философии сознания, и в нейронауке, и даже в психологии.
Претензия на эту реальность, которую предъявляет реализм, также прямо признаётся трансцендентальным идеализмом в качестве законной, и он полностью согласен с реализмом в том, что реальность и действительность остаются, даже если они не воображаются в субъективном сознании.
– Объективное сознание использует пять внешних чувств, в то время как субъективное сознание использует все те более тонкие восприятия, которые, будучи сгруппированы вместе, иногда называют шестым чувством.
Значит, и идеальное пространство существует на самом деле, объективно и независимо от субъективного сознания.
Она должна определить имманентное понятие исти ны, которое находит своё выражение в субъективном сознании истины, и понятие реальности видимости, которое соответствует имманентному понятию истины, и сделать их отправной точкой своего исследования.
Эти вопросы делятся на три категории: является ли субъективное сознание основой существования; является ли «я» необходимым условием физической реальности; и является ли этическая жизнь чем-то большим, чем простое поведение или внешнее соответствие обществу?
Понимание реальности всегда остаётся неполным из за того что субъективное сознание не способно осознать и запомнить всю информацию которая только существует.
Чистое пространство обычной геометрии, с помощью которого привыкли мыслить устройство абсолютно реального мира, лежащего за пределами субъективного сознания, поначалу также является лишь интеллектуальным феноменом, о котором нельзя утверждать, что он имеет такое же решающее значение для всех способностей восприятия любого рода, как и для нашей.
Объективная (абсолютно точная) длина карандаша или какого-либо другого предмета существует вне субъективного сознания и не зависит от возможностей субъекта, её познающего.
– Таким образом, условия порождаются и выражаются в личности точно так же, как первоначальная идея, мысль или впечатление, вошедшие в субъективное сознание.
Но рационалисты претендовали на абсолютное знание, смешивая конечное, субъективное сознание с абсолютным разумом, и это малое субъективное, конечное берётся быть мерою целого, капля – быть мерою океана, конечное – быть мерою бесконечного.
– Это впечатление вошло в ваше субъективное сознание, потому что вы глубоко погрузились в эту сцену.
Ибо это не закон факта, а, в той мере, в какой мораль обозначает смысл и ценность, закон смысла и ценности, который в той мере, в какой он субъектен, обращён к субъективному сознанию как объективное требование.
Без объективной обоснованности и смысла нет смысла в субъективном сознании.
Но когда модуль заканчивает выполнение задачи, он на короткий миг выдвигается на передний план, в центр сцены, захватывает исполнительный контроль и демонстрирует плоды своего невидимого труда нашему субъективному сознанию.
Объективная истина есть смысловое содержание объективной действительности, которое существует вне и независимо от всякого субъективного сознания, а субъективная истина есть знание субъекта об этой объективной истине.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективное сознание»

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «субъективное сознание»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я