Карта словосочетания «структура мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «структура мира»

Это сделало язык в чём-то более понятным и в то же время стимулировало философов к применению аналогичных формально-логических языков для анализа структуры человеческого знания и описания онтологической структуры мира.
Он предполагает, что сама основа структуры мира – его атомы – это воплощения чистых идей, которые могут быть открыты и чётко сформулированы одним лишь напряжением ума.
Таким образом, понимая каждый день множество конкретных событий и ситуаций, мы опираемся на свой тезаурус обобщённых знаний о смысловой структуре мира человека.
Другой признак сетевой структуры мира человека – не подчинение, а равнозначное взаимодействие множества её компонентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аллегории и аналогии помогают понять структуру мира частиц, но могут ввести и в заблуждение, если ими слишком увлечься.
Хочу рассказать вам о том, как лучше постигать структуру мира магии, иерархию магических занятий и направлений. В чём лучше себя попробовать?
Современная структура мира в постиндустриальном информационном пространстве становится весьма уязвимой.
Чем ярче проявляется глубокая структура мира, тем меньше здравый смысл представляется надёжным источником информации.
В целом философия изучает отношение «человек – мир», рассматриваемое под углом зрения природы и сущности мира и человека, места человека в мире, отношения к нему, возможностей познания, оценки и преобразования мира и совершенствования самого человека, общей структуры мира и состояния, в котором он находится.
Что только я и она могут переписывать «Книги творения» и таким образом изменять структуру мира библиомантики.
Однако это равновесие очень динамично и неустойчиво: его нарушают конфликты, войны, резкие распады государств и следующие за ними изменения структуры мира.
Работавшие в те времена физики вполне могли представлять, что напрямую постигают истинную структуру мира, божественный замысел (если им была нужна эта гипотеза).
Она развивалась и формировалась по общим законам развития мифологии, содержит наиболее универсальные, общечеловеческие, фундаментальные мотивы, которые лежат в основе любых мифологических систем – так называемые архетипы (символика мирового дерева, представление о соотнесённости горизонтальной и вертикальной структур мира и т. п.).
Совпадение структуры мира объектов познания, человеческого сознания, его способности воспринимать мир не случайно.
Повторение структуры мира можно увидеть в устройстве коми-пермяцкой избы.
Всё это ближе, чем кажется, бывают мгновения, когда всё сказанное оказывается достижимым для нас – мы действительно можем видеть будущее, «прикасаться» к самым удалённым объектам, разрушать структуры мира и создавать в нём свои собственные структуры.
Таким образом, логотип является материальной, проявленной точкой зацепления необходимых связей между нематериальными структурами для их запланированного воздействия на объекты и структуры мира физического.
Эти константы определяют структуру мира.
Можно сказать, что есть конкретные восприятия конкретных объектов, и есть определённая базовая составляющая, которая и определяет наше положение в энергетической структуре мира.
Можно предположить, что обнаружение пределов там, где до сих пор полагается бесконечность, приведёт к иным, не менее значительным трансформациям в понимании структуры мира.
Для этой цели и используются космические звуки, проявляющиеся как мантры, и глубинные полевые структуры мира, проявляющиеся как янтры.
Но направляя свой юношеский гнев на социальную структуру мира, я делала упор на волонтерство, полагая, что именно так поступают люди, когда хотят помочь другим.
В итоге выяснил, что у меня получалось регулировать интенсивность видения этой цветной структуры мира, но полностью я от них избавиться теперь не мог.
Данный процесс реализуется в форме крупномасштабного столкновения двух фундаментально разных политических подходов к будущей структуре мира.
Каждый элемент заключает в себе набор определённых качеств, отличающих его от других элементов – это атомарная структура мира.
Построенный таким образом язык моделирует не только определённую структуру мира, но и точку зрения наблюдателя.
Согласно теории функциональных систем, опережающее отражение связано с активным отношением живой материи к изменениям пространственно-временной структуры мира и заключается в опережающей, ускоренной подготовке к будущим трансформациям среды.
Из всех более сложных структур мира действительности именно триада оказывается определяющей качественное состояние любого явления.
Объясняя материальную структуру мира, а также то, как окружающая среда и наши телесные оболочки по естественным причинам достигли того состояния, в котором мы находим их сейчас, научная точка зрения всё больше и больше вырывалась из власти воображаемого, направляясь в самостоятельное осмысление того, что мы сейчас называем физической картиной мира.
Структура мира может быть удивительно проста в своей основе.
Если пользоваться такими упрощёнными взглядами на психику, то мы не сможем определить механизмы человеческой психики, создающие возможность описания структуры мира, в котором живёт и с которым взаимодействует человек.
Но в том-то и дело, что без постоянного воздействия хаоса на упорядоченные структуры мир не смог бы развиваться.
Границы между землёй и небом (горизонт), между светом и звуком, между передним и задним планами восприятия, а на языке первоначал – между четырьмя элементами мира – водой, землёй, огнём и воздухом и т. д. суть иерархические структуры мира, определяющие пространства различённого.
Она ведёт к кардинальному изменению геополитической структуры мира и порождает мировые процессы, далёкие от завершения.
Его мир находится внутри его самого, а проявления внешнего мира – символы, глубже раскрывающие структуру мира внутреннего.
Только нынче всемирные идеи другие, ибо изменилась ценностная ориентация и геополитическая структура мира, – идеи открытого общества, рыночной экономики, – которые, хоть и в диковатом российском исполнении, уже не ведут к изоляционизму, ибо разрушают жупел «вражеского окружения».
Для того чтобы мы говорили на одном языке, нам следует обсудить парадигму, лежащую в основе структуры мира книг.
Оно символизирует пространственную и временную структуру мира.
Отсюда возникает определённый вариант управления структурой мира: в точке до того, а не в точке после происходящих событий.
Он выламывался из этого сна, он был здесь чужим – и само его появление нарушало структуру мира, вызывало у спящих девчонок странные и смущающие мысли.
Судя по тому, что ваш муж – талантливый конспиролог и наверняка знает кто, почему и зачем управляет всеми главными политическими структурами мира, то мне, наверное, не нужно объяснять, что любая государственная организация управляется вовсе не государством?
А началось всё с того, что древнегреческая мысль включила структуру мира в определение бытия.
Одно небольшое изменение нашего способа поведения меняет кристаллическую решётку структуры мира.
С появлением высокоточных приборов возникли новые вопросы о природе жизни, а современные исследования позволяют понять, что сложность структуры мира несоизмеримо выше, чем может представить человек.
В статье говорилось, что остаётся нерешенной фундаментальная, лежащая в основании современной физики проблема, связанная с определениями времени и пространства, то есть базовых структур мира.
Кроме того, игра предлагает серии радикально отличную структуру мира.
Эта теория экспансии описывала структуру мира конца XIX – начала XX вв., состоявшего из колониальных метрополий, колоний и полуколоний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура мира»

  • Клим Иванович Самгин чувствовал себя человеком, который знает все, что было сказано мудрыми книжниками всего мира и многократно в раздробленном виде повторяется Пыльниковыми, Воиновыми. Он был уверен, что знает и все то, что может быть сказано человеком в защиту от насилия жизни над ним, знает все, что сказали и способны сказать люди, которые утверждают, что человека может освободить только коренное изменение классовой структуры общества.
  • Окончательная победа царства Духа, которая ни в чем не может быть отрицанием справедливости, предполагает изменение структуры человеческого сознания, т. е. преодоление мира субъективации, т. е. может мыслиться лишь эсхатологически.
  • Вопрос ставится о двух состояниях мира, которые соответствуют двум разным структурам и направлениям сознания, прежде всего дуализма свободы и необходимости, внутренней соединенности и вражды, смысла и бессмыслицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «структура мира»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «мир»

Какой бывает «структура мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я