Карта слова «строго» примеры предложения

Предложения со словом «строго»

Отец строго сказал, чтобы он никогда больше не обращался к нему с такими просьбами.
Я всегда поддержу инициативу, но буду очень строго спрашивать за обеспечение должной секретности.
– В новой рубашке на потолок не лезь, – строго говорит мама. – Перепачкаешься в побелке.
Кстати, если они слишком строго смотрят на твои дела, попытайся напомнить им, какими они сами были в твоём возрасте.
Но для каждого вида работ следует использовать строго определённые типы лаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лозунговость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так, вот что я вам скажу, Инкрис! – вдруг строго произнёс король строго-строго. – Жену нужно беречь! Видал, какая она у тебя болезная!
Мы сами вынуждены очень строго следить за тем, чтобы правила не нарушались.
– Ты почему на молитву не вышел? – очень строго спрашивает мать.
В подаче блюд строго соблюдали традицию, и вначале всегда было ризотто с шафраном и несколькими лепестками белого трюфеля, потом шли разнообразные колбасы и копчёности, за ними панеттоне, мандарины, конфеты и сладости.
Это не означает, что нужно применять насильственные методы, хотя в случае необходимости собаку следует строго наказывать.
– Но он выбрал меня, – строго отвечала мать, – а теперь мы уйдём.
Он строго следовал определённому плану и постоянно находился под родительским контролем.
– Это для вас ерунда, – женщина строго глянула на руководителя экспедиции, – а для меня эта работа не менее важная, чем ваш донный песок.
– Смею уверить ваше превосходительство, что в отношении матросов я всегда строго придерживался правил, установленных для русских военных кораблей.
Императрица строго приказала следить за тем, чтобы это приказание было в точности соблюдено.
И хоть законом строго запрещено убивать самок тюленей, у которых маленькие детёныши есть, но в спешке бывали случаи, что и убивали.
Дама должна в гостиной сидеть и носу наружу не казать, а ей всё неймётся, – тут хозяин строго взглянул на девушку, и она поспешила сменить тему.
Разве можно человека судить строго только потому, что он даёт в земной мир новую информацию, требующую новой оценки?
– Ты порвёшь мне платье. Пройдём в комнату. Не здесь, – строго предупредила девушка.
Гетманский режим строго запрещал рабочие стачки и забастовки.
– Ни в коем случае! – очень строго проговорил я. – Ваша мама всё это категорически запреща…
Но если мы будем строго соблюдать это правило, окажется очень немного вещей, изучением которых можно было бы заняться.
Значит ли это, что мы не должны слишком строго судить людей, на время поддавшихся соблазнам эпохи?
Мне было лет одиннадцать, и строго настрого запрещалось брать в руки невероятной красоты фиолетовый флакон в форме яблока.
Аргументация по-прежнему остаётся строго научной, а некоторые приведённые факты можно с полным основанием назвать сенсационными.
– Если б вы не хотели, ничего бы и не было, – строго заметил отец.
– Не ёрзай! – строго велела мама. – Я хочу, чтобы ты выглядела как можно лучше.
Правда, строго запрещалось пить сырую воду, и всюду стояли специальные баки с кипячёной, но, по-видимому, этих мер было недостаточно, и следовало поставить более усовершенствованные фильтры.
Затем, стараясь идти строго по центру раскачивающегося кабельного моста, пересекаем зияющую впадину – такую глубокую, что дна не видно.
Можно вспомнить многих известных людей, которые доживали до преклонных лет, не придерживаясь строго правил здорового образа жизни и живя в своё удовольствие.
– Не забудь, сегодня же, – строго добавил отец, и мальчишка ещё больше скис – понял, что это приказ.
Нырков у неё было немало, но до этого момента она всегда действовала строго по заданию.
Будучи уже сам в браке, всегда строго выполнял свои мужские и отцовские обязанности – тут уж никто не мог его упрекнуть.
Вот уж где необходимо строго выполнять программные положения большевиков начала прошлого века!
– О приюте не может быть и речи, – строго заявил старый сыщик.
Удивительно то, что дядя строго требовал, чтобы я занимался музыкой, хотя мой учитель, обманутый временным отвращением, которое я выказывал к музыке, считал меня лишённым музыкальных способностей.
Я думаю, что вам необходимо больше внимания уделять обучению сотрудников, а чтобы они не были инертными в исполнении своих служебных обязанностей, более строго спрашивайте с них…
– Спите, спите! – строго прикрикнула мать. – Завтра увидите.
Однако это исключение имеет строго ограниченный характер и допускается только тогда, когда уголовное преступление одновременно является гражданским правонарушением.
Все эти действия она должна совершить в определённой последовательности, каждое из них должно длиться строго отведённое время и привести к совершенно определённому результату.
Каждый раз ей приходилось строго отчитывать лунные камни за столь непочтительное отношение к наложенным на них чарам, но сегодня ей было не до воспитательных мер.
Это достигается путём отнесения к ведению каждого звена судебной системы административных дел строго определённого рода по предмету спора.
То, что я просил наших руководителей более строго относиться к принятию решений, означало, что мне тоже придётся прилагать больше усилий.
Он был честным человеком, не посещал публичные дома и не увлекался азартными играми, не брал взятки и не звал семью с собой на фронт, всегда держался строго и носил полное обмундирование.
– Что здесь происходит? – строго поинтересовался мужчина, осторожно ступая по полу.
– А эфирные масла? – строго напомнил молодой человек в пиджаке.
Питались мы в семье, не всегда соблюдая строго установленный режим (бывало, и не ели целый день).
Когда родители слишком строго контролируют каждый шаг и решение своих детей, они ограничивают их способность мыслить самостоятельно, искать новые идеи и экспериментировать.
Сперва надо определиться, на какой факультет зачислить этот самый феномен, – строго одёрнула профессора высокая худосочная дама в маленьких очках-полумесяцах.

Цитаты из русской классики со словом «строго»

  • — А потому, говорит, что это вам строго запрещено и вас строго наказать за это будут.
  • По этому вопросу реального направления Марья Алексевна ждала, что Верочка даст Лопухову список своих вещей, чтобы требовать их, и твердо решилась из золотых и других таких вещей не давать ничего, из платьев дать четыре, которые попроще, и дать несколько белья, которое побольше изношено: ничего не дать нельзя, благородное приличие не дозволяет, а Марья Алексевна всегда строго соблюдала благородное приличие.
  • И самым большим промахом было то, что вопреки точному и ясному смыслу статьи 149 дисциплинарного устава, строго воспрещающей разглашение происходящего на суде, члены суда чести не воздержались от праздной болтовни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строго»

Цитаты со словом «строго»

  • Одно какое-нибудь дело, постоянно и строго выполняемое, упорядочивает и всё остальное в жизни, всё вращается вокруг него.
  • Строго говоря, в любой стране существует лишь две партии… партия животного инстинкта… страсти… и партия разума, логики, предусмотрительности, порядка… иными словами, партия силы и партия просвещения.
  • Рискуя показаться смешным, хотел бы сказать, что истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства. Вероятно, в этом и состоит великая внутренняя драма каждого руководителя. Он должен совмещать духовную страсть и холодный ум, принимать мучительные решения, не дрогнув ни одним мускулом. Наши революционеры должны поднять до уровня идеалов свою любовь к народу, к своему святому делу, сделать её нерушимой и целостной. Они не могут снизойти даже до малой дозы повседневной ласки там, где обычный человек это делает. Руководители революции имеют детей, в чьём первом лепете нет имени отца. Их жёны — частица тех жертв, которые они приносят в жизни. Круг их друзей строго ограничен товарищами по Революции. Вне её для них нет жизни.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «строго»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строго»

СТРО́ГО ; стро́же. Нареч. к строгий (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Строго наказать. Строго воспитывать.

Все значения слова «строго»

Синонимы к слову «строго»

Ассоциации к слову «строго»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я