Предложения со словосочетанием «строить государство»

Германская дружина – советники и соратники короля – обусловливает социальный, административный и экономический строй государств.
Важную роль играли договоры, создававшие нормы, которые регламентировали как межгосударственные отношения, так и внутренний строй государства.
Они видели в законе величественную и прочную структуру, на которой можно строить государство и которую можно использовать как оплот в любом предприятии.
Единство экономической основы и классовой природы, единые внешнеполитические интересы, межпартийное сотрудничество, единство идеологии, политического строя государств должны были свидетельствовать об установлении между ними международно-правовых принципов и норм, которые отличались бы социалистическим содержанием.
Вместе с тем на военное искусство оказывают прямое влияние также характер общественного строя государства, количество населения, уровень его образования и духовности, степень подготовки и морально-боевые качества личного состава вооружённых сил, особенно военных кадров, военно-географические условия, направленность военных доктрин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допродать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первой части – «Империя, нация и научное государство» – я рассматриваю период между 1905 и 1924 годами как единое целое, анализируя цепочку принятых большевиками решений о том, как «делать революцию» в многоэтничной империи и строить государство нового типа.
Вследствие этого и политический строй государства подразделяется на три части в соответствии с природой идеи: законодательная, правительственная и власть государя.
Впрочем, даже в этом случае любые попытки извне изменить социально-политический строй государства могут и должны рассматриваться как откровенное вмешательство во внутренние дела того или иного народа.
Поколение фронтовиков строило государство для большинства.
Весь аграрный строй государства становится капиталистическим, надолго сохраняя черты крепостнические…
Что можно просто взять универсальные положения политической и экономической теории и с них начинать строить государство.
Исторический правовой обычай был первым источником права, регулировавшим общественные отношения в родившемся из первобытно-общинного строя государстве.
В записке этой я доказывал, что самоуправление в той форме, в какой оно выражается в нашем земстве, т. е. не в форме узко сословной или корпоративной, а в виде всесословного народного представительства в сфере местного государственного управления, не соответствует самодержавному строю государства, что в этом строе оно или будет плохим средством управления, или правильное и последовательное развитие начал его неизбежно приведёт к властному участию выборных представителей населения в законодательстве и в верховном управлении.
Никогда впредь попытки строить государство справедливости методами диктатуры и концлагерей не должны иметь места.
При всей её любви к естественным наукам она “размазала” естественную пирамиду власти и взялась строить государство с искусственно выравненными – “свободой, равенством и братством”; выявив при этом свою шизофреническую раздвоенность мировоззрения, сознания и мышления.
Перечисленные методы "психологической войны" однозначны попыткам подорвать государственный строй государства, избранного его целью, и, в конечном счёте, свергнуть его.
Он ему ответил, что наша работа имеет такую специфику, что её невидно вооружённым взглядом, но она необходима, если мы собираемся строить государство, а не намерены всё время воевать.
Но всё это – от отсутствия опыта, ибо никто прежде не строил государство рабочих и крестьян, которому предстояло выстоять в полном одиночестве против враждебного капиталистического окружения, и от торопливости, ибо угроза неумолимо надвигающейся новой мировой войны была очевидна ему с самого начала.
Политический строй государства изменялся, но администрация, на которую он должен был опираться, осталась прежняя, приспособленная для самодержавного образа правления, – к нему она и стремилась вернуться при всякой к тому возможности.
Но, несмотря на политические баталии и страсти, которые разгораются над событиями минувших веков, история остаётся наукой и создана для того, чтобы донести до будущих поколений деяния их далёких предков, осмыслить механизмы, которые на протяжении веков строили государства на современной карте мира и формировали культуру разных народов.
Это подчинение церковного строя государству продолжалось и в XIX веке.
Рабоче-крестьянские массы, призванные правительством к управлению страной и долгое время находившиеся вдали от этого, не могли отказаться от желания строить государство путём собственного опыта.
На выгоде строить государство – дело обречённое на провал.
Скажем, право распоряжаться своей собственностью, вести войны, строить государство обусловлено природой.
Капитал строит государство без трудящихся.
Исходя из рассмотрения предпринимательства как составляющей общественно-политического строя государства автором проанализировано предпринимательское (коммерческое, торговое) законодательство ряда государств (Украины, Грузии, США, Германии, Венесуэлы, Японии, Англии, Китая).
Мы строим государство чиновников и дворян.
И если страдали имперцы, то вину обычно сваливали на губернаторов или наместников, а не как на действующий строй государства.
Искусство сложного послереволюционного периода – это прежде всего искусство, отреагировавшее и подчинявшееся новому идеологическому строю государства.
Серьёзные изменения политического и экономического строя государства потребовали соответствующих изменений правового регулирования.
Одни мы в окружении варварских земель продолжаем строить государство, где каждый гражданин ценен и имеет место в счастье и процветании!
Во-первых, диктаторы строят государство наподобие живого организма с жёстким централизованным управлением во главе с ними, в котором гражданам придают функцию его клеток, а социальным институтам придают функцию его органов, и сохраняют диктаторское устройство государства преимущественно с помощью насилия над гражданами, т. е. посредством принуждения.
Чтобы успешно строить государство, надо было решительно разрушать родоплеменные отношения.
Общественные науки, образование, история, религия работают и обслуживают тот правящий строй государства или группы государств, при котором они служат, и придают этому строю и существующим при нём правилам научно обоснованную легитимность.
Мы строим государство справедливо и честно.
Нельзя строить государство на уворованном.
Смена публичной власти родового строя государством произошла не по желанию отдельных лиц, в результате договора или же насилия, а в результате серьёзных изменений в экономической сфере общества.
Ему продемонстрировали также новые участки жилой застройки, где дома строило государство, – чтобы он понял, как государство заботится о своих гражданах.
А потому что строй государства меняют, а о народе этого государства пока что забыли.
Вот мы, люди, из боязни друг друга строим государства, окружаем себя полицейскими, солдатами, общественным мнением…
– Что будешь строить государство и кому мне надо будет отдавать твой долг? – спросил я – вечный должник и бывший строитель коммунизма, у вновь организованного государства.
Те спешно строили государство, рассчитывая закрепить де-юре новую страну.
Весь строй государства приближался к тому состоянию, в котором не оставалось места другим формам быта, кроме зависимости.
Не зная и не умея строить государство!
А строить государство однозначно придётся, и с ноля.
Американцы думали, что курды строят государство в европейском понимании, а на самом деле те просто зарабатывали на всём, на чём могли, не имея ни грамма совести.
Если вы покорно согласились, вы не строите государство российское и в бизнесе вам не место.
У меня язык не поворачивается назвать его либералом, но то, что он собирается серьёзно изменить основы социально-экономического строя государства, я не сомневаюсь.
Цель этой организации церковной была одна – приспособить христианство к современному строю государства, упростить церковный быт в самой церкви и, в частности, в жизни христианина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить государство»

  • Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
  • Революция есть не только разрушение старого строя государства, в революции также само государство полагает предел насилиям одних общественных классов над другими.
  • Чувство же справедливости на практике манзе неизвестно. В внутреннем строе государства, где на подкупе основана даже раздача высших должностей, слово богатство вполне заменяет правосудие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «строить государство»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я