Предложения со словосочетанием «строительные элементы»

Протеины нередко называют строительными элементами нашего тела.
В пользе кальция в настоящее время никто не сомневается – он является строительным элементом не только человеческого организма в целом, но и кожи в частности.
Скрытая проводка иногда бывает предусмотрена при изготовлении строительных элементов, в этом случае провод монтируется в монолит самой конструкции.
База – это композиция, смесь многих чистых молекул, которая используется в качестве сборных строительных элементов при создании аромата.
Белки – главные строительные элементы организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-завод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта замечательная органическая кислота поддерживает нормальное пищеварение, представляя собой важный строительный элемент, взаимодействующий в организме человека с минеральными веществами и щелочами, способный образовывать гликоген – своеобразный энергетический резерв.
Если этот новый порядок может стать угрозой для государственного суверенитета, базирующегося на принципе исключительной территориальности, являющемся основным строительным элементом межгосударственных отношений, теряет ли сама эта дисциплина свой статус независимой социальной науки, подтверждённый существованием отдельной сферы «международного»?
Полезный холестерин – это, по сути, «подручный» строительный элемент клеток нашего организма.
Одним из основных строительных элементов системы гипсокартонных отделочных панелей являются панели из гипсокартонных листов с отделкой поверхности (лицевого слоя) декоративным материалом.
Неологизмы, образованные способом аффиксации, становятся ярким примером такого кода, когда смысл слов формируется из конкретных строительных элементов.
Таким образом, не отдельные индивиды, а именно сообщества, представляющие собой открытые сетевые структуры, следует рассматривать как строительные элементы экологии закона и того, что мы называем «экоправовой порядок».
Как объяснить наличие такого специфического строительного элемента в двух столь удалённых во времени и пространстве цивилизациях?!
Коллаген наиболее известен как важнейший строительный элемент здоровой кожи, поэтому вы можете часто видеть упоминания о нём на этикетках косметических средств.
Оказывается, целлюлоза, главный строительный элемент растений, имеет одну из самых сильных молекулярных структур на планете.
Но если щитовидная железа повреждена или ей просто не хватает строительных элементов для производства гормонов, например, ей не хватает йода, сколько её ни стегай, толку не будет.
Желательнее быстрее, а то ненароком сорвётся какой-нибудь строительный элемент и тебе на голову…
Белки – это сложные органические соединения аминокислот, выполняющие функцию строительных элементов организма.
Для получения строительных элементов требуемых размеров лесоматериалы соединяют по длине, ширине, толщине и высоте посредством врубок.
Перечень строительных элементов не представляет большого секрета для специалистов по управлению персоналом.
Все это – поиск новых строительных элементов художественного языка, проявление тяги к асинтаксическому пределу,к которому стремится искусство в каждой новой своей фазе.
Здесь также обнаруживается тенденция высвобождения средств поэтического высказывания из-под функционально-семантического гнёта, стремление чувственной оболочки слова выступать самоценным строительным элементом образа.
А вместе с заменой жидкости удаление всех вредных продуктов метаболизма и доставка качественных строительных элементов.
Ремонт и реставрация должны тоже иметь нормативные критерии, которые будут позволять обнулять процесс уценки и поддерживать стоимость недвижимости, то есть при замене старых окон на новые, на уценённую стоимость недвижимости будет накладываться стоимость новых окон и стоимость их установки, и так по всем ремонтным работам и поддержаниям недвижимости в надлежащем состоянии, но в таком случае нормативная скорость уценки и обветшания у всех строительных элементов недвижимости будет разная, у окон одна, у труб другая, у проводки третья, у фасадов и стен четвёртая, хотя обобщая/усредняя по нормативам уценки все составляющие недвижимого объекта, можно получить значение скорости уценки всего недвижимого объекта, а при замене и обновлении того или иного элемента добавлять к общей текущей стоимости стоимость затрат на обновление того или иного строительного/жилого элемента с учётом его уценок.
Куда направлено твоё внимание, то и присоединяется в качестве строительного элемента отождествления к нерушимой твоей цитадели.
И светило выбросило в атмосферу протопланетарный диск, образуя из металлов, газов, водорода и других строительных элементов планеты.
Эзре оставалось только пожать плечами, он был совсем не против вина – это даже не нарушение, а вполне себе законный строительный элемент крепкого дружного общества.
В более поздних опытах с первичным бульоном экспериментаторы смогли получить как все важнейшие строительные элементы живых существ – аминокислоты, жиры, сахара, нуклеотиды, – так и более сложные органические соединения – порфины и изопреноиды.
По его мнению, в этом «первичном бульоне» все строительные элементы жизни перемешались и встряхнулись, как коктейль, так и образовалась новая жизнь.
Принципиальной основой организации материи вселенной является система как структурный и строительный элемент материи вселенной.
По середине пятигранником малые лавки, нелепо смастерённые из различных строительных элементов.
Возможно, это и есть самый мелкий, если можно так выразиться, строительный элемент природы.
Чтобы не затруднять читателя описанием отдельно каждого уровня, отметим, что два первичных строительных элемента, постепенно усложняясь, формируют седьмой – высший и самый масштабный уровень организации кости – её саму…
Во-вторых, храм имел некую асимметричность – во внутренней колоннаде была широкая трещина, как бы обозначившая место исчезнувшего строительного элемента.
Линия такого разлома проходила по комнатам, лестничным маршам, по всем строительным элементам квартир и, вообще, по всей «начинке» дома.
Вы вполне можете уложить рекомендуемую норму витаминов, минералов, аминокислот (строительных элементов белков) и прочих питательных веществ, необходимых для хорошего здоровья, в 1200–1500 ккал.
Улучшенная регенерация и ингаляторы здоровья работали исправно, однако организм буквально вопил от ужаса и настойчиво требовал немедленного пополнения запаса строительных элементов.
Блок с противным чавкающим звуком скрылся в чёрной жиже, как будто болото не просто проглотило строительный элемент, но и пережевало его.
Это важный строительный элемент на белковых фабриках клеток – рибосомах.
Белки являются основными строительными элементами организма (клеток кожи, мышц или сердца, например).
Дело в том, что все живые организмы (в том числе микробы, вирусы и т. п.) состоят из множества клеток (либо из одной единственной клетки – простейшие одноклеточные организмы), которые содержат в себе воду в больших количествах (без воды клетки погибают, так уж природой устроено), а также многие белки (белок, вообще, называют строительным элементом организма).
Разупрочнение тканей обусловлено потерей главного строительного элемента – кальция.
Он мёрз в самый жаркий полдень июля – организм сигнализировал об отсутствии важных строительных элементов для клеток и тканей.

Значение слова «строительный»

  • СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительный»

СТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к строительству. Строительные работы. Строительная техника.

Все значения слова «строительный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «строительные элементы»

Ассоциации к слову «строительный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я