Предложения со словосочетанием «народное государство»

Весьма символично, что большая часть этих преступников объявлялась именно террористами или агентами иностранных разведок, работавшими против народного государства.
Только государство диктатуры пролетариата, то есть государство пролетариата, организованного как правящий класс, является подлинно народным государством.
Независимо от происхождения, лидерство должно было принадлежать сильной и волевой личности, способной верно служить народному государству.
Граждане нового народного государства будут грубо разбужены от иллюзий самообмана, дабы убедиться, что они стали «рабами, игрушками, жертвами новой группы амбициозных людей».
Эта в высшей степени справедливая суть народного государства делала советских людей равными и свободными, воспитывала нового человека в духе нестяжательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, никакое государство, как бы демократичны ни были его формы, хотя бы самая красная политическая республика, народная только в смысле лжи, известной под именем народного правительства, не в силах дать народу того, что ему надо, т. е. вольной организации своих собственных интересов снизу вверх, без всякого вмешательства, опеки, насилия сверху, потому что всякое государство, даже самое республиканское и самое демократическое, даже мнимо народное государство, задуманное г. Марксом, в сущности своей не представляет ничего иного, как управление массами сверху вниз, посредством интеллигентного и по этому самому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ.
– Деньги, должно, от государства, – размышлял кучер. – Сказано: нужды народные государство снабжает.
Системная лояльность народа народному государству основана на признании последнего инфраструктурой исторического существования народа, системой его жизнеобеспечения.
Доверие советской власти в их глазах ещё придётся заслужить, показать, что мы истинно народное государство.
Защита же общих интересов должна быть гарантирована всей стратегией народного государства.
Таким способом личный произвол заменяется правовым порядком правового и народного государства.
Национализм стремился не столько создать народное государство, сколько передвинуть политические границы в соответствии с этнографическими требованиями.
Если законы перестают соблюдаться в народном государстве, то оно уже погибло, так как причина этого зла может быть только в испорченности самой республики.
Можно ли сказать, что народное государство никогда не могло вмешиваться, чисто теоретически, в деятельность своих граждан?
Возможно ли, что ей снова грозят уже иные формы нетерпимости, пусть даже и в народном государстве?
Создание народного государства стало программой модернизации и самого народа.
Суверенитет русского народного государства, качество народовластия – перспектива его развития в текущем столетии.
Впервые были построены народное государство и народная автократия.
Но если законы перестают соблюдаться в народном государстве, то оно уже погибло, так как причина этого зла может быть только в испорченности самой республики.
Решение национального вопроса, – как указывал в том же письме лидер большевизма, – заключалось в создании национальных автономных образований в рамках созданного народного государства.
Человек, который верил лишь в людей, дал втянуть себя в массовое нечеловеческое безумие национализма, в якобы сверхчеловеческое, а на самом деле дьявольское стремление учредить народное государство.
Если подвергнем секуляризации эту православную модель, то получим народное государство, включающее в себя как представителей политической власти (то есть аналог клира), так и всех остальных граждан.
На основании этого следует оценивать фразу про «свободное народное государство», фразу, имевшую на время агитаторское право на существование, но в конечном счёте научно несостоятельную.
Мы имеем в виду уже рассмотренную форму древних народных государств, где разделение труда и социальной роли привело к разделению населения на специализированные общины, напоминающие профессиональные цеха, профсоюзные гильдии.
Без защитной оболочки коммунистической диктатуры народное государство советской фазы оказалось в рамках внешнего управления и нуждалось в суверенизации, в освоении всех властных функций как во внутренней, так и во внешней политике.
Этот дух умеренности и есть то, что в аристократии зовётся добродетелью; он занимает там место духа равенства в народном государстве.
При этом, государство арта́ев было настоящим народным государством, что обеспечило ему недосягаемую и поныне длительность существования.
Программа строительства народного государства – народовластия – была действительной государственной идеологией советской фазы русской государственности, в то время как представления о коммунизме на деле оказались лишь новой утопией власти (утопия, в отличие от идеологии, непреемственна, поэтому она есть сознание революции).
Это лишь особенность, в соответствии с которой необходимо строить справедливое народное государство на основе нравственных принципов.
Даже несмотря на то, что уже на протяжении 100 лет капитализм изо всех сил пытается мимикрировать под народные государства, прячась за «национальные», «социальные», «инклюзивные» и тому подобные маски.
Это боль от сознания гибели первого в мире народного государства и ощущение моральной ответственности за то, что допустили эту трагедию, что не все сделали для ее предотвращения.
Многие из её состава пошли служить народному государству.
Национал-социализм – немецкий вариант фашизма – можно рассматривать как попытку построить «народное государство» для «высшей расы» и уничтожить или поработить «низшие» расы и народы и завоевать господство над миром.
В общине, как и в народном государстве, равенство обеспечивается за счёт прозрачности социальных отношений.
Так как государство есть лишь преходящее учреждение, которым приходится пользоваться в борьбе, в революции, чтобы насильственно подавить своих противников, то говорить о свободном народном государстве есть чистая бессмыслица: пока пролетариат ещё нуждается в государстве, он нуждается в нём не в интересах свободы, а в интересах подавления своих противников, а когда становится возможным говорить о свободе, тогда государство, как таковое, перестаёт существовать.
Отход национальной окраины от русского ядра империи, принятие окраинами ориентации на создание национальных государств (вместо русского имперского единства) показали глубоко русский характер первого народного государства.
А из остальных десяти человек, наверное, девять не знают, что такое «свободное народное государство» и почему в нападении на этот лозунг заключается нападение на оппортунистов.
Это был первый революционный опыт в деле построения народного государства.
Оказалось, что с подобным регулированием – не требуется больших наличных индивидуальных доходов деньгами, кроме как на ежемесячное проживание в построенном народным государством ж и л ь е для в с е х, с обменом на него организованного народным государством: образования, культуры, спорта, и иных услуг д л я в с е х, независимо от состоятельности и в целях дальнейшего беспрепятственного роста и развития каждого россиянина от самого безденежного малолетства.
Фактическое построение народного государства привело к самоликвидации политической монополии (сверх-власти) коммунистической партии (вместе с самой партией) за дальнейшей ненадобностью.
Как раз по линии, разделяющей население, оставшееся верным народному государству – и того, который остался с традиционной тягой к частному образу жизни и деяний по своему индивидуалистскому усмотрению, и во власти с нуворишами и олигархами.
Вместо него появились понятие «народное государство».
Политика народного государства в целом должна обеспечить устойчивое (иногда квалифицированное) большинство, которое всегда есть эффект признания политического авторитета народа его народным государством.
Поэтому эпоху народных государств следует называть государственно-общинной экономической формацией, государственно-общинным строем.
Но народное государство нуждается в добавочном двигателе; этот двигатель – добродетель.
Главными исходами развития стали замена суверенности монарха народной, смена подчинённых на граждан, становление народных государств и демократии.
Яркой иллюстрацией этих особенностей всегда были отношения русских государя и государства, в рамках которых государь как особая инстанция власти создавал (и программировал) государство, служил ему, опирался на него, жертвовал собой ради него, сам был восстановлен в своей роли государством, соединял собой государство и надгосударственную коммунистическую сверх-власть, восстанавливал суверенитет государства и формировал недостающие властные функции народного государства.
Они обязаны ей всем, что было и есть для них самого дорогого: освобождением от фашистского рабства, утверждением национальной независимости, быстрым развитием народного хозяйства и культуры, ростом внутренних сил своего народного государства.
Если народ не понимает, зачем нужны исследования, «народное государство» не будет их финансировать, ссылаясь на то, что народу это не нужно.
Одно из основных направлений образовательной и воспитательной работы народных государств заключается в следующем: как целенаправленно, так и инстинктивно развивать в сердцах и сознании преданной молодёжи расовое чувство, расовое мышление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное государство»

  • — Окруженная стихией зоологических инстинктов народа, интеллигенция должна вырабатывать не политические теории, которые никогда и ничего не изменяли и не могут изменить, а психическую силу, которая могла бы регулировать сопротивление вполне естественного анархизма народных масс дисциплине государства.
  • Привалов подробно объяснил, что промышленность в Европе и у нас пользуется совсем незаслуженным покровительством государства и даже науки и всем своим гнетом ложится на основной источник народного благосостояния — на земледелие.
  • Бесконечное расширение и могущество Британской империи означает конец Англии, как национального государства, как индивидуально-партикуляристического народного существования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «народное государство»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я