Предложения со словосочетанием «структурные элементы»

Электрон является основным структурным элементом атома вещества.
Норма гражданского процессуального права является структурным элементом права.
Подобная групповая дискуссия обычно не выделяется в качестве отдельного структурного элемента тренинга, однако именно она используется в тренингах наиболее широко.
Изучение данного вопроса выявило необходимость не только обособления данной категории, но и понимания её в качестве структурного элемента любого гражданского правоотношения.
Гипотеза – структурный элемент нормы права, указывающий на условия, при наличии которых происходит реализация данной нормы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уценивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погиб не только уникальный образец русско-итальянского фортификационного искусства, не только свидетель драматических страниц московской истории, но и важнейший структурный элемент, несущая часть городского каркаса.
Правовая наука различает три структурных элемента в норме права.
Предложенный им структурно-аналитический метод изучения деятельности человека имел задачей выявить различные структурные элементы деятельности и формы их взаимосвязи в процессе активного приспособления человека к среде.
Реакция – один из важных структурных элементов любого действия.
Изоморфные состояниям образы фиксируются в памяти и становятся структурными элементами индивидуального опыта переживания состояний.
Объяснить взаимодействие структурных элементов стопы будет проще со стороны геометрии, представленной в тенсегрити-моделях.
Митохондриинаиболее обособленные структурные элементы цитоплазмы клетки, обладающие в значительной степени самостоятельной жизнедеятельностью.
Но тогда я не могла увидеть более фундаментальные структурные элементы, а именно белки и другие молекулы – механизм работы мозга.
Основными структурными элементами нервной системы являются нервные клетки и их отростки.
Статусы являются структурными элементами социальной организации общества, которые обеспечивают социальные связи между субъектами социальных отношений.
Вместе с тем иностранный элемент не представляет собой отдельного структурного элемента общественного отношения.
Соответственно, периферийными смысловыми конструкциями здесь являются несколько структурных элементов.
Чтобы проследить трансформацию подобных учреждений в государственном и реальном секторах экономики, следует сначала рассмотреть традиционные формы организации управления финансами, а затем условия перехода к новым структурным элементам управления.
Для удобства создания презентации предлагаем выделить структурные элементы – модули презентации.
Этот сюжет, как уже отмечалось выше, необходимо рассматривать в качестве необходимого структурного элемента повествования о начале народа, то есть «origo gentis».
Пусть для простоты взаимодействующие тела представлены параллельными рядами структурных элементов, расположенных друг напротив друга.
Научные положения, на основе которых разрабатываются тактические рекомендации, не могут не испытывать на себе влияние достижений в области научной организации труда и теорий управления, и потому определение тактики должно отмечать научный характер указанных структурных элементов криминалистической тактики.
Принцип единства предопределяет системность планирования, что означает существование совокупности структурных элементов объекта планирования, находящихся во взаимосвязи и подчинённых единому направлению их развития, ориентированного на общие цели.
Выявлено, что количество структурных элементов в слове не всегда совпадает с количеством толчков: одним выдыхательным толчком можно произнести несколько слогов.
Выявление структурных элементов и их функций в конфликте является важнейшей предпосылкой его успешного регулирования.
Основной структурный элемент модели – это собственно рынок, состоящий из определённого количества взаимодействующих между собой рыночных агентов, покупателей и продавцов.
Ресурсы – это средства, с помощью которых используют власть в обычном сложившемся порядке социального действия; но одновременно они суть структурные элементы социальных систем, возобновляемые в ходе социального взаимодействия.
Теория и технология спортивной подготовки– рассмотрены основные теоретико-методические положения организации многолетнего тренировочного процесса: концептуальное осмысление его специфических принципов построения и формирования составных структурных элементов (физической, технической, тактической подготовок), принципиальных положений выявления индивидуальной спортивной предрасположенности и организации отбора, технологии планирования тренировочных макро-, мезо- и микроциклов с учётом основ системы управления спортивным совершенствованием и проектирования технологий индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса, использования естественных и искусственно управляемых внешних условий.
При этом поскольку в двух рядах большего тела вдвое больше структурных элементов, в нём распустится практически вдвое больший по объёмной площади парус.
Представляется, что супервизионная практика, существующая в рамках какого-то отдельного глубинно-психологического направления, является и основным структурным элементом общего супервизионного обустройства профессиональной среды.
Все эти факторы также служат структурными элементами рынка, поскольку они оказывают на агентов рынка сильное влияние, без учёта которого невозможно получить достоверного описания механизмов работы рынка и её результатов.
Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.
Важнейший структурный элемент процесса обучения – обучаемый(обучающийся).
Динамика, состояние движения структурных элементов правовой ответственности проявляется в её взаимосвязях не только с нормами права, но и с правоотношениями.
Однако и в такой ситуации нам удалось детально исследовать главные структурные элементы рифтовой долины.
Говоря о причинно-следственных связях структурных элементов юридической ответственности, хотелось бы привлечь внимание к системности, последовательности их взаимодействия.
Она находится на наиболее высоком уровне, занимает доминирующее положение в иерархии взаимодействующих структурных элементов юридической ответственности.
Именно поэтому не обнаруживается системность взаимодействующих структурных элементов юридической ответственности.
Нейродинамические системы в качестве ведущего структурного элемента имеют кору головного мозга, а именно первую сигнальную систему.
И прекрасный пример тому – поиск основных структурных элементов материи, которым человечество занимается давно и долго.
Поскольку она отражает системный многоуровневый характер социального конфликта, её можно представить в матричном виде, строки которой – это уровни анализа социального конфликта, столбцы – структурные элементы конфликта.
Так, при переходе от передающего к принимающему количество значимых структурных элементов может возрастать.
Психофизиологические функциональные системы, как и нейродинамические, ведущим структурным элементом имеют кору головного мозга, однако те её отделы, которые связаны со второй сигнальной системой.
Охарактеризовано место этой теории в общей структуре дидактики, определены объект и предмет изучения, обозначены в общих чертах её базисные структурные элементы.
Замысел исследования– это основная идея, которая связывает воедино все структурные элементы методики, определяет порядок проведения исследования, его этапы.
Белки (протеины) – высокомолекулярные органические вещества, построенные из остатков двадцати аминокислот, составляют основу структурных элементов клеток и тканей, а также процессов жизнедеятельности всех организмов: играют структурную (построение тканей и клеточных компонентов) и функциональную роль (ферменты, гормоны, дыхательные пигменты и прочее).

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структурные элементы»

  • Противообщественные элементы всплывали наверх с ужасающею быстротой. Поговаривали о самозванцах, о каком-то Степке, который, предводительствуя вольницей, не далее как вчера, в виду всех, свел двух купеческих жен.
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • Больной, озлобленный, всеми забытый, доживал Козырь свой век и на закате дней вдруг почувствовал прилив"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Стал проповедовать, что собственность есть мечтание, что только нищие да постники взойдут в царство небесное, а богатые да бражники будут лизать раскаленные сковороды и кипеть в смоле. Причем, обращаясь к Фердыщенке (тогда было на этот счет просто: грабили, но правду выслушивали благодушно), прибавлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структурный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структурный»

СТРУКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к структура. Структурные изменения.

Все значения слова «структурный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «структурные элементы»

Ассоциации к слову «структурный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я