Карта словосочетания «строить версии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить версии»

Что это может быть – неизвестно, можно строить версии, но в условиях нехватки информации это пустая трата времени.
Для детектива, который активно не поощряет, чтобы его подчинённые строили версии в присутствии заинтересованных сторон, подобные размышления вслух выглядят странными.
Я продолжала на ходу строить версию.
Участники медицинского консилиума могут по-разному интерпретировать данные обследования пациента; сыщики могут по-разному строить версии на основании имеющихся улик; полководцы могут по-разному оценивать данные разведки.
Бульварные издания строят версии и выдумывают небылицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чомпи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Какие я могу строить версии, если никогда не видела этих гобеленов!
Но богатый жизненный опыт и годами воспитанная склонность к всестороннему анализу склоняли его к тому, чтобы собрать максимум информации и лишь затем строить версии и делать выводы.
А ведь сколько раз твердил себе, что полицейский не имеет права строить версии из воздуха.
Переглядывающиеся маги, которые поначалу напряглись от поступившего вопроса о городе, наверняка строили версии, как и откуда я могла всё узнать.
Кстати, не вздумайте строить версию на том, что на траве возле его коленей кровь.
– Зачем? Ладно, сейчас некогда строить версии, идём работать.
Нам остаётся строить версии по его неполной карте и думать над загадкой, как, преодолев «Чёрную акулу» и побывав в неизвестном море, ему удалось вернуться через этот смертельный барьер, чтобы снова подготовить экспедицию.
– Как раз это нам и предстоит узнать. Следователи в таких ситуациях обычно строят версии, которые затем проверяют.
Шеф смотрел на меня с таким видом, будто ожидал, что я настолько проникнусь и прочувствую, что бегом брошусь из его кабинета строить версии, ловить, вязать и доставлять.
Интуиция – это внеязыковое мышление, включающее в себя образное мышление, конструктивные, эстетические и другие способности, аккумулирующие знания и опыт, проявления индивидуальных возможностей и одарённостей строить версии, делать догадки.
Сев в плетёное кресло-качалку и устремив взгляд, где горизонт смыкался с морем, она в который раз, строила версии происходящего.
Соседи с ещё большим пылом строили версии и догадки по поводу случившегося.
– Что-то я в себе сомневаюсь. Ты же меня знаешь, хитрости – это не моё амплуа. Это ты мастак строить версии на пустом месте.
– Всегда при переделах собственности кого-то убивали. – Хороший постулат, опираясь на который можно начать строить версии. – Но, где тут связь со мной?
И утешившись этим обстоятельством, он принялся строить версии дальше.
От нечего делать они стали строить версии, разошлись искать владельца, кричали, аукали, а потом позвонили нам.
– Да, я пыталась строить версии, – призналась девушка, – буквально на пустом месте.
Остаток дня прошел довольно спокойно, полицейские уехали, но студенты, конечно, все еще продолжали строить версии по поводу пропажи девушки.
Возле метро столпотворение. Двери заблокированы, и люди уже строят версии о происходящем.
Особенно любила строить версии я.
Легко строить версии, опираясь на воспоминания свидетелей, – наверное, эта главная претензия к роману, предъявляемая современниками автора.
Пусть следователи строят версии о несчастной любви.
Нельзя строить версии на почти пустом месте, это распространеннейшая ошибка молодых сыщиков, своего рода болезнь роста.
– Мне и со своей неплохо! – хохотнул сыщик. – Значит, так! Сначала нужно дождаться вчерашних гостей, а потом строить версии дальше.
Девчонки запричитали, парни строили версии, стараясь рассуждать логично.
И потом ещё долго строили версии о ней.
При отсутствии какой-либо информации строить версии на пустом месте просто глупо.
Оба ещё с минуту повздыхали. Строить версии вслух для демонстрации своей находчивости и дедукции они не хотели, поэтому предпочитали молчать.
И пусть потом его начальство строит версии о том, что его смерть связана с профессиональной деятельностью.
Ответа не знал никто, учёные строили версии, люди предполагали разное.
Я обвёл взглядом стены, на одной широкое зеркало, реликт тех древних времён, когда с той стороны копы наблюдали за допросами и сразу строили версии.
Целый месяц пресса строила версии, борзописцы пытались сообразить, почему известный артист решился на столь отчаянный шаг.
Тем временем, пока наши адепты строили версии, маленький крото-крыс, из-за которого и разгорелась научная дискуссия двух демиургов, осмелел, полностью вылез из своей норки и с интересом начал осматриваться и обнюхиваться.
В большинстве случаев это действительно так, но нельзя только на этих жестах строить версии, поскольку жесты могут быть следствием привычки или каких-то комплексов, не имеющих никакого отношения к неправде.
Он до конца жизни строил версии и гадал, может, когда девочка вырастет, она вернётся и будет расспрашивать.
Пометку на карте оставила как есть, а в шумный строй версий впихнула ещё одну, хоть и не слишком вероятную.
Купцы и мещане, каждый в меру своей образованности, наперебой строили версии.
Я предпочитаю строить версию на фактах – такими крупными суммами и конфиденциальностью оперируют лишь большие шишки для которых лишний шум ни к чему.
Адвокат строит версию превышение самообороны.
Я после этих событий смотрел несколько передач, где всякого рода правозащитники, эксперты и прочие специалисты строили версии – кто виноват в этом?
И придётся строить версии: тот господин прибыл позавчера и поселился в пансионе, уверяет, что занимается продажей брошек или пилок для ногтей, а на самом деле…
У нас сотрудники не привыкли строить версии, разрабатывать портрет преступника, здесь своя специфика нужна.
Нам нужно строить версию, что это заказное убийство.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «версия»

  • ВЕ́РСИЯ, -и, ж. Одно из нескольких, отличных друг от друга изложений или толкований какого-л. факта или события. Новая версия. Последняя версия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «версия»

ВЕ́РСИЯ, -и, ж. Одно из нескольких, отличных друг от друга изложений или толкований какого-л. факта или события. Новая версия. Последняя версия.

Все значения слова «версия»

Синонимы к словосочетанию «строить версии»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «версия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я