Карта словосочетания «стёкла домов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стёкла домов»

В стёклах домов вовсю резвились яркие солнечные блики, бездонную синеву неба оттеняли кипенно-белые облака, молодая листва шелестела совершенно умиротворяющим образом.
Видение исчезает в каком-то неполном пробуждении и сон застаёт меня снова шагающим во весь дух по одной из этих улиц, недавно проложенных и всё же не новых, знаете, таких широких, едва только отстроенных, местами невымощенных, без лавочек и носящих имена подрядчиков на – ier и – ard: пыль от штукатурки и песка; ставни и оконные стёкла домов, бронза и зелень фонарей и всё там имеет тот непотертый вид, от которого делается оскомина на зубах и холодеют концы ногтей.
Пушка стреляет так громко, что дрожат стёкла домов.
Дожди заливают города и посевы, град бьёт стёкла домов и автомобили; невиданные ранее торнадо крушат дома.
Очки с тёмными стёклами дома забыла – так что глаза и опухший нос теперь не спрятать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преформизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А город снова был ярок и полон шума и бликов на огромных зеркальных стёклах домов.
Хохот стоял такой, что казалось ещё немного и стекла домов вылетят из своих рам.
Даже трамваи остались такими же, какими она их запомнила: грохочут по рельсам, дребезжат стёклами, и вслед за стёклами трамваев дребезжат стёкла домов и, должно быть, сервизы в застеклённых горках, и стекла самих горок тоже позвякивают, и хрустальные люстры подпевают им тоненько-тоненько, и от этой многоголосой переклички стекла и хрусталя кажется, что сам город едет куда-то по невидимым рельсам, прокладывает маршрут из сегодняшнего дня в завтрашний.
И вечные эти твои абсурд и нонсенс, – она подошла к окну и, повиснув на подоконнике, оглядела пылавшие закатным солнцем стекла дома напротив.
Стёкла домов сотрясались от грохота стальных колёс, а их звон утопал во всеобщей какофонии, которая обычно сопровождала эти устройства по улицам.
Наступит март, но отражения страшного декабря, навсегда останутся дрожать в стёклах домов призраками, истекающими кровью.
Стёкла домов озолотились, отражая утреннее солнце. Деревня пробуждалась: заскрипела калитка, запел петух, в конце улицы кто-то завёл мотор.
Точнее, он шел, как придется: и по улицам, и по деревьям, обдавая стекла домов и стуча в основательно и боязливо закрытые двери.
Взвились в небо испуганные вороны, задребезжали стёкла домов, попадали рожки троллейбусов, выронили поварёшки домохозяйки, «Свят, свят, свят», – зашептали набожные старушки.
Стёкла домов сверкали в последних предвечерних ярких лучах солнца.
Быстро разгорающееся утро золотило стёкла домов, переливы птичьего пения разносились под небесными сводами.
Это был только солнечный блик, отражённый стёклами домов
Всю ночь, два неразлучных друга, озверевшая вьюга и мороз разрисовывали стёкла домов сонного города.
Солнце восходит до конца, и лучи перестают быть розовыми, теперь стёкла домов блестят от белого молодого света, но в них уже нет той особенной загадочности, транспортирующей сознание в это особенное одухотворённое состояние (Хаксли бы понравилось).
За прозрачными стёклами дома, на зловеще синем небе загорались звёзды, освещая линию бухты и открывая сокровенные тайны хулигана-ветерка, который будоражил уснувшее море.
Вскоре звук резко усилился, еле заметно задрожали стёкла домов.
Сейчас в отсветах зарницы видны лишь мрачные руины города с мёртвыми глазами разбитых стёкол домов, сгоревших и разрушенных.
Звук бьющейся посуды на время перекрыл все прочие шумы, но затем во входную дверь и в мутные стёкла дома внезапно ударил такой оглушительный порыв ветра, что всё вокруг меня зазвенело, грозясь рассыпаться в щепки.
Могла только сидеть и смотреть, как за тонированным стеклом дома сменяются один за другим, пока окончательно не погрузилась во тьму.
По чёрным стёклам домов так и ляпают.
Она немигающим взором провожала современные, светлые, сверкающие стёклами дома, стерильные улицы, разветвлённые магистрали.
Солнечные зайчики отплясывали свои пируэты на монолитных высотных строениях, бликовали многочисленные стёкла домов, навстречу проносились такие же неторопливо двигавшиеся к неизвестной цели автомобили с раскалёнными от жары металлическими корпусами.
За ними ещё тянулся мраморно-белый перистый архипелаг, но он не мешал солнечным лучам литься расплавленным золотом на город, заставляя витрины и стекла домов вспыхивать весёлой радугой отражений.
Мелькающие за стеклом дома вызвали головокружение, а в машине было слишком жарко и неприятно пахло бензином.
Зимой и летом на стёкла домов оседает чёрная пыль.
Дикий грохот сотряс землю, вышибая стекла домов, взрывная волна прокатилась по улицам, срывая черепицу с крыш купеческих патио и тростник с кровель убогих хижин.
Мороз разукрасил стёкла домов серебристыми узорами, улицы покрылись снегом, в городе развесили праздничную иллюминацию.
Между плитами мостовых высокая трава, а стёкла домов серые от вековой пыли.
Но со стёклами домов очень мало.
Стайки снегирей перелетали с одной рябины на другую, а то и вовсе рассаживались на проводах и смотрели в замёрзшие стёкла домов.
Угасающее солнце залило прощальным светом стёкла домов.
Косые лучи заходящего солнца золотили пыльный асфальт и отражались в стёклах домов радужными зайчиками.
Она бежала бегом. Утренняя весенняя свежесть бодрила. Ветер развевал её волосы. Солнце играло бликами в отражениях стёкол домов и машин.
И лишь лёгкие порывы, практически эфемерные, касаются стёкол домов, пытаясь ворваться вовнутрь и развеять сонные ощущения просыпающихся людей потоком свежести.
В стёклах домов появился мелькающий как курсор синий блик проблескового маячка.
Автобусы неслись, оставляя за собой чернильные пятна, люди кричали, хлопали дверями, колёса визжали, пуская по стёклам домов мелкую рябь.
Таким, как я было всё равно: разобьёт ли новый раскат стекла дома, смоет ли нас волной, или эта участь постигнет кого-то другого.
Мрачный, тёмный из-за никогда не мытых стёкол дом вдруг показался ему тюрьмой.
Бликующие стекла домов напротив.
Рассветные лучи целовали стёкла домов, и те алели отблесками в ответ.
Закат выкрасил стёкла домов в алый цвет, и цветные ручейки сбегали с крыш прямо на искрящийся асфальт.
Апрельское солнце сверкало на небе, горели стёкла домов и автомобилей, глаза прохожих, золотые кольца на женских пальцах, спицы детских велосипедов.
Смех улетел. Мелькнули прекрасные с горящими закатно стёклами дома.
Город сразу преобразился, заиграл миллионами ломаных отражений в многочисленных лужах и освобождённых от грязи стёклах домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стёкла домов»

  • День был серенький, холодный и молчаливый. Серебряные, мохнатые стекла домов смотрели друг на друга прищурясь, — казалось, что все дома имеют физиономии нахмуренно ожидающие. Самгин медленно шагал в сторону бульвара, сдерживая какие-то бесформенные, но тревожные мысли, прерывая их.
  • Вечером, когда садилось солнце, и на стеклах домов устало блестели его красные лучи, — фабрика выкидывала людей из своих каменных недр, словно отработанный шлак, и они снова шли по улицам, закопченные, с черными лицами, распространяя в воздухе липкий запах машинного масла, блестя голодными зубами. Теперь в их голосах звучало оживление, и даже радость, — на сегодня кончилась каторга труда, дома ждал ужин и отдых.
  • Так состоялось их знакомство. И, глядя вслед удалявшемуся Колесникову, менее всего думал и ожидал Саша, что вот этот чужой человек, озабоченно попрыгивающий через лужи, вытеснит из его жизни и сестру и мать и самого его поставит на грань нечеловеческого ужаса. И, глядя на тихое весеннее небо, голубевшее в лужах и стеклах домов, менее всего думал он о судьбе, приходившей к нему, и о том, что будущей весны ему уж не видать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «стекло»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «стекло»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я