Предложения со словосочетанием «жить в государстве»

Каждый современный человек живёт в государстве, выполняет законы и распоряжения властей и хотя бы уже поэтому включён в мир политики.
Потому что желание жить в государствах сильнее желания жить без них.
Мы живём в государстве лидеров, где каждый может в чём-то быть первым.
В последнем случае первопричиной образования государства может, например, быть вселенский, космический разум – объективная данная сверху человеку возможность жить в государстве и порождающая право и всё, что с ним связано, или божественное установление – теологическое направление в государствоведении и правоведении.
Древние полагали, что опасно жить при государе, который всегда неумолимо применяет закон со всей строгостью, но они же замечали, что ещё опаснее жить в государстве, где безнаказанность открывает дорогу всякого рода своевольствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотосалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо и мирно я жила в государстве драконов уже четыре месяца.
Дело в том, что наши далёкие мудрые предки жили в государствах, которые назывались демократическими.
Неужели кто-то из читателей хочет жить в государстве руководство которого занимается международной политикой с закрытыми глазами?
Помню учительница в школе сказала: мы живём в государстве диктатуры пролетариата.
Вы желает жить в государстве с деградирующей экономикой под руководством людей полагающих данную ситуацию нормальной?
Солон, спрошенный, как наилучшим образом живут в государствах, отвечал: если граждане повинуются властям, а власти законам.
Мы обречены жить в государстве и подвергаться его насилию, когда его интересы не совпадают с нашими.
Российские граждане живут в государстве, образ которого для большинства из них 20 лет назад был совершенно иным.
Он показал, что жить как человек (свободный, не раб) – означает жить в государстве.
Продолжая жить в государстве, верующие будут исполнять лишьте требования, которые не противоречат их вере145, и потому они должны навсегда и безусловно отказываться от несения воинской повинности.
Есть политические беженцы, покинувшие свои страны в силу неприятия и нежелания жить в государствах с тоталитарным режимом или те, кто не принял и не захотел оставаться в новых, сложившихся после имевших место в их странах социально-политических государственных преобразований.
Как можно комфортно жить в государстве, в котором до того, как дождаться приезда скорой помощи, необходимо, задыхаясь от слёз и пытаясь не потерять сознание, самостоятельно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание отцу и надеяться, что врачи прибудут вовремя.
А народное право, то есть новое народное управление, народная власть и народная собственность жить в государстве не могут.
Большинство древних народов жило в государствах, принципом которых была добродетель, и в пору процветания этой последней там совершались дела, которых мы теперь уже не видим и которые поражают изумлением наши мелкие души.
Люди научились жить в государствах с сотнями миллионов жителей, занимающих значительные части целых континентов.
Общеизвестно, что принадлежность к государственному бытию, способность жить в государстве и по закону – важнейшие качества, свидетельствующие об уровне культуры народа.
А образованный человек не может жить в государстве и осознанно причинять ему и его народу вред.
Ответив на этот вопрос, быть может, мы поймём, почему иногда нам очень трудно жить в государстве, почему иногда мы ненавидим его?
– А сколько людей вообще живёт в государствах людей?
Значит, ваша группа живёт в государстве, как самостоятельная автономия.
Как хорошо жить в государстве, что чтит заслуги стариков, и доживать свой век в почёте, на пенсию – достойную трудов.
Главное, нельзя жить в государстве без этой самой веры, веры в институты насилия.
Бедная моя мама, ведь она-то жила в государстве, которое только и делало, что выслеживало и карало!
Как страшно жить в государстве, где милиционер вместо того чтобы защищать, выходит насиловать и убивать!
Так и вправду можно поверить, что уже наши дети будут жить в государстве достойного сервиса.
Люди живут в государствах, жили в них в течение многих поколений, и у них нет практического способа при желании оказаться вне их.
Вы желаете жить в государстве, правящая группа которого озабочена исключительно собственным благосостоянием и доходами горстки сверхбогатых, при полном равнодушии к судьбе и государства и его граждан?
Ответить на него можно, пожалуй, так: человек живёт в государстве, в обществе, и ни то ни другое не существует без власти.
Венгры на захотели жить в государстве диктатуры пролетариата под руководством коммунистической партии и вышли на улицы, требуя свобод и демократии.
Мне трудно жить в государстве, где источник власти не мудрость, а капитал…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в государстве»

  • — Странное дело, — продолжал он, недоуменно вздернув плечи, — но я замечал, что чем здоровее человек, тем более жестоко грызет его цинга, а слабые переносят ее легче. Вероятно, это не так, а вот сложилось такое впечатление. Прокаженные встречаются там, меряченье нередко… Вообще — край не из веселых. И все-таки, знаешь, Клим, — замечательный народ живет в государстве Романовых, черт их возьми! Остяки, например, и особенно — вогулы…
  • Сверх того, во Франции, с 1848 года, практикуется всеобщая подача голосов, которая, по-видимому, должна бы непрестанно напоминать обывателям, во-первых, о том, что они живут в государстве, и, во-вторых, о том, что косвенно каждый из них участвует и в выборе правителей страны, и в самом управлении ею.
  • — Ведь это вы несерьезно, — говорил Митрофанов, все громче и торопливее. — Нельзя же, господа… товарищи… Мы живем в государстве
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «жить в государстве»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я