Предложения со словосочетанием «стройки коммунизма»

И виноват в этом кто угодно, только не она сама, всю жизнь предпочитавшая воспевать великие стройки коммунизма, а не воспитывать собственных детей.
Что за злые силы таились в головах и душах тех, кто счастьем будущих поколений оправдывал насилие над современниками, через стройки коммунизма загоняя их в «светлое царство свободы»?
Эти эксперименты, кампании, акции были и пиаракциями, втягивающими как можно больше людей в изнуряюще бесплодный трудовой энтузиазм, и наивным гигантизмом с гигантскими стройками коммунизма со страшными антиэкологическими последствиями – отравой общества и т. п.
Но доносительство всячески поощрялось властями – сколько невинных людей отправили на смертельные стройки коммунизма, где они превратились в лагерную пыль.
К тому же «целина», армия и флот, искусственные моря и гидроэлектростанции, строительство новых городов и других знаменитых строек коммунизма создали явно невосполнимый дефицит в комсомольских рядах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюгавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латвийские предприятия посылают великим стройкам коммунизма крупные грейферные краны, телефонное оборудование, измерительные приборы, строительные материалы.
Молодёжь знает, что её труд на замечательных стройках коммунизма имеет величайшее значение не только для нашего, но и для грядущих поколений.
В то время как руки делали привычное солдатское дело, я вспоминал, что после возвращения со сталинских строек коммунизма в своё время я долго находился не в своей тарелке.
Посвящённые некогда юбилеям вождей пролетариата, помпезным вехам в развитии воздухоплавания, космонавтики, грандиозным стройкам коммунизма, иным эпохальным достижениям народного хозяйства и прочего оленеводства, выштампованные в металле отголоски былых великих свершений, никому уже не интересные, сальные, грязные, потёртые, доживали теперь свой век в затрапезном институтском буфетишке.
– А тебе самому это всё откуда известно? Ты что, стройкой коммунизма руководил? Или танкеры строил?
Вершились очередные стройки коммунизма, везде, где можно, сеяли кукурузу, а я воплощал в жизнь очередную часть своего плана.
От гражданской войны осталась лишь героика, стройки коммунизма звали на подвиги.
То ли вымерли, то ли на стройках коммунизма оказались нужнее.
Все они знали свои будущие вотчины – былые стройки коммунизма, жемчужины советской промышленности.
Тем не менее вскоре стало не до тоски и не до мыслей вообще: началась великая местная стройка коммунизма, возведение зернохранилища, уже был всажен в почву фундамент (по легенде, года три назад руками армян-шарашников), были завезены горы бута (крупных камней) и насыпи щебёнки, затем на заре заскрежетала бетономешалка, похожая на вращающуюся ржавую бочку, и дело пошло.
То пятилетки освоить, то великие стройки коммунизма осмыслить, то коллективизацию провести, то индустриализацию.
Она понимала, что сибирские стройки коммунизма – это вам не лагеря смерти.
А «плевать» он намеревался «с высокой стройки коммунизма», так что шансов в кого-нибудь угодить была – ноль.
Там разрастались стройки коммунизма, выделялись отдельные квартиры каждой советской семье, решалась продовольственная программа.
Лучше на стройку коммунизма податься.
Селили даже в бани и хлева, а вербовщики всё везли и везли под морозом в открытых машинах с детьми строителей и строительниц будущей стройки коммунизма, волжского гиганта.
Кроме этих трудовых резервов, на восстановительных работах а потом и на великих стройках коммунизма широко использовался труд немецких военнопленных.
Сталинский план преобразования природы, великие стройки коммунизма вдохновляют художников…
Дело воспитания в нашей стране должно быть отнесено к почётному перечню строек коммунизма, а это значит – дело всенародное.
Сказать, что за двадцать лет советской власти в стране появилось достаточное количество людей: коммунистов-идеалистов, комсомольцев—добровольцев и просто активных граждан готовых ехать на развёрнутые по всей стране стройки коммунизма.
На отдельном пятачке кормили усиленно, по науке – согласно потраченным на стройках коммунизма калориям.
Великие стройки коммунизма – величайшие в мире сооружения, использующие волу на благо народа, заставляющие эту даровую силу природы выполнять разнообразную работу для человека.
Где-то в самом начале пятидесятых годов прошлого века, когда я был уже вполне сформировавшимся юношей, голову мою кружили фантазии на тему великих строек коммунизма.
Охранители хотят большего: чтобы высшее начальство, перестав красть и безобразничать, дало народу не только свободу, но и великую русскую цель-мечту, картину будущих великих свершений, что-то вроде коммунизма, чтобы русские мужчины и женщины жили не только каждый для себя да для-дома-для-семьи, а прежде всего для общего блага, в виду чего оно, начальство, не должно скупиться, а смело расходовать государственные деньги на что-то вроде грандиозных строек коммунизма.
Эта мощная мифология подкреплялась великими стройками коммунизма, на которые тратилась значительная часть и без того скромных достижений плановой подневольной экономики.

Значение слова «стройка»

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «коммунизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройка»

СТРО́ЙКА, -и, род. мн. стро́ек, дат. стро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «стройка»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «стройки коммунизма»

Ассоциации к слову «стройка»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Какими бывают «стройки коммунизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я