Карта словосочетания «стройка века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стройка века»

Запомнилась одна из поездок: я сопровождала иностранную делегацию на очередную стройку века.
Всему миру было объявлено о комсомольских стройках века, чтобы завидовали.
Одна начну большую стройку века.
В былые года именно молодые командовали целыми армиями, руководили стройками века.
Но жажда славы побеждала, и через минуту принципиальный защитник театральных занавесов уже тащил на стройку века новый девайс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скирдование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там сейчас стройка века.
Мобилизационно-плановый тип экономики, прекрасно помогший в эпоху больших потрясений, в мирное время работал не так хорошо: одна или две стройки века аукались целой горой «долгостроев», твой город мог быть «образцовым», а мог быть и тем, из каких в «образцовые» ездили, чтобы хоть что-то купить…
То ли инженер с далёкой стройки века.
Недалеко от центрального холмика началась стройка века.
Когда стройка века перемещается дальше, от села не остаётся и следа, и лишь нетронутым стоит один единственный дом, принадлежащий эксцентричному безработному жителю.
Ровесники на стройки века едут, а я смотрю в микроскоп, выращиваю…
– Мастера возвели стройку века! – удивлялись жители «Аварии» и прибывшие гости.
И тоже приехала покорять стройку века.
Эта стройка века воистину объединила нацию.
Стройка века требовала финансовых вливаний.
Некоторые из них делались на протяжении долгих лет или десятилетий, и неудивительно оттого, что главный государственный тракт, связывавший две российских столицы, называли стройкой века.
Впрочем такая же картина была и на всех великих стройках века нашей страны, только вот все эти стройки стоят на костях рабочих, по чьим могилкам уже прошёлся нож бульдозера круша почти свежие людские кости, и готовя площадку под постройку нового дома, для новых кандидатов в покойники.
– Иди, Валерон, иди! Напиши нам ещё что-нибудь про грандиозную стройку века!
Так что любая уважающая себя диктатура могла бы собрать их всех и извести на какой-нибудь стройке века.
Я пожал плечами. Сказать по правде, у меня давно было желание посмотреть, что стало с гигантской стройкой века советских времён. Что там сейчас?
Строительство называли «Величайшей стройкой века», «Великой стройкой коммунизма» и даже «Воплощением сталинского плана преобразования природы»!
– Главная стройка века уже подходит к финишной прямой.
– Ага. Раз там стройка века намечается, то лишним никто не будет.
Да и вообще впечатлений от стройки века осталось множество – самых великолепных, заботливо лелеемых в несгораемых сейфах памяти.
– Постой, там же недострой грандиозный. Ты сама еще недавно жаловалась мне, что эта стройка века никогда не будет закончена. Вы разве уже все построили?
Однажды она прямо заявила о своём праве на первенство, мол, я твоя законная дочь, где обо мне забота, где стройка века – моё будущее?
– Дюжину кахетинского, товарищ капитан, когда стройку века сдадим!
Отвык журналист от походной жизни и теперь предпочитал освещать стройку века из удобного кабинета.
Стройка века окажется бестолковой и фактически не нужной.
Мои героические родители произвели меня на свет и укатили на какую-то стройку века, где благополучно и затерялись навсегда, оставив меня на бабушкиных руках.
– Буратина стройкой века руководит, – не оборачиваясь, бросил через плечо воин.
Мужички там на моей стройке века вообще работают?
Можно возбудить в людях энтузиазм и они, бросая всё, очертя голову поедут строить никому не нужную стройку века.
Им ещё позавчера пообещали оторвать все важнейшие органы, если, не приведи господь, не будет подписан акт приема-сдачи стройки века!
Но это всё было каким-то фоном, жуткой декорацией, так не похожей на морской курорт, где я, вот кажется только позавчера, поправлял здоровье, оставленное на северных стройках века.
Панорама строек века с высоты шестнадцати этажей.
– Мать моя! Инструментов на небольшую стройку века! Ну, спасибо!
В общем, мэр тот цветы честно заслужил, и получил их в преизрядном количестве на свою могилу, будучи застреленным у подъезда собственного дома аккурат через месяц после окончания стройки века.
Она любит мягкие диваны темно-бордового оттенка хорошего вина, её называют светской и утончённой, но она не может построить ни одного дома, потому что на стройках века всегда слишком много пыли, способной испачкать белые шёлковые перчатки.
Возможно, это потомственные владения какого- нибудь богатого психа, который согнал сюда народ под видом стройки века и устроил своеобразное эко-поселение.
Двадцать пять лет назад, некая корпорация «СпейсИндастрис», которая занимается полётами в космос и разработкой сопутствующего оборудования, закончила крупномасштабную стройку века, а именно – завод по добыче и переработке полезных ископаемых прямо в космосе.
– Наверное, какое-то старое кладбище воспрепятствовало очередной стройке века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройка века»

  • — Местá куплены, лес заготовлен, стройка началась, под крышу вывели, скоро зачнут и тесом крыть, — говорила Манефа. — Думала осенью перебраться, да хлопоты задержали, дела. Бог даст, видно, уж по весне придется перевозиться, ежели Господь веку продлит. А тем временем и решенье насчет наших обстоятельств повернее узнаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройка»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройка»

СТРО́ЙКА, -и, род. мн. стро́ек, дат. стро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «стройка»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «стройка века»

Ассоциации к слову «стройка»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я