Карта словосочетания «понятие истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие истины»

Значение – это и есть тот исток, тот априорный момент, который даёт нам в виде общего понятия истину об объекте.
Когда мы вводим в теорию познания понятие истины, как цели познания, мы ставим телеологическую проблему.
Эпистемология оперирует понятием истины, а анализ дискурса – смыслами.
В этом отречении разума от самого себя утрачивается понятие истины, его (разум) ограничивают познанием исключительно только субъективной истины, только явления, только чего-то такого, чему не соответствует природа самой вещи; знание обратилось вспять, упало на степень мнения.
Поэтому понятие истины является настоящим хамелеоном в истории науки и философии, который окрашивается – в соответствии с позицией того, кто его использует – всегда в разные цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фукусовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, в контексте истории, понятие истины становится ещё более сложным и относительным.
В-третьих, поскольку в аналитической философии центральными понятиями, выражающими отношение между языком и реальностью, оказываются понятия истины и референции, то встаёт вопрос о том, какое истолкование они получают и как они связаны между собой.
Юнговская версия понятия истины неприемлема.
Вместе с отрицанием традиционного понятия знания конструктивисты отрицают и традиционное понятие истины.
Понятие истины заменяется понятием «жизнеспособности», в содержание которого входит способность выполнять определённые функции.
Для удовлетворительного ответа на этот вопрос нужно прояснить понятие истины, или истинности, которое будет введено позднее в этой книге.
Они выступают, следовательно, так сказать, судьями в собственном деле, и понятие истины движется по кругу.
Однако внедрение инокультной ереси, обильно умащённой расщепляющими понятие истины эманациями морали, не было односторонним актом вмешательства в эволюцию социума.
Психоанализ стремится найти прагматическое понятие истины, создаваемой посредством обоюдного согласия между аналитиком и пациентом (Loch, 1974, S. 445; также ср.: Eickhoff, 1996, S. 68).
Истинность научных утверждений проверяется на основе наблюдений и объективных доказательств, что делает понятие истины в естественных науках эмпирическим и зависящим от наличия доказательств.
Как и при любом конфликте, разрешение этого видимого противоречия заключается в прояснении понятия истины, относительно которого идут споры.
Они истинны в том смысле, который прагматизм приписывает понятию истины.
Приведите примеры применения понятия истины не к высказываниям, а к вещам.
Насколько понятия истина, добро, красота, свобода, любовь, достоинство, личность реально присутствуют в реальной жизни – вот что интересно и важно не только с позиций вечности, но и с позиций современности.
Он хочет лишь сохранить тот разумный реализм в его разумности, который признает саму реальность необходимой для разума, но который, признавая эту необходимость для разума, уже признает соотношение имманентной и трансцендентной функции понятия истины, которое само по себе необходимо для разума, как я хочу выразиться для точности.
Я также постараюсь избежать тех невероятных сложностей, с которыми сталкивается любая добросовестная попытка определить понятия истины и лжи, поскольку это, вероятно, было бы ещё одной неподъемной и отвлекающей нас от дела задачей.
Многочисленные определения понятия истины затрагивают всего лишь её отдельные стороны, но не проникают в его смысл, поскольку классическое определение истины, в котором основным критерием истины признаётся тождество мышления и бытия, упирается в расплывчатые понятия «мышление» и «бытие», которые ещё надо каким-то образом привести в соответствие.
Всё, что лежит вне приложимости понятий истины и лжи, науку не может интересовать.
Исходя из этого учения о строении сознания, можно установить понятие первой ступени истины, именно понятие истины, основанной на чувственном восприятии.
Если бы мы придавали этому слову более широкое значение, в которое вовсе не входит понятие истины, то впали бы в противоречие с общепринятым словоупотреблением.
Но этим самым мы отказываемся от старого понятия истины.
Понятие истины парадоксально в том смысле, что истина имеет по своей природе объективный, безличный характер, с одной стороны, и личный по своему предназначению – с другой.
Формальная логика абсолютизирует понятия истины и лжи.
Истины, данные через чувство, и истины, данные через мышление, относясь к разным областям, не встречаются и потому и не сталкиваются между собой; и – что самое важное – даже само понятие истины имеет различный смысл в применении к каждой из этих областей.
Пока от человека требуется научиться проявлять себя хозяином своего образа жизни, быть осью собственного мира, опираясь на структурные понятия истины (учителя передают ищущим).
Так, в понятие истины вкладывают то, что истина – это нечто такое, что полностью согласуется с реальным положением дел.
Подводя итог рассуждениям, я хотел бы отметить, что понятие истины немыслимо в отрыве от познания, а также от общества и природы.
Когда истинная форма истины усматривается в научности, или – что то же самое – когда утверждается, что только в понятии истина обладает стихией своего существования, то я знаю, что это кажется противоречащим тому представлению – и вытекающим из него следствиям, – которое в убеждении нашего времени столь же сильно претенциозно, сколь и широко распространено.
– С поиска источника возникновения этого самого предмета. Так и отец обращается к исследованию происхождения сути понятия истины.
От изначального единичного понятия истины отец переходит к множеству составляющих элементов.
Но он не может исходить иначе, чем действительно исходя из отношения познания к своему объекту и из отношения мысли к бытию, ибо через это определяется высшее понятие истины.
Рассудок, исходя из чувственного восприятия, развиваясь прежде всего из него, не может предпослать этому восприятию навязанное ему разумом понятие истины и возвысить его над ним; он просит субстрат того же самого, без которого нет доказательства реальности, и теперь ищет этот субстрат на почве явлений, где должны быть найдены облики существ и их многообразные качества.
Но понятие истины неправомерно относить в область этой веры.
Она должна определить имманентное понятие исти ны, которое находит своё выражение в субъективном сознании истины, и понятие реальности видимости, которое соответствует имманентному понятию истины, и сделать их отправной точкой своего исследования.
Регресс идёт бесконечно, и перед биологом или прагматиком стоит непосильная задача завершить его, чтобы получить понятие истины.
С этим соображением понятия истины и опыта, которые чувственный мир всегда считал одним и тем же, были разделены; опыт уже не представлялся истиной как таковой, а только как компонент истины.
Но был и несомненный регресс, так как на место логического способа мышления пришло сверхлогическое, в котором потеряло смысл понятие истины как соответствия реальности и исчезли условия для логической дедукции.
Есть философия, в ней существуют разные категории и понятия, в том числе понятие истины и категории этики, одна из которых – справедливость, а справедливость невозможна без истины.
Тебя послушать, так получается, что в человеческом обществе понятие истины вообще неприменимо, потому что у всех есть сердце.
Ведь в тождестве бытия и мышления то, что мы называем ошибкой, могло бы заключаться лишь в неполной реализации понятия истины, то есть в том, что бытие и мышление, даже будучи тождественными, в своём тождестве не составляли бы вещи как целого.
Одна из этих тенденций – установившееся в научной среде пренебрежение понятиями истины, логики и доказательности.
По философским понятиям истина – это искомый результат деятельности «чистого» разума, там истина рациональна и может быть выражена в конкретных понятиях и суждениях.
Наука и техника в своём развитии сформировали понятие истины, поиск которой проводился путём познания окружающего как с помощью экспериментов, так и путём созерцания, размышлений, логического анализа и интуиции.
Сначала были уничтожены понятия истины и лжи, являющиеся основой воспитания детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие истины»

  • — Ах, Вера! — сказал он с досадой, — вы все еще, как цыпленок, прячетесь под юбки вашей наседки-бабушки: у вас ее понятия о нравственности. Страсть одеваете в какой-то фантастический наряд, как Райский… Чем бы прямо от опыта допроситься истины… и тогда поверили бы… — говорил он, глядя в сторону. — Оставим все прочие вопросы — я не трогаю их. Дело у нас прямое и простое, мы любим друг друга… Так или нет?
  • Познание истины есть не выработка рациональных понятий, а прежде всего оценка.
  • Познание Истины, к которому стремится философия, невозможно через отвлеченный разум, оперирующий понятиями, оно возможно только через духовно целостный разум, через дух и духовный опыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «понятие истины»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «понятие истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я