Предложения со словосочетанием «структура поверхности»

Таким образом, устраняется возможность сбоев, порождаемых ошибками файловой системы или нарушениями структуры поверхности диска.
Отмерший хребет практически не проявляется в структуре поверхности фундамента.
Кроме того, благодаря оригинальной структуре поверхности ориентированно-стружечные плиты применяют и для декоративных целей, в частности для украшения интерьеров жилых помещений.
Тактильные ощущения позволяют различать рельеф и структуру поверхности предметов, с которыми входит в соприкосновение наша кожа, температурные – ощущать тепло или холод.
Гены окраски и структуры поверхности семян наследуются независимо друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издрогший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в одной из игр дети рассматривают разные виды тканей, отмечают наиболее яркие их различия (цвет, структуру поверхности), исследуют свойства тканей, используя алгоритм последовательности действий: смять кусочки тканей и сравнить степень сминаемости; разрезать пополам каждый кусочек и сравнить, насколько легко работать ножницами; попытаться разорвать кусочки на две части и сравнить необходимое для этого усилие; опустить кусочки тканей в ёмкость с водой и определить скорость впитывания влаги.
Дети среднего дошкольного возраста знают, что такое металл, резина, пластмасса, могут называть их качества и свойства, выделять признаки материалов на основе структуры поверхности, мягкости или твёрдости, хрупкости или прочности; могут устанавливать связи и отношения между материалом предметов и способом их применения, а также заглядывать в прошлое материала.
Дети младшего дошкольного возраста могут легко узнавать, из чего сделан тот или иной предмет: из бумаги, дерева, ткани, глины, – опираясь на признаки материалов (структуру поверхности, мягкость, твёрдость, степень прочности); могут вычленять их качества (сыпучий, твёрдый, мягкий, гладкий, шершавый, тонкий, толстый) и свойства (хрупкий, ломается, мнётся, непрочный, размокает, рвётся, режется, бьётся, рассыпается, прочный).
Знакомить со свойствами материалов (прочность, твёрдость, мягкость), со структурой поверхности (гладкая, шероховатая, с узелками).
При изучении образцов использованного графитового стержня с помощью микроскопа было обнаружено изменение структуры поверхности графита, подвергшегося воздействию мощного термоудара с появлением микроскопических вкраплений кристаллов белого цвета, имеющих форму октаэдра, а также были обнаружены белые, хрупкие, нитевидные и сетковидные структуры.
Самостоятельно характеризовать свойства и качества этих материалов: структура поверхности, твёрдость – мягкость, хрупкость – прочность, блеск, звонкость, температура поверхности.
Износ и износостойкость- показатель определяющий внешний вид изделия в процессе носки, изменение внешнего вида и структуры поверхности ткани.
Особое внимание обращают на структуру поверхности кожи, анатомические детали, величину большого пальца и украшения.
Но света было достаточно, чтобы разглядеть структуру поверхности, поэтому версия с пеленой была быстро отброшена.
Перестав напрягать мозг просто фиксировала окружение, с часто меняющимися структурами поверхностей стен и пола.
Внешний вид и структура поверхности планеты, радиотехническая, химическая, радиационная и биологическая разведки.
Очень крутая стена, «переметённая» большими белыми полями – это был явно не снег (снег не может лежать на склонах такой крутизны), но, пожалуй, что и не чистый лёд – слишком пористой была структура поверхности этих полей.
Огромные белые облака неслись по голубому небу и бросали тень на каменно-песочную структуру поверхности, на которой произрастали редкие растения, напоминающие высокие кактусы и другие такие же мелкие, но толстые.
Взаимодействуя с лёгкими породами, произошло образование существующей структуры поверхности.
Вид потолка современной квартиры или коттеджа зависит от геометрических очертаний комнаты, цвета и структуры поверхности, материала, использованного для изготовления и отделки.
Но меч и не был сломан – структура поверхности такова, словно отсутствующая часть просто исчезла.
Большинству этих требований другие планеты не отвечают – в силу своих астрономических, геодезических качеств, строения и состава оболочек и геолого-геоморфологической структуры поверхности.
Это позволяет компаниям очищать самолёты, вертолёты, автомобили, грузовики и лодки без использования абразивоструйной обработки, которая может нарушить структуру поверхности.
Происходит же это потому, что структура поверхности у них различная.
– Ты уверен насчёт структуры поверхности?
Женоподобное существо слегка изогнулось и свет заходящего солнца преломился на еле заметной сотовой структуре поверхности её комбинезона как на гранях чистого алмаза.
На рис. 1.1.3 показана структура поверхности бумаги Diamone R с тремя внедрёнными иридесцентными планшетками.
Специфика бумаги заключается в создании особой микропористой структуры поверхности, а также её усиления за счёт особой структуры волокон.
Так, возможно, формировалась структура поверхности этой планеты.
Применительно к градостроительству назовём некоторые позиции: переход от восприятия физического мира к восприятию «экологического мира» связан с участием в восприятии определённой структуры интересов воспринимающего, связанной с его жизнедеятельностью: экологическое восприятие строится как «извлечение» информации; информация строится не как последовательность картин (кадров), но как «объемлющее осознание», формируемое в результате выборочного извлечения информации; в каждый конкретный момент среда воспринимается как определённая структура поверхностей пространств цвета, фактуры материала.
Неудивительно, что именно эта структура преобладает над всеми другими и затмевает их, хотя и не отделена от остальных структур поверхность большого мозга сформирована из того же серого вещества и состоит из клеточных тел – нейронов и прочих клеток, которые эти структуры питают и поддерживают.
Это и осязание мягкости и структуры поверхности плода, это и его цвет, и размер, и форма, и аромат.
Однако и в глаза молодому профессору девушка старалась не смотреть, чтобы не сбиться, – Характерной особенностью прозрачности является визуально неплотная структура поверхности объекта.
Я своими руками вынул его из гнезда портала, и пальцы до сих пор хранили воспоминание о прохладной шелковистой структуре поверхности ключа.
И третий способен терраформировать планеты больше тысячи километров в диаметре в миры пригодные для жизни, изменяя структуру поверхности, состав атмосферы и даже силу тяжести, не меняя при этом параметры гравитационного взаимодействия с соседями.
Однако перспектива фиксирует частичного наблюдателя, словно глаз, на вершине конуса, а потому улавливает контуры предметов, но не видит их рельефа и структуры поверхности, которые требуют другого положения наблюдателя…

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я