Предложения со словосочетанием «социалистическое государство»

И в начале августа температура в столице некогда первого в мире социалистического государства достигла рекордной отметки в сорок градусов.
В новом методе форма находилась в подчинении у нового содержания, порождённого жизнью в первом социалистическом государстве.
Соответственно руководители нового социалистического государства не могли не быть озабочены тем, что их страна оказалась в окружении враждебно настроенных государств, более развитых экономически.
Выдающееся значение для сплочения народов в многонациональном социалистическом государстве имело создание в ходе революционных выступлений масс такой формы власти трудящихся, как советы.
В этом случае разработка и реализация экономической политики берёт на себя традиционные функции социалистического государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересы социалистического государства, главная цель которого – рост благосостояния народа, требовали концентрации сил и ресурсов для наиболее эффективного их использования.
Немецкие милитаристы давно мечтали об уничтожении социалистического государства.
Они могут достичь цели только в условиях социалистического государства с централизованным производством и распределением.
Под знаменем всеведущей идеологии социалистическое государство проникло в жизнь общества настолько глубоко, насколько это не удавалось ни одному китайскому правителю.
Этот союз служит хорошим примером братского сотрудничества социалистических государств в обеспечении своей безопасности, в укреплении всеобщего мира.
Первый этап развития послереволюционной науки уголовного процесса характеризовался борьбой за право на существование социалистического государства.
Что же касается взаимосвязи между правовыми отношениями и структурными, экономическими отношениями общества, то, как мы уже видели, она выражается в том, что правовые отношения выступают в качестве условия движения последних, способа их конкретизации, средства закрепления общественных отношений, угодных и выгодных господствующему классу в эксплуататорских государствах, угодных и выгодных всему народу в советском социалистическом государстве.
В период последовательного строительства социалистического государства создаётся раздел криминалистики, который называется «Общая теория криминалистики».
Это было крупным достижением молодого социалистического государства, если учесть, что в первые годы его существования советскому народу приходилось воевать с интервентами и белогвардейцами, преодолевать невероятные экономические трудности.
Слава богу, русский крестьянин, чей рассудок не был замутнён немецко-еврейскими идеями и западным материализмом, сохранил простоту и достоинство; демократичный по натуре, он являлся тем самым необходимым фундаментом для создания будущего социалистического государства.
Неустанно крепить единство содружества социалистических государств, отстаивать сплочение рядов коммунистов всего мира, добиваться прочного союза всех сил, выступающих против империализма и войны, – в этом наша партия видит свой священный долг.
Мы обязаны бороться за преобразование нашей страны в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное, современное социалистическое государство.
Состав преступления, как подробно было развито выше, есть совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые определяют конкретные общественно опасные для социалистического государства действия (бездействие) в качестве преступления.
Запад дожил до подобной усталости несколько позже, уже после того, как обнаружилась нежизнеспособность советского уклада и получило международную публикацию недоверие коммунистической идеологии не со стороны её всегдашних оппонентов из капиталистических стран, но со стороны бывших приверженцев и значительной части граждан социалистических государств.
Перед советской наукой права стоит вполне определённая и осознанная в её теоретическом и практическом значении задача: исходя из единства советского социалистического права как выраженной в законе воли социалистического государства, определить круг общественных отношений, к которым применяются нормы его различных отраслей, в том числе и нормы советского гражданского и административного права.
Чтобы воспроизвести западную инновационную систему, социалистическое государство должно предоставить управляющим социалистическими предприятиями приблизительно те же права, какие имеет собственник капиталистического предприятия: определять направление использования средств предприятия, состав производимых продуктов, методы производства и цены на продукты.
Его 16-я статья предполагала создание подкомитета по вопросу об изменении границ «между двумя социалистическими государствами».
Мы принадлежим к лейбористским партиям и проводим курс на построение социалистического государства, разница лишь в том, насколько далеко заходим в нашем стремлении.
Программа развития социалистических государств, зависимая от мобилизации природных и человеческих ресурсов при помощи отечественных или зарубежных технологий, начала исчерпывать себя.
Развернулась охота на сотрудников органов безопасности в бывших социалистических государствах и прежде всего на агентов их внешних разведок в западных странах.
Империализм бывает не только капиталистический, но и социалистический, иначе бы единственное социалистическое государство не продержалось бы среди капиталистических хищников целых семьдесят лет.
Деление на подцензурные и неподцензурные элементы подразумевает, что идеологические задачи социалистического государства были чётко определены, статичны и предсказуемы.
Для того чтобы создать военную организацию пролетариата, армию социалистического государства, необходимо было сломать старую государственную машину в целом и старую армию в частности.
Вся жизнь социалистического государства, включая его вооружённые силы, подчинена заранее разработанным планам.
Москва тогда была единственной во всём мире столицей социалистического государства, это само по себе окутывало её волшебным ореолом.
Клевета на науку, преследования за научные достижения и передовые научные идеи являются несовместимыми с самой сущностью социалистического государства.
Фундаментальным в концепции социалистического государства является вопрос о том, что же в рыночном хозяйстве ведёт к неприемлемой несправедливости.
Это могучее народное движение возглавляла большевистская партия, ставшая правящей партией первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.
Казалось бы, что тогда, когда мы разбивали оковы капиталистического строя и нужно было завоевать победу, именно тогда перед нами стоял вопрос, что делать дальше, вставал вопрос о том, как после победы над врагом мы будем строить социалистическое государство.
Это был век грандиозного взлёта и грандиозной трагедии – построения первого в мировой истории социалистического государства и его саморазрушения.
Помимо оказания взаимной помощи в развитии экономик названных государств, СЭВ играл важную роль в налаживании специализации экономик в рамках международной системы разделения труда, создании в странах новых отраслей и производств, что отвечало интересам развития системы социалистических государств в целом.
Различия социально-экономических последствий при реализации одних и тех же научно-технических открытий при социализме и капитализме достигаются отнюдь не автоматически, а благодаря организующей и направляющей деятельности социалистического государства.
Стало быть, поставленная ими основная задача политической реформы состояла в том, чтобы открыть путь для решения этой задачи перестройки – ликвидировать экономическую основу социалистического государства, обеспечить создание правовых основ для приватизации социалистической собственности, формирования эксплуататорского класса, собственников средств производства.
Но, на самом деле и вредителей, и врагов социалистического государства хватало.
Одним из крупнейших достижений социализма явилось формирование нового типа международных отношений, основанного на добровольном равноправном сотрудничестве и интернациональной солидарности суверенных социалистических государств.
Полезные социально-экономические результаты научно-технического прогресса должны возникать как планомерные результаты технической политики социалистического государства, как следствие сознательного выбора и планомерного осуществления вариантов научно-технического развития, адекватных потребностям всего общества.
Ребят из дружественного социалистического государства отличала и бытовая приспособленность, и даже деловая хватка.
Как только люди начинали оцениваться парторганизациями и «трудовыми коллективами» не по реальным трудовым достижениям, а по «моральному облику», нарушался провозглашённый в качестве основного принцип социалистического государства «От каждого по способностям, каждому по труду».
Она первая создала социалистическое государство, но не учла природной животности человека, его материальности, действующих законов природы для любой формы организации человека.
Однако он ещё долгое время заблуждался, что у трудящихся-арабов и евреев общие классовые интересы, на почве которых они объединятся в едином социалистическом государстве.
Вместе с тем мы не можем не признать того факта, что это понимание теории прогресса представляет собой последовательное развитие начал католицизма и протестантизма и, одновременно с ними, правового социалистического государства.
Так например в статье «Военная программа пролетарской революции» (1916 г.) он прямо указывал, что победа социализма в одной стране должна «вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства».
После же образования ряда социалистических государств антагонизм между лагерем империализма и лагерем социализма и открытая подрывная деятельность империалистического лагеря против социалистического лагеря стали наиболее очевидным явлением в мировой политике.
Рост числа целенаправленно и осознанно строящихся социалистическим государством коммун – это и есть развитие коммунистического общества от формации одиночных коммун к коммунным комплексам (группам коммун, родственных по происхождению от одной материнской коммуны и находящихся в тесном взаимодействии), и далее – к полному всеохватывающему коммунистическому обществу.
За истекшие полвека нашей партии и нашему народу не раз приходилось выдерживать ожесточенные нападки враждебных сил на первое в истории человечества социалистическое государство, говорилось в документе.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистическое государство»

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «социалистическое государство»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я