Предложения со словосочетанием «строгость законов»

Несмотря на то что этот способ очень любят чиновники, желаемых целей он обычно не достигает, а строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Пусть на преступника обрушится вся строгость закона вкупе с суровой справедливостью гражданской власти.
На практике строгость закона смягчалась: с разрешения хозяина они могли вступать в «брак», заниматься прибыльным делом.
Крайняя строгость закона – крайняя несправедливость.
Но, так или иначе, положительной стороной строгости законов является спокойствие страны – в самых «злачных», по местным меркам, местах – ни одного пьяного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должностные лица должны по всей строгости закона отвечать за допускаемые правонарушения.
Несколько шагов толпа даже сопровождала их, а потом врождённое восточное милосердие дало о себе знать, ибо каждому известна строгость законов для богатого и для бедного…
С тех пор драки на космических кораблях случались, однако карались по всей строгости закона тюремным сроком.
Выходит, я натворила что-то в человеческом мире – а это уже иной проступок, который может караться со всей строгостью закона кармы.
Не явившиеся на регистрацию жители рассматривались как «шпионы, подлежащие высшей мере наказания по всем строгостям законов военного времени».
Строгость закона нивелируется необязательностью его исполнения.
Строгость законов государства объяснима – сурово карая, оно защищает граждан (а в конечном счёте само себя) от всякого рода асоциальных элементов.
А от появления наших двойников общество надёжно защищено даже не столько строгостью закона, грозящего суровыми карами за придание себе облика любого государственного чиновника высокого ранга, сколько сложностью искусства изменения внешности.
И то и другое преследовалось по всей строгости закона наравне с политическими преступлениями.
– Правда, на первый взгляд это кажется обязательностью в узкомсмысле и принципом долга с точностью и со строгостью закона предписывать каждому поступку не только легальность, но и моральность, т. е. образ мыслей; в действительности же закон и здесь предписывает искать только максиму поступка,а именно основание обязательства, не в чувственных побуждениях (выгода или ущерб), а исключительно в законе; стало быть, закон предписывает не сам поступок.
Махинациями занимались офицеры, а отвечать по всей строгости закона пришлось всему без исключения экипажу.
Но когда я тут толкую об эссе как о некоторой художественной форме, я делаю это во имя порядка (стало быть, сугубо символически и не специфически); я делаю это, лишь исходя из ощущения, что эссе имеет форму, которая с неумолимой строгостью закона отделяет его от всех других художественных форм.
Если же, напротив, в характере известного народа субъективный человек ещё настолько противоречит объективному, что только подавлением первого можно доставить второму победу, то и государство выкажет по отношению к гражданам суровую строгость закона и, чтобы не стать жертвой их, должно будет без уважения раздавить враждебную индивидуальность.
Поэтому я, миленькая, буду со всей строгостью закона блюсти супружескую верность.
Все они находятся на государственной службе, и в их договорах предусмотрено, что проявление политической активности будет караться по всем строгостям законов страны.
И отвечать по всей строгости закона будешь тоже ты!
– А могут и в четырнадцать-пятнадцать матерью стать, хотя за такое с отца ребёнка власти по всей строгости закона спросят.
Лишь строгость законов кое-кого способна остановить.
Ответчик, не опасаясь строгости закона, идёт без сопротивления на суде, в надежде оправдаться, ибо в случае даже обвинения наказание заключается в одном лишь возвращении истцу украденного у него и небольшого штрафа, например, за воровство лошади, ответчик платит только шесть рублей, за воровство коровы – три рубли серебром.
– Контрразведка и сама, знаешь ли, вправе тебя наказать по всей строгости законов империи…
Мне не нравилось то, что я видела, – суровая стройность и строгость законов клана нарушалась.
Строгость закона должна применяться безотлагательно, – добавляю.
Разобравшись с собой по всей строгости законов изящной словесности, я наскоро простила виновную и принялась соображать, что конкретно делать с проклятой уликой!
И хто его загубит альбо зруйнует, будет покаран по усёй строгости законов военного часу!
Тогда-то и начнут – и по делу! – преследовать по всей строгости закона соблазнивших «малых сих».
Этого преступника надо судить по всей строгости закона вселенной!
Он смотрел на неё, не пряча взгляд, показывая, что не боится, что различает строгость закона и уязвимость чувств, и способен чувства уважать.
Необаятельный, противный, сопливый и кусачий ребёнок отвечает за все свои прегрешения по всей строгости закона ремня.
По строгости закона страдать я буду!
Короче, строгость законов уравновешивается тем, что по-настоящему следят за их соблюдением, только если нарушения угрожают власти.
Если одна держит человека под подчинением с помощью законодательства под страхом строгости закона и наложения соответствующих санкций в случае их не соблюдения будь то штраф, либо лишение свободы в зависимости от того в каком правовом поле совершено нарушения.
Налоги высокие, но как и у нас строгость закона здесь компенсируется необязательностью исполнения.
Как и у нас, строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.
По строгости законов военного времени.
– Нет. Будете по всей строгости закона отвечать. Незаконное предпринимательство. А если выяснится, что людей травите – ещё букет статей получите.
Но, как известно, строгость закона компенсируется необязательностью его соблюдения.
Прямо, как у нас – строгость законов смягчается необязательностью их применения.
Но, как это часто бывает, строгость закона нивелировалась его редким применением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгость законов»

  • Правдин.…требовать от правительства, чтоб сделанная ей обида наказана была всею строгостью законов. Сейчас представлю ее перед суд как нарушительницу гражданского спокойства.
  • Вопрос первый.Воссияет ли Бурбон на престоле предков или не воссияет? Ежели воссияет, то будет ли поступлено с Греви и Гамбеттой по всей строгости законов или, напротив, им будет объявлена благодарность за найденный во всех частях управления образцовый порядок? Буде же невоссияет, то неужели тем только дело и кончится, что не воссияет?
  • А за этим обыкновенно следует скандал, а иногда и наказание нарушителя по всей строгости законов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгость»

  • СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГОСТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «строгость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгость»

СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий.

Все значения слова «строгость»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «строгость законов»

Ассоциации к слову «строгость»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я